RANCHO SAN MARTÍN, RANCHO SAN ISIDRO Y DORADOS DE C. A SEMIFINALES

Comparte esto en tus redes...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

 

RANCHO SAN MARTÍN, RANCHO SAN ISIDRO Y DORADOS A LA LISTA DE GANADORES

JALISCO, TAMAULIPAS Y CALIFORNIA AVANZAN

 

  • En boca de todos el sistema de eliminatoria directa
  • Enloquece la fanaticada cibernética ante la entrega de los competidores
  • La nocturna acaparó la atención
  • Las manganas imprescindibles para montarse a semifinales
  • Este martes llegan favoritos de la afición

 

Este lunes en la cuarta jornada del III CAMPEONATO NACIONAL CENTENARIO que se vive en las inmejorables instalaciones de Rancho el Pitayo, quienes por méritos propios lograron su boleto a las semifinales fueron, en la nocturna y como los mejores del día, Rancho San Martín alcanzó la quinta posición luego de firmar hoja de 317, por la mañana, los tamaulipecos de Rancho San Isidro con 305 unidades mientras que en la segunda los Dorados de California fueron los ganadores con 251.

 

NOCTURNA DE ALARIDO

En un verdadero agarrón la competencia nocturna que no decepcionó lo que en el papel se antojaba como una batalla sin cuartel, los pronósticos se convirtieron en realidad, los tres equipos en liza se entregaron al máximo y a pesar que los charros de Jalisco llevaron la ventaja desde la suerte de piales, Rancho San Martín se impuso gracias a la buena actuación en las manganas, 4 fogonazos fueron lo justo para llevarse la competencia con 317, si bien los «bigotones» traían una ventaja de 25 puntos antes de manganas, sólo consiguieron una mangana dejando así la oportunidad de ganar la charreada y quedaron con 287, Tres Ases Villa Oro, apretó con tres manganas pero no fueron suficientes para alcanzar el boleto a semifinales al quedarse en 271.

 

LA PRIMERA DE LUNES

En una competencia que gracias a la calidad del ganado las cosas se estaban complicando para los tres equipos sin embargo ajustaron lo necesario y para el tercer tercio de la competencia San Isidro logró cuatro derribes en manganas para dejar 288 antes del paso, pero Aguascalientes no se rindió y respondió con cinco manganonas para ponerse al frente antes del paso con 300, nuevamente el paso sería decisivo, San Isidro lo consigue de 17 y 305 finales, así que todo quedaba en las manos de Aguascalientes pero la yegua les hizo la maldad y en cuanto pudo ver un pequeño claro escapó de la suerte dejando a los hidrocálidos con 298, menos fortuna tuvo la Espuela de Zacatecas al cerrar su actuación en 223.

 

DISCRETA JUSTA VESPERTINA

Poca fortuna para los protagonistas de la segunda charreada, pues a pesar de los esfuerzos de cada uno de los equipos las cosas no salieron como esperaban, sin embargo los hombres de la Unión Americana, Dorados de California, se aplicaron y las tres manganas de Francisco Arámburo permitieron emparejar las cosas y con el paso de la muerte llevarse el requerido triunfo con 251 por 240 de la Necedad.

 

PROGRAMA DE MARTES

El primer enfrentamiento dependía será entre Hacienda la Villa de California y dos equipos del estado de Nayarit, Montaña y Rancho las Cuatas.

 

La vespertina dará lugar al choque entre la Campanita de Baja California, los Regionales de Nopala del estado Cuna de la Charrería y de Coahuila, Valle de Saltillo.

 

Para que la justa nocturna se de entre la Colonial de Jerez de Zacatecas, Trareysa, Tamaulipas y los Tres Potrillos del estado de Jalisco.

 

ADMISION GENERAL El costo del acceso es de $100 por las 3 competencias del día, banda en vivo y un excelente ambiente familiar, esto durante las etapas de Eliminatorias y Semifinales, para el domingo 18, el día de las finales, el costo será de $150.

 

EL PIALADERITO

Toda una sensación ha sido el pialaderito de borregas que Rancho el Pitayo ha organizado al término de la segunda charreada de cada jornada, donde las nuevas generaciones tienen la oportunidad de sentirse como en una competencia oficial, ya que el mejor se lleva un artículo conmemorativo y se cuenta con jueces y locutores, que hacen más vívida esta experiencia.

 

Además que los integrantes del equipo Campeón Nacional categoría dientes de leche precisamente de casa, Rancho el Pitayo están todo el tiempo apoyando en la realización de este momento que llena de alegría y emoción a los pequeñines y a las familias de todas estas entusiastas promesas del Deporte Nacional.

TRANSMISIÓN EN VIVO

Nuevamente Rancho el Pitayo despliega su tecnología al servicio de la Charrería e invita a toda la afición para que sigan las competencias a través de sus redes sociales en Facebook y YouTube, además de bajar o actualizar la aplicación de Rancho el Pitayo para IOS o Android, y contar con toda la información de primera mano

LAS ACCIONES

Rancho San Martín arrancó el camino al triunfo calando de 38 a través de Gabriel Ochoa, dejando marcas en el rectángulo central de15 metros en 2 tiempos, sin suerte en los piales, en la suerte ráfaga del coleadero acumularon 69, Gustavo Carbajal fue el más productivo con 37.

 

Francisco Jiménez mantuvo la vertical sobre los lomos del burel y sumó 18, Gustavo Carbajal asestó el lazo cabecero calificado de 29 mientras que Ricardo Yáñez engarzó los cuartos traseros del astado para 31 y así consumar la terna en el ruedo.

 

Abraham Navarro lució de gran manera en el jineteo de yegua para sumar 21, Gustavo «Cuatillo» Carbajal derribó en dos de tres oportunidades en las manganas a pie y cosechó 42, Ricardo Yáñez en las de a caballo, falló su primera oportunidad pero ajustó lo necesario para no dejar pasar las dos oportunidades restantes y aprovechó cada una y así se llevó 47, obligado paso de la muerte que fue conseguido por Freddy Díaz y finalizar con los 317 finales y el pase a semifinales

 

La victoria alcanzada por Rancho San Isidro inició con 40 puntos conseguidos por Rodrigo Bortoni en la cala de caballo, recorriendo de principio a fin el rectángulo central en 2 tiempos, Rigoberto Mejía cuajó dos excelentes piales sumando 36, poca fortuna en el coleadero con 41 totales.

 

Adicionaron 12 en el jineteo de toro, la terna fue llevada a cabo por Ramón Monroy en el cabecero de 24 y José Manuel Vizcarra con pial de 22.

 

José Ángel Xolalpa sumó 17 más en el jineteo de yegua, en las manganas a pie Raúl Ortega hizo volar a la yegua en par de ocasiones y recibió 52, Ramón Monroy también rindió a la yegua en dos de las tres oportunidades para 44, el paso fue de 23 con 6 de infracción para dejar sumatoria en 305.

 

Dorados de California sumó hasta la suerte de colas con 73, Alejandro Estrada fue el mejor de la suerte con 34.

 

Alejandro Estrada en los lomos del toro aportó 17, la terna les permitió acumular 55, 28 del cabecero de Humberto Rivera y 27 del pial de ruedo.

 

José María Estrada le aguantó los fuertes reparos a la Pitaya, Francisco «Popillo» Arámburo sacó la casta al derribar en sus tres oportunidades calificadas de 24, 23 y 24 con 1 de tiempo, sin embargo la fortuna les abandonó en las de a caballo, José María Estrada debía asegurar el paso y lo consiguió de 20 unidades para 251.

JUECES Y LOCUTORRES La aplicación del reglamento está a cargo de Bulmaro Vieyra, José Antonio Garduño, Héctor Méndez, Humberto Mora Brown e Irahán García con la dirección de Guillermo Mora Brown, en la locución se encuentran Roberto Rodríguez, Juan Fernando López Rangel bajo la coordinación de Ramón Arroyo Peña y Abel Díaz Tapia con las entrevistas a ras de suelo con los protagonistas de las acciones más destacadas.

GANADORES – III NACIONAL CENTENARIO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 340 José Eduardo Ochoa R. Hgo. 33 34 89 17 25 29 9 37 49 22 19
2 333 Hacienda de Triana Zac. 37 16 80 13 27 29 8 50 49 24 8
3 326 El Cócono Mor. 40 34 72 19 27 21 16 25 52 22 14
4 324 El Secreto Campo Azul Jal. 38 16 94 22 26 23 8 74 2 21 6
5 317 Rancho San Martín Jal. 38 0 69 18 29 31 21 42 47 22 14
6 305 Rancho San Isidro Tamps 40 36 41 12 24 22 17 52 44 23 19
7 302 Alteña «Z» Jal. 18 18 63 16 25 27 17 71 26 21 11
8 292 Cuenca Papaloapan Oax. 21 0 74 12 31 31 20 52 51 0 13
9 265 Puente de Camotlan Nay. 32 0 84 0 32 27 21 20 26 23 13
10 259 ILO – Fundadores Gto. 43 38 54 7 26 21 8 38 26 -2 23
11 257 Grupo Xicuco Hgo. 36 19 84 11 23 26 24 0 36 -2 10
12 251 Dorados de California CA. -3 0 73 17 28 27 17 72 0 20 5

 

ESCARMUZAS – III CENTENARIO R.P.
Luc Puntos Escaramuza Edo.
1 314.16 Charra Xicuco Hgo.
2 299.33 Charra de Chiapas Chis.
3 290.16 Cuadra Mueve Tierra Gto.

 

Los comentarios están cerrados.