RANCHO LA NECEDAD Y REGIONALES DE GUERRERO CAMPEONES

Campeones 2016

LA NECEDAD Y REGIONALES
DE GUERRERO LOS MEJORES

  • Extraordinarias finales del Centro-Sur en Puebla
  • Espuela de Oro para los hermanos Osorio Bernáldez
  • La Necedad campeón 2015 en segunda y 2016 en primera
  • Regionales de Guerrero se llevó la segunda fuerza
  • Ambientazo además de coleadero, jineteadero, escaramuzas y banda

Llegó a su fin la décimo tercera edición del Circuito de Charrería Centro-Sur 2016 este domingo en el Monumental lienzo charro de Puebla, luego de cuatro días de intensa actividad charra que fue atestiguada por el numeroso público que se dio cita en el coso poblano.

Dos finales muy parejas se vivieron la tarde de este 9 de Octubre, donde se coronaron en primera fuerza los poblanos de Rancho la Necedad de las familias Ventosa y Ramírez, destacando que este equipo apenas el año pasado se coronó campeón en segunda fuerza y ahora arrebatan en primera el campeonato, mientras que en segunda fuerza los campeones estatales de Guerrero que además llegaron como líderes generales de la categoría se llevaron la gran final, nos referimos a los Regionales de Guerrero de los hermanos Díaz y Said Goldner.

MIGUEL PASCUAL ENTREGA “ESPUELA DE ORO”

Dentro de los festejos que se vivieron en este intenso fin de semana, destacó la presencia del Dr. Miguel Angel Pascual Islas, quien además de haber estado presente en casi todas las fases eliminatorias, en esta fase final se hizo presente para entregar la “Espuela de Oro” máxima condecoración que la Federación Mexicana de Charrería otorga por la trayectoria charra a Don Ernesto y Don Enrique Osorio Bernáldez.

Destacó el Dr. Pascual dentro de la trayectoria de estos charros poblanos impulsores de nuestro deporte de gran tradición por mas de 50 años, mencionando a Don Ernesto que fue vocal del estado de Puebla con tres consejos directivos de la Federación y miembro del mismo consejo en varias ocasiones, además de presidente de la Asociación de Charros de Puebla en par de periodos al igual que su hermano Enrique, este último fue presidente del comité organizador del Campeonato Nacional en 1991 en Puebla, que en su época hizo historia, así mismo ambos fundaron y compitieron con los Rancheros de Puebla, equipo con el que obtuvieron el tercer lugar nacional en 1985, además de haber marcado en la década de los 80’s una tradición en los coleaderos y torneos que asistían en toda la República, entre muchas otras cosas, ambos cuentan con trascendencia de hijos y nietos charros en varios equipos.

LA NECEDAD Y REGIONALES CAMPEONESregionales-de-gro

Apenas un año en primera fuerza le bastó a Rancho la Necedad llegar a conquistar el título de monarca del Circuito Centro-Sur, venciendo en una apretada final con 327 puntos al líder de la fase eliminatoria el Cincuenta “Tradicional” del PUA de Veracruz, Don Ernesto García que llegó a 306 finales y los Dorados de Oaxtepec de la familia Pacheco finalizaron con 281, dejando ir el campeonato con solo una mangana.

Apretadísima final también se vivió en segunda fuerza ya que entre los campeones Regionales de Guerrero y el tercer lugar la gente de Santa María Magdalena de Carlos Pérez apenas hubo 17 tantos de diferencia, terminado estos con 232 y 215 puntos, mientras que el subcampeonato se lo llevó la gente del Lic. Salvador Ximénez del Relicario de Chalco con 222 finales.

Para la final de primera fuerza el Cincuenta “Tradicional” ya estaba calificado por haber sido el líder general de la fase eliminatoria, al igual que Regionales de Guerrero en segunda fuerza, pero los demás finalistas salieron de la fase semifinal que vaya que si las finales fueron emocionantes, las semifinales fueron cardiacas.

En primera fuerza los Dorados de Oaxtepec alcanzaron la clasificación al ser el mejor semifinalista con 369 puntos la noche del sábado 8 de Octubre, pero Rancho la Necedad tuvo que dejar fuera con 317 a sus más cercanos perseguidores, los campeones de Oaxaca la Cuenca del Papaloapan que finalizó con 315 y los Tres Ranchos “Osoco” de Puebla con 312 totales.

En Segunda fuerza no apta para cardiacos ya que por la mañana del viernes el Relicario con sus 225 ponía en duda su clasificación a la final, que no pudieron ser alcanzados finalmente y hasta la última charreada Santa María Magdalena con 201 se clasificaba en el paso de la muerte el cual no podían fallarlo, dejando fuera por menos de 15 puntos a Rancho los Caballos de Puebla y Rancho Santa María de Veracruz.

GANADO Y YEGUAS DE FINAL

El público que se dio cita en el Monumental de Puebla se llenó la pupila al disfrutar charreadas con ganado y yeguas dignas de una final, siendo para las yeguas de piales 9 yeguas para el repechaje y las semifinales de excelente presencia, pero para la gran final se destinaron exclusivamente la tres mejores que rondan agustavo-davila-1rriba de los 500 kilogramos de peso.

El ganado de colas limpio y de presencia con peso de aproximadamente 400 a 450 kilogramos y los toros del jineteo que pusieron a mucho jinetes en aprietos anduvieron arriba de los 600 kilogramos, dando un gran espectáculo y permitiendo el lucimiento de las suertes charras.

En las finales hubo varios detalles que destacar, como el señor pial que cuajó Pedro Pacheco de los Dorados de Oaxtepec de 25 puntos, así como en el coleadero la gente del Cincuenta se despachó nada mas con 102 totales con este ganado, sobresaliendo Victorino Márquez con 40 puntos y el público que llenó la mirandilla le reconoció aventándole prendas al lienzo.

COLEADERO, JINETEADERO Y ESCARAMUZAS

Las charreadas finales estuvieron engalanadas por las escaramuzas charra de Puebla de Maribel Blasco, las Adelitas de San Martín Texmelucan de Adelita Meneses y Angeles de Puebla de la familia Morán, quienes hicieron que estas dos charreadas tuvieran un toque especial.

No contentos con 9 charreadas que abarca la fase final de Centro-Sur, el comité organizador además se dio a la tarea de invitar a un jineteadero de toros abierto y coleadero, donde tuvo la presencia de 10 jinetes y 20 coleadores.

El coleadero fue ganado por Enrique Osorio de Tamariz “CYM” con 33 puntos, mientras que el jineteadero donde solo 3 de 10 jinetes no fueron desmontados lo ganó Alonso Rivera de Rancho Santa Julia con 25 tantos.

PUNTUACIONES FINALES

Final de Primera Fuerza

  1. Rancho la Necedad                               Pue.                 327       Campeón
  2. El Cincuenta “Tradicional”                       Ver.                  306
  3. Dorados de Oaxtepec                            Mor.                  281

Final de Segunda Fuerza

  1. Regionales de Guerrero                          Gro.                  232       Campeón
  2. El Relicario                                           Méx.                 222
  3. Santa María Magdalena                          Méx.                 215

Semifinal de Primera Fuerza

  1. Dorados de Oaxtepec                            Mor.                  369       Finalista
  2. Rancho la Necedad                               Pue.                 317       Finalista
  3. Cuenca del Papaloapan                          Oax.                 315
  4. Tres Ranchos “Osoco”                           Pue.                 312
  5. Hacienda Tamariz                                  Pue.                 291
  6. Hacienda Santa Catarina                        Hgo.                 287
  7. Charros ASE                                         Oax.                 257
  8. Charros de Puebla                                 Pue.                 202
  9. Rancho el Salado                                  Tlax.                 180

Semifinal de Segunda Fuerza

  1. El Relicario                                           Méx.                 225       Finalista
  2. Santa María Magdalena                          Méx.                 201       Finalista
  3. Rancho los Caballos                              Pue.                 189
  4. Rancho Santa María                              Ver.                  188
  5. Rancho el Imperio                                  Mor.                  176
  6. Amando Gil Laguna “Gemat”                   Hgo.                 174
  7. Félix Flores “RT”                                    Méx.                 164
  8. Rancho Guadalupe                                Pue.                 160
  9. Compadres del Principado                      Pue.                 123

Repechaje de Primera Fuerza

  1. Charros ASE                                         Oax.                 257       Semifinalista
  2. San Miguel Tlalixtac                               Oax.                 249
  3. Rancho Santa Julia                                Pue.                 211

Coleadero Abierto

  1. Enrique Osorio               Tamariz “CYM”                          Pue.                 33
  2. Emilio Osorio                 Tres Ranchos                            Pue.                 32
  3. Rafael Sánchez             Santa María Magdalena              Méx.                 29

Jineteadero Abierto

  1. Alonso Rivera                Rancho Santa Julia                    Pue.                 25
  2. Carlos López                 Rancho la Cabaña                     Hgo.                 19
  3. Irvin Ramírez                Surianos de Matamoros Pue.                 14

Los comentarios están cerrados.