PORTIZUELO, TRES POTRILLOS Y HACEM CAMPEONES DEL CONSTITUCIÓN

Llegó a buen término el Torneo Nacional Charro Constitución Tepa 2016, luego de un domingo lleno de pasión por Nuestro Deporte en donde la mejor afición se hizo presente con un gran lleno en el “Aquilino Aguilar Segovia” y en la última competencia los hombres de Sagrado Corazón comandados por “Chico Luis” Samperio” sacaron la casta para colarse a la segunda posición de la categoría Tradicional con 355.

 

De esta manera y ahora si ya de manera oficial, se definieron los boletos al Congreso y Campeonato Nacional de este 2016, en la Categoría Rendimiento Deportivo Alto los boletos fueron para Tres Regalos y Regionales de San Julián GSP “B” puesto que Tres Potrillos Campeón de esta categoría, ya tenía el ansiado pase a Chiapas.

 

Por lo concerniente a la tabla Rendimiento Deportivo Tradicional, quedó Campeón y con lugar en el Congreso, Charros HACEM seguidos ya lo decíamos por Sagrado Corazón que hizo lo suficiente en la última jornada para estar ya invitado a la justa Nacional.

 

ASÍ LOS MEJORES:

 

ESCARAMUZAS

  1. RANCHO EL PORTIZUELO, HGO. / 308 Boleto Nacional 2016
  2. CHARRA DEL TEPEYAC, HGO. / 303.5
  3. INTERNACIONAL DE LA VILLA, CDMX / 300.5

 

CATEGORÍA RENDIMIENTO DEPORTIVO ALTO

 

  1. LOS TRES POTRILLOS, JAL / 374 ¡Campeón! (ya con boleto)
  2. TRES REGALOS «A», Q.ROO. / 360 Boleto Nacional 2016
  3. REGIONALES DE SAN JULIAN GSP «B», JAL. / 341 Boleto Nacional 2016

 

CATEGORÍA RENDIMIENTO DEPORTIVO TRADICIONAL

 

  1. CHARROS HACEM, HGO. / 386 Boleto Nacional 2016
  2. SAGRADO CORAZÓN, HGO. / 355 Boleto Nacional 2016
  3. HACIENDA SANTA CATARINA, HGO. / 346

 

CEREMONIA DE CLAUSURA

 

Al término de la competencia se realizó una pequeña pero emotiva ceremonia en donde el Presidente del Comité Organizador de este gran evento y Presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del estado de Hidalgo, Lic. Isidro Aguilar Segovia, simplemente agradeció el apoyo recibido por todos y cada uno de los involucrados, por su esfuerzo, entrega, compromiso y trabajo para llevar a buen puerto este Torneo. Felicitó además a los ganadores de cada categoría.

 

Enseguida tomó la palabra el Secretario General de la Federación Mexicana de Charrería, Ing. Arturo Marín Alcántara, quien agradeció la presencia de todos a disfrutar de este Torneo Constitución 2016, también lo hizo a la Asociación de Charros Francisco I. Madero de Tepatepec, al PUA Hidalguense, al Secretario General de la misma Alejandro Jorge Romera.

 

“Gracias a todos los que creen en la Federación y vienen a competir, hacen el viaje desde distintos puntos del país para estar presentes en este magno evento”

Felicitó a todos los felices ganadores y portadores de un boleto al congreso de este año, para que luego de esto el Secretario General de la Unión de Asociaciones, Lic. Alejandro Jorge Romera hiciera la clausura oficial del Torneo Nacional Charro Constitución Tepa 2016.

 

LAS ACCIONES DE LA COMPETENCIA FINAL

 

Sagrado Corazón arrancó con cala de caballo de Fernando Hernández Gil que presenta punta de 16 metros en 3 tiempos para 39 totales, Jesús Antonio Villaverde hace buena su tercera oportunidad de piales para 20, 70 en el coleadero, Fernando Hernández y su tradicional “coleo a la Lola” fue el más adelantado con 32, Gilberto Rojas en el jineteo de toro suma 18, Francisco Cervantes y Luis Carlos Villaverde Samperio logran consumar la terna para 52.

 

Enrique Vigueras aguanta bien todo lo que le mandó la yegua para 22, se vendría la cascada de manganas, en las de a pie Jesús Antonio Villaverde derriba en su segunda y tercera oportunidad para sumar 46, pero vendría Francisco Cervantes quien logra hacer buenas sus tres oportunidades para 65, cierran con paso de 23 de Gilberto Rojas y 355 finales.

 

Recuerdo de Don Gabino abren con cala de Martín Vargas de 32 con punta de 13 metros en 3 tiempos, nada en piales, 90 en la dinámica suerte del coleadero, 34 de éstos obra de Gabino Vargas, Julio Juárez en el jineteo de toro logra 19, la terna la realizan Gabino Vargas y Eduardo Acosta para acumular 49.

 

Luis Marroquín le aguanta los movimientos violentos a la yegua para sumar 20, Martín Vargas en las manganas de a pie sólo derriba en su primera oportunidad para 23, 1 de infracción en las de a caballo, paso de la muerte de Luis Marroquín de 23 para 255 totales.

 

Héctor Sánchez cala para Tres Ranchos calificada de 28 con 13 metros en 2 tiempos en la punta, 14 totales en los piales, 96 muy buenos en el coleadero, Emilio Osorio es el más productivo con 40, Bernardo Petla logra mantenerse en los lomos del toro para 21 buenos, terna complicada y sólo logran llevarse 24 del cabecero de Gerardo Nares.

 

Claudio Rugarcía Anaya adiciona 19 en el jineteo de yegua, 4 de tiempo en las manganas a pie, 45 en las de a caballo al acertar 2 oportunidades Emilio Osorio, no hay suerte en los pasos para 251 en la sumatoria.

 

Charros el Trébol 3G inician con cala de caballo de Emmanuel Maya con 32 de recompensa y 14 metros en 3 tiempos en la punta, Raúl Armando Pérez logra acertar sus 3 oportunidades de piales pero sólo 2 de cuenta ya que en su segunda oportunidad ya con la yegua detenida revienta la soga y suma 36, 63 totales en el coleadero, 30 de éstos obra de Daniel Campos Conde, en el jineteo de toro, Flavio Argüelles aporta 17 del jineteo de toro, terna complicada en demasía y sólo logran 26 del  cabecero de Raúl Armando Pérez.

 

Carlos Olvera cosecha 16 en el jineteo de yegua, nada en las manganas a pie, 3 de tiempo en las de a caballo, paso de la muerte realizado en la segunda vuelta de 15 totales y 208 en la hoja de calificaciones.

 

TABLAS GENERALES FINALES

 

ESCARAMUZAS

 

  1. RANCHO EL PORTIZUELO, HGO. / 308
  2. CHARRA DEL TEPEYAC, HGO. / 303.5
  3. INTERNACIONAL DE LA VILLA, CDMX / 300.5
  4. ESPUELA DE PLATA, HGO. / 296.5
  5. REGIONALES DE TECOZAUTLA, HGO. / 296
  6. AMAZONAS HIDALGUENSES, HGO. / 293.5
  7. CHARRAS DE TUITAN, ZAC. / 244
  8. BELLA TRADICIÓN, HGO. / 227
  9. GALLARDÍA HIDALGUENSE, HGO / DESCALIFICADA

 

CATEGORÍA RENDIMIENTO DEPORTIVO ALTO

 

  1. LOS TRES POTRILLOS, JAL / 374
  2. TRES REGALOS «A», Q.ROO. / 360
  3. REGIONALES DE SAN JULIAN GSP «B», JAL. / 341
  4. VALLE DE SALTILLO, COAH. / 338
  5. CHARROS DE HUICHAPAN, HGO. / 336
  6. FUERZA MEXIQUENSE, MEX / 314
  7. CH. DE JALISCO, JAL. / 301
  8. RANCHO EL PITAYO, QRO. / 295
  9. TRES ASES “VILLA ORO”, QRO. / 294 (-5)
  10. TAMSA XICUCO, HGO. / 294 (-8)
  11. UNIDOS DE XICOTEPEC, HGO. / 291
  12. RANCHO EL 50 TRADICIONAL / 287
  13. RANCHO LA BIZNAGA / 274
  14. LA CUENCA DEL PAPALOAPAN, OAX. / 268
  15. EL ROBLE, NL / 260
  16. HACIENDA DE TRIANA, ZAC. / 251
  17. TEQUILA HACIENDA VIEJA «A», JAL. / 250
  18. REGIONALES DE NOPALA, HGO. / 245
  19. TAMAULIPECOS “B”, TAMPS / 224
  20. PUENTE DE CAMOTLAN, NAY. / 218
  21. HACIENDA TAMARIZ, PUE. / 216

 

CATEGORÍA RENDIMIENTO DEPORTIVO TRADICIONAL

 

  1. CHARROS HACEM, HGO. / 386
  2. SAGRADO CORAZÓN, HGO. / 355
  3. HACIENDA SANTA CATARINA, HGO. / 346
  4. DORADOS DE OAXTEPEC, MOR. / 298
  5. RANCHO LA JOYA, CDMX. / 297
  6. EL COCONO, MOR. / 279
  7. 30 CABALLEROS, VER. / 275
  8. CH DEL PEDREGAL, CDMX. / 264
  9. FRANCISCO I. MADERO, HGO. / 359
  10. REGIONALES DE PROGRESO, HGO. / 258
  11. REGIONALES DE ATOTONILCO, HGO. / 257
  12. SAN MIGUEL TLALIXTAC, OAX. / 256
  13. CH. DE COLON, QRO. / 255 (-21)
  14. RECUERDO DE DON GABINO, PUE. / 255 (-9)
  15. TRES RANCHOS OSOCO 251 ,PUEBLA.
  16. RANCHO EL 50, VER. / 245
  17. TAMAULIPECOS «A», TAMPS. / 242
  18. RANCHO EL JARALITO, SLP / 240
  19. BRAVOS DE AZUELA, QRO. / 238
  20. CH. DE YAUTEPEC, MOR. / 226 (-5)
  21. REGIONALES DEL SUR, CDMX. / 226 (-40)
  22. CHARROS DE CRESA, N.L. / 216 (-7)
  23. RANCHO ORO NEGRO, QRO. / 216 (-8)
  24. RANCHO LOS ALAMOS, TLAX. / 215
  25. CH. DE POLOTITLAN, MEX. / 213
  26. CHARRO SEL TRÉBOL, HGO / 208
  27. REGIONALES DE GUERRERO, GRO. / 205
  28. RANCHO LA CAÑADA, MEX. / 197
  29. JESUS GONZALEZ MONTEMAYOR, TAMPS. / 180
  30. RANCHO ESPIRITU SANTO, MEX. / 170

 

 

 

Sin más por el momento, quedo a sus distinguidas órdenes.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.
Consejo Directivo Nacional 2012-2016

Secretario de Prensa y Difusión
Lic. Said Goldner González

.

 

Los comentarios están cerrados.