NUEVOS 2 Y 3, EN COMPLETOS Y EQUIPOS CHARROS, EN EL NACIONAL

Charro Completo Infantil “B”

 

Ortega a un Pial de la Charreada Completa

 

Los charros completos que cerraron la jornada del miércoles hicieron temblar la cima, metiéndose uno, Alejandro Ortega de la Cd. de México, al subliderato con 266 bonos y dos más, superaron los 200 para ser cuarto y quinto, en la categoría “B” del XXIV Campeonato Nacional Infantil y de Escaramuzas “Malena Lucio” 2016.

 

Buen ambiente en la jornada nocturna del miércoles, donde los chamacos dieron lo mejor de sí y se llevaron el aplauso de los asistentes tras cada faena, donde, con excepción del que cerraba, estaban dando muestra que moverían la parte alta de la pizarra, al final fue uno que se metió entre los tres primeros.

 

Alejandro Ortega con los 266 es el nuevo sublíder y bajó al tercero a Marco Antonio Ruiz de Aguascalientes, 227, y siguen bastos, pues aún faltan cuatro jornadas eliminatorias más, 21 centauros. Se mantiene en el superliderato con 277, Pablo Barba Ruiz.

 

El segundo mejor el miércoles por la noche fue el queretano José Eduardo Morán Ramírez, con 209 bonos, para meterse al quinto puesto, de momento y al sexto entró Emilio Cuauhtémoc Franco, de Cd. de México con 207. El cuarto en liza, Manuel Armando Cisneros Hernández, Jalisco, bailó con la más fea, solo 75 tantos.

 

CERCA DE LA COMPLETA

 

Quien hizo temblar la cima y quedó segundo con 266 buenos, Alejandro Ortega García se quedó a un pial de la charreada completa. Quien va de líder, a dos, tiró más caro.

 

Arrancó con 29 en la cala, luego vino su primer pial de 24, falló el segundo y metió el tercero de 19 (43), para irse al coleadero donde acumuló 27 buenos e irse al ruedo con 99.

 

El novillo le dio juego para 11 y manganeando se vio grande con las tres a pie de 21, 24 y 24 con 4 adicionales de tiempo no utilizado (73), estaba en 181 y siguió la fiesta en la faena reina, se montó en el “penco” y recetó las tres más de 21 cada una con dos de tiempo, (65), ya estaba de sublíder, lo que confirmó con paso de 20.

 

José Eduardo Morán Ramírez, por su parte, hilvanó los 209 puntos, de la siguiente manera: abrió con 29 en la cala de caballo, agregó 20 de un pial y 18 en colas, para irse al ruedo con 61.

 

Apenas para ocho tantos le dio el torete que jineteó y también hizo fiesta en las manganas, con las tres de a pie 22+23+23 con tres de tiempo ahorrado (70) y dos a caballo de 23 cada una y uno de tiempo (47), cerrando con 23 en el paso.

 

Emilio Cuauhtémoc Franco Pineda se fue mano a mano con los “gallazos” y terminó con 207 puntos, contantes y sonantes, e incluso tuvo que remar contra corriente, tras calar de 24, pero sin fortuna en la faena de los piales.

 

De 13, 9 y 9, fueron sus derribes en colas, se bajó con 14 del novillo que le tocó jinetear, luego chorreó dos manganas de 24 y 21 con cuatro de tiempo.

 

Y deleitó a la concurrencia con tres pinceladas a caballo, de 21 cada “fogonazo” y dos de tiempo, así como 22-2 en el escalofriante paso de la muerte, para sus 207 finales y que lo colocan en la sexta casilla general al momento de los 30 que han entrado en liza, de los 51 centauros inscritos.

 

Manuel Armando Cisneros Hernández solo alcanzó 72, aunque por ganas no quedó, calando de 19, sin fortuna en el “mocha dedos” y menos en el coleadero, jineteó toro de 22,mangana a pie de 22 dos de tiempo a caballo y paso de 15.

 

LAS DE ESTE VIERNES

 

Para el noveno día de competencias, este viernes, vuelven a la acción los Infantil “A”, comenzando a las 12 del día, los mexiquenses de San Martín Caballero, los jaliscienses Real del 14 y de la Escuela Charra de Tlajomulco de Zúñiga.

 

A las cuatro de la tarde será turno del equipo guanajuatense Rancho La Victoria, el jalisciense Rancho Agua Zarca y los estadounidenses Regionales de Arizona. Y por la noche, desde las 8, entrarán los charros completos: Rodrigo Quintero González, Mex; Juan Pablo Dwyer Razo, Jal; Luis Manuel Ovando Vilchis, Mex; Agustín del Río, Zac. y Rodrigo Dorantes Fernández de Ceballos, Qro.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE CHARROS COMPLETOS INFANTIL “B”

 

Pos.     Charro                       Edo.    Pts.

 

1.- Pablo Barba Ruiz           Jal       277

2.- Alejandro Ortega           CDMx 266

3.- Marco Antonio Ruiz     Ags     227

 

4.- Daniel Sainz Hdez.        Jal       209

5.- José Eduardo Morán R Qro     209

6.- E. Cuauhtémoc Franco CDMx 207

 

7.- Diego Fco. Martínez     Jal       185

8.- Miguel Fimbres V.         Mex    180

9.- Alfonso Nambo Silva   Nay     178

 

10.- Ricardo Ramírez         Jal       173

11.- Ricardo Mendoza B.   Jal       166

12.- Oscar García Cerpa     Jal       162

 

13.- José de Jesús López    SLP     154

14.- Juan Pablo Gálvez F.  Jal       154

15.- Luis Ant. de Luna C.   Jal       154

 

16.- Juan José García Glez Zac     140

17.- Oliver Ortiz Lomelí    Jal       140

18.- Pablo Casilla Glez.      Jal       138

 

19.- Timoteo Padilla Mtz.  Gto     134

20.- Daniel Nuño                 Jal       132

21.- José Manuel Tamez    SLP     126

 

22.- Luis Manuel Martín    Jal       115

23.- Martín Fimbres V.       Mex    115

24.- Gustavo López Rgz.    Zac     114

 

25.- Emilio Alvo Villalvazo  Jal   112

26.- José Salvador Sosa L. Zac     106

27.- Sebastián Lépiz Pérez Jal       103

 

28.- Saúl Piña Arenas         Jal       72

29.- Manuel A. Cisneros    Jal       72

30.- Manuel Morgan Glz.   NL      71

 

SIGUEN MOVIENDO EL TERCER LUGAR “B”

 

El tercer lugar se sigue moviendo en la ronda de clasificación de la categoría “B”, en el XXIV Campeonato Nacional Infantil y de Escaramuzas “Malena Lucio” 2016, que se corre en el lienzo de Tepatitlán. Ahora se metió la Selección Bicentenario de Guanajuato, con 264 puntos, desplazando a la cuarta casilla a Constituyentes 500, con  259.

 

Fue en la primera charreada de este jueves, cuando la Selección Bicentenario se alzó con el triunfo parcial, en actuación donde brillaron cuatro manganas, la terna se le fue viva y cuajaron solo un pial de cuenta. Mientras que San Martín Caballero se quedaba con 257 tantos y Charros de Jalisco Blanco con 142.

 

Los tres primeros de la clasificación entrarán a la final y al momento, están: Escuela de Charrería de Tlajomulco de Zúñiga, 332; Puente Negro de Aguascalientes, 275 y Selección Bicentenario, 264. Aún quedan 18 escuadrones por entrar en acción.

 

EN LA PELEA

 

Los guanajuatenses de la Selección Bicentenario llegaron decididos a tener una buena actuación, en meterse a la pelea, alcanzando 264 bonos que lo meten de momento al tercer lugar.

 

Se presentaron con cala barata, 19 de Ángel Martínez y en el pialadero cuajaron uno de 21, coleando por debajo de lo esperado, de 48, siendo 26 de Jesús Martínez, 20 de Angel Martínez y el resto de Alonso Caballero.

 

Al ruedo llegaron con 88, sumándole 18 más en el jineteo de toro Cristian Alexánder y la terna se les fue viva, solo contó el lazo a la cabeza de Timmy Padilla, de 28.

 

Buena yegua montó Jesús Martínez apeándose con 20 y en la reina de las faenas, Timmy Padilla Martínez se dejó sentir con una a pie de 27 totales y dos a caballo de 30 cada una con dos de tiempo ahorrado (62), para concluir actuación con 21 del paso de Jesús Martínez.

 

San Martín Caballero tuvo problemas con su cuaco en la cala, se le negó y Brandon Valenzuela comenzó con 4 malos, en la cuenta total de 257. Jesús Guadarrama metió dos piales para 38 y colearon de 69, con 33 de Jair Velázquez, 19 de Santiago Silvestre y 17 de Ángel Ovando. Al toro le jugó de 17 Julio Solís y de la terna solo contó el cabecero de 18 de Guadarrama.

 

Sin suerte en la yegua, Jair Velázquez puso 52 más de dos manganas a pie y Jesús Guadarrama 43 de dos mangana a caballo, terminando Ovando con paso de 24.

 

Y en los 142 de Charros de Jalisco Blanco, Luis Fernando Pérez logró 34 en la cala, 11 en colas y 19 en el pial de ruedo. Humberto Baltazar jineteó el toro de 20 y tuvo tres en colas, mientras que Marcos González se quedó con dos en la yegua y efectuó el paso de 15. Omar Castro aportó 17 en el lazo cabecero y 21 de una mangana a caballo.

 

CLASIFICACION EQUIPOS INFANTIL “B”

 

Pos.     EQUIPOS                              Edo.    Pts.

 

1.- Esc. Ch. de Tlajomulco de Z.    Jal       332

2.- Puente Negro                             Ags     275

3.- Selección Bicentenario                        Gto     264

 

4.- Constituyentes 500                   CdMx 259

5.- San Martín Caballero               Mex    257

6.- Rancho El Moral                       Jal       256

 

7.- Charros de Tepa Rojo               Jal       253

8.- Selección de San Luis P           SLP     252

9.- Rancho La Victoria                   Gto     226

 

10.- Esc. Ch. Alfonso Ruiz              Ags     221

11.- Esc. Ch. Gmo. Ibarra M.           Jal       210

12.- E. Ch. Tlajomulco Centenario Jal       193

 

13.- R. La Cañada San Pedro L.    Nay     181

14.- Esc. Charra R. El Armadillo  Nay     175

15.- Potrillos Rancho El 50           Ver     161

 

16.- Rancho Agua Zarca                Jal       143

17.- Charros de Jalisco Blanco     Jal       142

18.- Rancho San José                     Jal       133

 

19- Hacienda Santa Rita                SLP     123

20.- Esc. Ch. Tlajomulco HF         Jal         75

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS DISTINGUIDAS ÓRDENES.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.

Consejo Directivo Nacional 2012-2016

 

Secretario de Prensa y Difusión

Lic. Said Goldner González

 

Los comentarios están cerrados.