Nacional de Charros «Verde» deja bien puesto el honor de casa‏

XIV CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

COMUNICADO DE PRENSA

Nacional de Charros «Verde» deja bien puesto el honor de casa

Ante su público, la Asociación Nacional de Charros «Verde» venció con 301 puntos en la novena competencia de la cuarta fase del Circuito Excelencia Charra 2015, que entra a la última jornada de actividades la tarde de este domingo en el Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez» de la Ciudad de México.

Esta competencia, con la presencia del equipo campeón nacional, sirvió como marco esplendoroso para que la Decana de la charrería mexicana entregara un merecido reconocimiento al Dr. Manuel Mondragón, uno de sus más antiguos socios, por su labor a favor del deporte a lo largo de su vida.

Los Tres Regalos de Quintana Roo, monarcas nacionales, se desfondaron en las manganas y arañaron la excelencia con 299 puntos, por 262 con que terminó la agrupación de Aculco, Fuerza Mexiquense. El equipo «Verde» de la Nacional de Charros participa como invitado, contando su puntaje como exhibición.

XIV Circuito Excelencia Charra 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez», Ciudad de México

Clasificación

  1. Charros de Jalisco | 390 pts
  2. Rancho Agua Santa | 371 pts
  3. Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  4. Tamariz CYM | 354 pts
  5. Rancho Las Cuatas | 341 pts
  6. Tequila Hacienda Vieja | 335 pts
  7. Rancho El Quevedeño | 315 pts
  8. Hacienda de Guadalupe | 314 pts
  9. Valle de Saltillo | 311 pts
  10. José Eduardo Ochoa Reyes | 303 pts
  11. Rancho La Biznaga | 301 pts
  12. Tres Regalos de Quintana Roo | 299 pts
  13. Regionales de San Julián GSP | 295 pts
  14. Regionales de Nopala | 294 pts
  15. Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  16. Charros de Huichapan | 285 pts
  17. Ganadera Santa Isabel | 279 pts (-14)
  18. Santo Cristo | 279 pts (-20)
  19. Unidos de Xicotepec | 271 pts
  20. Fuerza Mexiquense | 262 pts
  21. Charros de Irapuato | 248 pts
  22. Cuenca del Papaloapan | 243 pts
  23. Hacienda Tamariz | 238 pts
  24. San Nicolás de Bari | 231 pts
  25. Hacienda Santa Catarina | 226 pts

Exhibición

  • Nacional de Charros «Verde» | 301 pts
  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts

 

A las 15.30 horas la décima charreada del programa con los equipos Sagrado Corazón de Hidalgo, Regionales de Texcoco y Tres Potrillos de Jalisco, y en punto de las 18.00 horas dará comienzo el último compromiso de la etapa con Francisco I. Madero de Tepatepec, Rancho La Joya de la Ciudad de México y los Charros de Morelia “Rojo” de Michoacán.

Los jueces son Javier Martínez, José Luis Casillas, Fernando Bravo Hernández, Francisco Lozano y, regresando después de una prolongada ausencia en el Circuito Excelencia, el señor Rogelio Muñoz. Los locutores en el lienzo son Miguel Ángel Soler y Trinidad Peralta. La comisión deportiva labora a las órdenes de Gustavo Casillas.

Charreada dominical

De exhibición, el equipo «Verde» de la Asociación Nacional de Charros abre con cala de caballo de 25 buenos de Eduardo Montaño, dos piales que chorreó con fuerza Enrique Jiménez para 38 buenos, y en colas 80 siendo 31 de Luis Enrique Pérez, 26 de José Carlos Rodríguez y 23 de Salvador Pérez.

Ramón Dávila le ganó 18 al toro en la monta, lazo a la cabeza que amarró Jorge Jiménez de 26 y fue calificado con 24 tantos el pial de Enrique Jiménez, completando la terna.

En la yegua, Juan José Guerrero cumplió con la monta de 17 buenos, una mangana a pie de Enrique Jiménez de 23, otra más a caballo de 28 por Jorge Jiménez, y obtienen la victoria con el paso de la muerte de Juan José Guerrero de 22 para rebasar la excelencia con 301 puntos finales.

Tres Regalos iniciaron fortísimo con la cala de caballo de 37 puntos que presentó Lorenzo Ríos López, Jaime Vázquez se deleitó con sus tres piales de 20 buenos cada uno, y colearon para 87 totales con 37 de Víctor Blanco, 29 de Álvaro León y otros 21 por Gustavo Rivera.

Sin fortuna en el toro, la terna en el ruedo la completaron Manuel Lepe con lazo de 25 unidades y el pial lo consigue Gustavo Rivera, cosechando 22 tantos.

Todavía Martín García ganó 24 buenos en la monta de yegua y vino la devacle, porque Gustavo Rivera restó un punto en manganas a pie, Ariel Cabañas derribó una a caballo de 21 y 23 finales del paso de García para 299 puntos.

Fuerza Mexiquense arranca con 31 buenos de la cala de Rafael Osornio Sánchez, un pial en el lienzo de 21 por Fernando Ramírez, y 61 totales en colas de los que fueron 33 por Rafael Osornio Sánchez, 21 de Arturo Osornio y 7 más de Rafael Osornio Sánchez.

Ulises Mendieta le ganó 19 buenos al toro, Guillermo y Gerardo Barrenechea finiquitaron la terna de un plumazo, con respectivos lazos pescuecero del primero de 30 y pial de 31 del segundo.

Giovanni Ávila se lució con la greñuda para conseguir 24 unidades, sin fortuna en las manganas a pie por una sola a caballo que derribó Guillermo Barrenechea de 28, y 14 del paso de la muerte en la segunda vuelta que alcanzó a realizar Gregorio Contreras para 262 puntos.

Programa de Competencias

Jueves 16 de Julio de 2015
14.00 horas
Finalizado

  • Rancho Las Cuatas | 341 pts
  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts
  • Hacienda Tamariz | 238 pts

17.00 horas
Finalizado

  • Rancho Agua Santa | 371 pts
  • Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  • Charros de Jalisco | 390 pts

20.00 horas

  • CALADERO

.

Viernes 17 de Julio de 2015
11.00 horas

  • San Nicolás de Bari | 231 pts
  • Rancho La Biznaga | 301 pts
  • Tequila Hacienda Vieja | 335 pts

14.00 horas

  • Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  • Tamariz CYM | 354 pts
  • Regionales de Nopala | 294 pts

17.00 horas

  • Valle de Saltillo | 311 pts
  • Ganadera Santa Isabel | 279 pts
  • Unidos de Xicotepec | 271 pts

20.00 horas

  • FERIA DE ESCARAMUZAS

.

Sábado 18 de Julio de 2015
11.00 horas

  • Cuenca del Papaloapan | 243 pts
  • Santo Cristo de Coahuila | 279 pts
  • Charros de Huichapan | 285 pts

14.00 horas

  • Hacienda de Guadalupe | 314 pts
  • Rancho El Quevedeño | 315 pts
  • Regionales de San Julián GSP | 295 pts

17.00 horas

  • Charros de Irapuato | 248 pts
  • Hacienda Santa Catarina | 226 pts
  • José Eduardo Ochoa Reyes | 303 pts

20.00 horas

  • COLEADERO

.

Domingo 19 de Julio de 2015
12.00 horas

  • Tres Regalos de Cancún | 299 pts
  • Fuerza Mexiquense | 262 pts
  • Nacional de Charros «Verde» | 301 pts

15.00 horas

  • Sagrado Corazón
  • Regionales de Texcoco
  • Tres Potrillos de Jalisco

18.00 horas

  • Francisco I. Madero
  • Rancho La Joya
  • Charros de Morelia «Rojo»

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA

El Presidente del Circuito
Lic. Jorge Rojo García de Alba

El Secretario General
Ing. Pablo Cerón González

El Coordinador de Prensa y Difusión
LCC Jesús Torres Briones

 

Los comentarios están cerrados.