Listas Finales de la Cuarta Copa Charra Nayarita

Listas Finales de la Cuarta Copa Charra Nayarita

 

Dorados de California de la mano del “Popillo” Arámburo y “Cuatillo” Carbajal, se metieron de última hora a la final dominical, de la Cuarta Copa Charra Nayarita, misma que terminará en el Lienzo “El Dorado” de Tepic, en tanto El Quevedeño y Ase Tlalixtac se quedaron a la orilla.

 

Los seis calificados a la doble final del domingo, son: Hacienda de Guadalupe “B” 412, 3 Potrillos 386 (-4), Tres Regalos 386 (-19), Hacienda de Guadalupe “A” 374, Dorados de California 369 y 363 Puente de Camotlán, dejando fuera de última hora a Rancho El Secreto que había metido 357.

 

Así las cosas, a las 12 horas del domingo, salen en la primera final: Hacienda de Guadalupe “A”, Dorados de California y Puente de Camotlán “A”.

 

Desde las 16 horas, saldrán por la gloria deportiva: Hacienda de Guadalupe “B”, Tres Potrillos y Tres Regalos de Cancún.

 

CON BROCHE DE ORO

 

Dorados de California caló de 37 con Alejandro Corral, pial de 21 para José Luis Rodríguez en la tercera oportunidad, así como 105 de colas, con 39 del “Cuatillo” Carbajal, 35 Alejandro Estrada y 31 Alex Corral.

 

Con 163 acumulados, se van al jineteo de toro, donde Alex Estrada ganó 23 y ponen terna de 60.

 

Sigue jineteadón de yegua de 27, para Eduardo Rangel, “Cuatillo” Carbajal se discutió con dos manganas a pie, de 49 totales, una de 25 del “Popillo” Arámburo y el suspenso queda resuelto en el paso de la muerte de “Lalo” Rangel, con 22 unidades, para el 369 final.

 

El Quevedeño se quedó en 334, calan de 35 con Miguel Ibarra, pial de 20 que selló Arturo Soltero y colean de 109, con 38 de Arturo Ibarra y Antonio Mora, respectivamente, los 33 restantes para Miguel Ibarra.

 

Sin suerte en el toro, 54 de la terna, 21 en yegua, dos manganas a pie de “Chepe” Ibarra, una de 21 a caballo, para “Beto” Mora y paso de 24 de su hermano “Toño”.

 

Ase Tlalixtac alcanzó 254, cala de 21, pial de 20 para “Toño” González, 49 del tumbacuero, mínima en toro, otra terna de 54, 18 en la “cuaca”, dos manganas a pie que firmó Raymundo Ramos, de 54 buenos, una a caballo de 29 en las canillas de Israel Bustamante, pero sin fortuna en el paso

 

PUNTUACIONES FINALES RONDA ELIMINATORIA

 

1.- Hacienda de Guadalupe “B” (NL)      412

2.- Tres Potrillos (Jal)                                386 (-4)

3.- Tres Regalos (Q. Roo)                          386 (-19)

 

4.- Hacienda de  Guadalupe “A” (NL)     374

5.- Dorados de California (CA)                369

6.- Puente de Camotlán (Nay)                            363

 

7.- El Secreto Campo Azul (Jal)                 357

8.- Rancho El Pitayo (Qro)                         353

9.- Rancho La Necedad (Pue)                     339

 

10.- Tequila Hacienda Vieja “A” (Jal)         335

11.- Rancho El Quevedeño (Nay)               334

12.- Rancho Las Cuatas (Nay)                             332

 

13.- Rancho San Rafael (Chis)                             322

14.- Hacienda de Triana (Jal)                      318

15.- Hacienda de Triana (Zac)                              301

 

16.- Charros de La Laguna (Dgo)               281

17.- Tres Ases Villa Oro (Qro)                             279

18.- Ase Tlalixtac (Oax)                             254

19.- Rancho San Martín (Jal)                     245

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

 

Domingo 27 Noviembre

 

FINALES

 

12 HORAS

 

EQUIPOS CALIFICADOS 4,5 y 6

Escaramuza Las Coritas, Nay

 

16 HORAS

 

EQUIPOS CALIFICADO 1,2 y 3

Escaramuza Espuela Dorada, Nay

 

19:30 HORAS

PREMIACIÓN Y CLAUSURA

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODÍSTICO, EN SU IMPORTANTE MEDIO DE COMUNICACIÓN, QUEDAMOS A SUS ÓRDENES.

 

ATENTAMENTE

Comité Organizador

Los comentarios están cerrados.