LA METRO Y LA CAÑADA, CAMPEONES EN TEPOTZOTLÁN.

LA METRO Y LA CAÑADA, CAMPEONES EN TEPOTZOTLÁN.

Tras cinco jornadas de intensa actividad, la Metropolitana de Charros y el Rancho La Cañada resultaron campeones en el Tercer Torneo Charro Pueblo Mágico “Tepotzotlán 2016”, los capitalinos con 253 puntos se adjudicaron el premio como los mejores charros de la Categoría A, mientras que los mexiquenses con 336 unidades, vencieron a sus adversarios en la Categoría AAA.

 

Ayer a mediodía los metropolitanos iniciaron con la cala de caballo de Lorenzo García, de 35 puntos, en los piales, Jerónimo Sandín no corrió con suerte, coleando sumaron 74 puntos, Andrés Manrique con 21, Luis Negrete 30 y Raúl Ficachi 23. En el jineteo de toro Ángel Melo logró 17 puntos, la terna la consumaron con lazos de Jerónimo y Andrés, de 49 totales.

 

La monta de yegua de Oscar Alemán fue de 16 puntos, manganeando a pie Bernardo Villanueva cuajó una de 20 puntos, Jerónimo logró otra a caballo de 26 bonos, culminando con el paso de la muerte del famosísimo “Mosca” Alemán de 18 puntos, para con ello llevarse el premio de ocho mil pesos como campeones de la categoría A.

 

El sábado se ciñeron la corona los charros del Rancho La Cañada, con la cala de caballo de Rigoberto Sosa, de 37 puntos, Ubaldo López cuajó un pial de 28, coleando consiguieron 107 puntos, Javier Guzmán aportó 32, Luis Miguel Becerril 39 y Alexis Trejo 36. La jineteada de toro de Antonio Ramírez fue de 14, en la terna Alexis y Rigo consiguieron 52 bonos.

 

Buena jineteada de yegua logró Israel Quintanar, de 20 puntos, Rigo se lució al cuajar dos manganas a pie de 52 puntos, pero Alexis se fue en blanco en las de a caballo, no obstante, Israel aportó los últimos 23 puntos en el paso de la muerte, logrando con ello 336 finales, que les redituaron en el premio de 20 mil pesos como campeones de la categoría AAA.

 

VILLA SAN MIGUEL EL MEJOR DE LA AA.

Los charros mexiquenses de Villa San Miguel fueron los primeros en competir en este magno torneo, no hubo nadie que los superara en puntuación las siguientes cuatro jornadas deportivas, por ello se adjudicaron el primer lugar, que les redituó en un premio de 14 mil pesos.

 

Los jueces de este torneo fueron Horacio Guerrero, Gustavo Sánchez y Abraham García, como locutores estuvieron Javier Alemán y José Martín Alfaro. También se premió a los mejores charros de cada faena en las tres categorías, recibiendo del comité organizador que preside Juan Manuel Monroy Lazarini bonitas hebillas conmemorativas.

 

HERRADURA DE TEPOTZOTLÁN PROFETA EN CASA.

La Herradura de Tepotzotlán resultó campeona de la feria de escaramuzas con 273 puntos, el Rancho El Olivo, de la CdMx  quedó en segundo con 220 puntos; Rancho Santa Elvira, del Estado de México en tercero con 209 unidades, mientras que Virreinal de Tepotzotlán se adjudicó el cuarto lugar con 179 bonos.

 

El público ovacionó la participación de estos ramilletes de amazonas, así como a la escaramuza Monumental de Tepotzotlán conformada por 15 elementos. También se premió a las dos mejores duplas que en las punta rayas consiguieron más puntaje, siendo Mónica Ayala, de las anfitrionas y Betsy Ramírez, de El Olivo, las agraciadas, esta competencia la calificó Cinthya Calva, de Puebla.

 

RESULTADOS DEL COLEADERO Y CALADERO ABIERTOS.

La noche del viernes se realizó el coleadero abierto, resultando ganador absoluto Ricardo Cervantes López, con 36 puntos, dejando en segundo lugar a Alejandro Barrón (33), en tercer lugar a Alberto Fragoso (32) y en cuarto sitio, Marco Antonio González (31), quienes recibieron el premio en metálico.

 

Por si fuera poco, el sábado fue el caladero abierto con la participación de 34 competidores amateurs y seis profesionales, resultando campeones Alejando Pérez y Antonio Muñoz Ledo, con 40 y 42 puntos, respectivamente.  En categoría amateur se premió también en segundo lugar a Roberto Velasco con 39 unidades y a Abraham Morales en tercer lugar con el mismo puntaje, mientras que el subcampeón y tercer lugar de los profesionales fue Francisco Zermeño, con 40 y 39 puntos, logrando con ello premios en efectivo.

 

TABLAS DE RESULTADOS.

 

CATEGORÍA «A»                                                                

Lugar                     Asociación de Charros                                   Edo.       Puntos

1              Metropolitana de Charros «Verde»                          CdMx    253

2              División del Norte de Tepotzotlán                            Mex.     234

3              DNT «Hermanos Alemán»                                             Mex.     219

4              Centenario de Huehuetoca                                         Mex.     216

5              Fiesta Hidalguense                                                          Hgo.       204

6              Hacienda Martínez                                                          Mex.     193

7              Rancho Jacobo                                                                  Mex.     182

8              General Manuel Ávila Camacho «Azul»                   Mex.     59

9              San Martín Caballero                                                      Mex.     54

 

CAMPEONES INDIVIDUALES CATEGORÍA “A”

Nombre                                               Asociación                                          Edo.       Pts.

Cala de C.            Alberto Becerril                                                Rancho Jacobo                                  Mex.     40

Piales                    Juan A. Alemán                                 DNT «Hermanos Alemán»             Mex.     24

Colas                     Juan José Monroy                           División del Norte de T.                 Mex.     37

  1. de Toro Daniel Méndez División del Norte de T.                 Mex.     20
  2. de Cab Ricardo Pérez                                 Fiesta Hidalguense                          Hgo.       31

Pial de R.              Andrés Manrique                            Metropolitana de Ch.                     CdMx    27

  1. de Yegua Alejandro Hernández                 Centenario de Huehuetoca         Mex.     17
  2. a Pie Guillermo Gutiérrez                 Centenario de Huehuetoca         Mex.     43
  3. a Cab. Antonio Gutiérrez                 Centenario de Huehuetoca         Mex.     28

Paso de la M.     Manuel Rivero                                  División del Norte de T.                 Mex.     22

 

CATEGORÍA «AA»

Lugar     Asociación de Charros                                                   Edo.       Puntos

1              Villa de San Miguel                                          Mex.     310

2              DNT «Rancho Capula»                                     Mex.     306

3              El Trébol «3G»                                                    Hgo.       295

4              Real del Monte                                                 Hgo.       280

5              Carlos Rincón Gallardo                                   CdMx    273

6              Santa María Magdalena                                Mex.     260

7              Trece Pueblos                                                   Mex.     251

8              Charros de Huichapan «B»                            Hgo.       249

9              Regionales de Jilotzingo                                                Mex.     231

10           Metropolitana de Charros «Oro»               CdMx    214 (-4)

11           Villa del Carbón                                                 Mex.     214 (-19)

12           Virgen de Soriano                                            Qro.       210 (-15)

13           Cahuacán «Pablo Ramos»                             Mex.     210 (-25)

14           Los Gavilanes                                                     Mex.     190

15           Gral. Manuel Ávila Camacho «LP»              Mex.     178

16           Don Juan Monroy Ortega                             Mex.     166

17           La Valentina                                                       Mex.     163

18           Gral. Manuel Ávila Camacho «Blanco»     Mex.     151

19           Cahuacán «Rancho El Encino»                      Mex.     138

20           El Contadero «Rojo»                                        Mex.     132

21           Rancho El Salado (INVITADO)                     Tlax.       325

 

CAMPEONES INDIVIDUALES CATEGORÍA “AA”

Nombre                                               Asociación                                          Edo.       Pts.

Cala de C.            Juan Antonio Ruíz                            Don Juan Monroy Ortega             Mex.     40

Piales                    Alfredo Ruíz                                       Carlos Rincón Gallardo                   CdMx    50

Colas                     Daniel Pérez                                       Trece Pueblos                                   Mex.     40

  1. de Toro Noé Lozano                                 Real del Monte «PM»                     Hgo.       21
  2. de Cab. Arturo del Valle                                 Rancho El Salado                              Tlax.       29

Pial de R.              Eduardo Romero                              Real del Monte «PM»                     Hgo.       29

  1. de Yegua David Barcenas Regionales de Jilotzingo                                Mex.     24
  2. a Pie Eleuterio García                 Rancho El Salado                              Tlax.       82
  3. a Cab. Juan Carlos Viveros                 Villa de San Miguel                          Mex.     56

Paso de la M.     José Benito Monroy                       DNT «Rancho Capula»                     Mex.     23

 

CATEGORÍA «AAA»

Lugar     Asociación de Charros                                   Edo.       Puntos

1              Rancho La Cañada                                            Mex.     336

2              Félix Flores                                                         Mex.     290

3              Regionales de Texcoco «B»                          Mex.     273

4              Charros de Pachuca                                        Hgo.       272

5              José Eduardo Ochoa Reyes                          Hgo.       257

 

CAMPEONES INDIVIDUALES CATEGORÍA “AAA”

Nombre                                               Asociación                                          Edo.       Pts.

Cala de C.            Mario de la Rosa                               Reg. De Texcoco B                           Mex.     39

Piales                    Ubaldo López                                    Rancho La Cañada                            Mex.     28

Colas                     Luis Miguel Becerril                         Rancho La Cañada                            Mex.     39

  1. de Toro Antonio Ramírez                 ancho La Cañada                              Mex.     14
  2. de Cab. Fernando Bustamante                 Reg. De Texcoco B                           Mex.     30

Pial de R.              Fernando Sánchez                           José E. Ochoa Reyes                       Hgo.       32

  1. de Yegua Israel Quintanar                 Rancho La Cañada                            Mex.     20
  2. a Pie Raúl Vega                                 Charros de Pachuca                        Hgo.       79
  3. a Cab. Manuel Arellano                 Félix Flores                                         Mex.     54

Paso de la M.     Israel Quintanar                                Rancho La Cañada                            Mex.     23

 

 

Comentarios: abgacox@gmail.com  Twitter: @PuraCharreria

Los comentarios están cerrados.