JOSÉ EDUARDO OCHOA REYES ENCABEZA LA TABLA DE GANADORES CON 340…

Comparte esto en tus redes...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

 

LA JOSÉ EDUARDO OCHOA REYES ENCABEZA LA TABLA DE GANADORES CON 340

 

  • Las emociones no cesan en Rancho el Pitayo
  • Los tres ganadores del día por encima de la excelencia
  • El paso de la muerte sigue siendo el factor para definir el pase a semis

 

La segunda jornada del III CAMPEONATO NACIONAL CENTENARIO de Rancho el Pitayo se vivió este sábado en el majestuoso lienzo donde los oriundos de Nopala de Villagrán, la José Eduardo Ochoa Reyes se convirtieron en el mejor equipo hasta el momento imponiéndose en cerrada competencia con 340 a uno de los favoritos, Tres Regalos «A» que se quedó con 313 y 297 de las Rancho Nuevo de Tepa, más temprano Rancho el Secreto consiguió boleto a semifinales con 324 por encima de los 306 de Fuerza Mexiquense y los 220 de las Cuevas mientras que por la noche Alteña Z de Jalisco logró llevarse la charreada con 302 por 290 de Rancho el Pitayo y 281 del Roble de Nuevo León.

 

Gracias a esta nueva modalidad en la que el ganador de cada charreada tiene su pase a las semifinales, las competencias no han bajado en emociones, se han definido prácticamente todas en el paso de la muerte, poniendo al respetable al filo del asiento.

 

La competencia vespertina fue en la que los equipos consiguieron la mayor cantidad de puntos, donde dos de los tres equipos rebasaron la cifra de la excelencia, mientras el tercero quedó muy muy cerca de esta barrera. Cada equipo consiguió sendos piales, Tres Regalos hizo buena cada una de las oportunidades, mientras que la JEOR y Rancho Nuevo de Tepa cuajaron dos cada uno, a través de la suerte del coleadero las cosas volvieron a emparejarse, en las manganas los de Nopala y los Quintanarroenses derribaron en cuatro ocasiones para no poder estar más pareja la cosa, rezagándose los Jaliscienses de Rancho Nuevo de Tepa, y para no cambiar la tónica hasta el momento la suerte suprema del paso de la muerte volvió a ser la diferencia para dar el mejor resultado y el pase a semifinales a los Hidalguenses que encabeza Cuauhtémoc Ochoa.

 

LLUVIA DE MANGANAS EN LA PRIMERA

En la primera charreada del día los hombres de Rancho el Secreto se llevaron el boleto a semifinales en un verdadero toma y daca, Rancho las Cuevas no tuvo la suerte de otras tardes, pero Fuerza Mexiquense si puso en predicamento a los Tequileros luego de asestar 5 manganas por 3 del Secreto, ya que la ventaja era importante gracias al desempeño en piales y colas, por lo que el paso de la muerte fue determinante para declarar ganador a Rancho el Secreto.

 

A LOS ANFITRIONES A UN SUSPIRO DE LA SIGUIENTE RONDA

La charreada nocturna permitió vivir una gran remontada por parte de los hombres de la Alteña Z, pues a pesar de ir abajo prácticamente durante toda la competencia, cuatro manganas y el paso de la muerte les dieron el boleto a las semifinales, el Roble tuvo una muy destacada actuación en las manganas al acertar en 5 ocasiones pero lamentablemente en el paso de la muerte la suerte les jugó una mala pasada y vieron perdidas sus esperanzas de acceder a semifinales, para los grandes anfitriones, Rancho el Pitayo las cosas no fueron distintas, llevaron la batuta por gran parte de la justa, pero la enorme calidad y la claridad en el sorteo del ganado, el cual ha sido marcado de manera permanente, les arrancó la posibilidad de pasar a la siguiente ronda, pues una verdadera máquina de reparos en el jineteo de yegua derribó al aguerrido jinete y con ello la ventaja que llevaban sobre sus adversarios y a pesar de una buena actuación los números se quedaron sólo cerca del objetivo.

 

La aplicación del reglamento está a cargo de Bulmaro Vieyra, José Antonio Garduño, Héctor Méndez, Humberto Mora Brown e Irahán García con la dirección de Guillermo Mora Brown, en la locución se encuentran Roberto Rodríguez, Juan Fernando López Rangel bajo la coordinación de Ramón Arroyo Peña y Abel Díaz Tapia con las entrevistas a ras de suelo con los protagonistas de las acciones más destacadas.

 

PROGRAMA DOMINICAL

Para la competencia de las 12:00 hrs el enfrentamiento será entre los Tamaulipecos, Rancho el Cócono de Morelos y Tres Regalos «B» de Quintana Roo.

Para las cuatro de la tarde entran en acción los Charros de Morelia Verde, los actuales monarcas nacionales, Cuenca del Papaloapan y de la familia Cerón, Rancho la Biznaga.

Cerrando el programa a las 8:00 de la noche con el siguiente elenco, Charros de Caborca, Sonora, los mexiquenses Charros de Polotitlán y del estado de Hidalgo, Grupo Xicuco de la familia Quijano.

 

ADMISION GENERAL El costo del acceso es de $100 por las 3 competencias del día, banda en vivo y un excelente ambiente familiar, esto durante las etapas de Eliminatorias y Semifinales, para el domingo 18, el día de las finales, el costo será de $150.

 

EL ACCIONAR DE LOS GANADORES

 

La José Eduardo Ochoa Reyes abrió con 35 puntos en la cala de caballo realizada por Octavio Suárez con punta de 17 metros en tres tiempos, Eduardo Romero perfumó la manga en par de ocasiones al detener a las poderosas Pitayas, para sumar 34 de la suerte de piales, 89 buenos en el coleadero, siendo el más adelantado José Carlos Rodríguez con 40, 32 de Cuauhtémoc Ochoa y 17 de Octavio Suárez.

 

Julio Rivera sumó 17 en el jinete de toro, terna bien realizada por Israel Muñoz en el cabecero de 25 y Eduardo Romero con pial de 29.

 

José Manuel Márquez en el jineteo de yegua sumó 9, Cuauhtémoc Ochoa derribó en su primera y tercera oportunidad de manganas a pie, sumando 37, misma fortuna de Eduardo Romero en las de a caballo pero con 49 a la hoja de calificaciones, concluyen con 22 del paso de la muerte a través de José Manuel Márquez para cerrar hoja en 340 siendo esta la mejor puntuación al momento.

 

Rancho el Secreto Tequila Campo Azul dio inicio a su participación con la cala de caballo realizada por Juan Zermeño Torres calificada de 38 con 17 metros en 3 tiempos en la punta, Ignacio López reventó par de reatas en las primera y segunda oportunidad debido al gran poder de las yeguas del Pitayo, pero ajusta en la tercera y cosechó 16 buenos, gran actuación en el coleadero para llevarse 94, 37 de Juan Zermeño, 35 de Alberto López y 22 de Francisco López.

 

Javier Ortiz le gana la batalla al toro en el jineteo para sumar 22, la terna la consumaron Ignacio Orozco y Juan Zermeño con lazos de 26 en el cabecero y 23 en el pial respectivamente.

 

La yegua se cae a la hora de abrirse el cajón y sólo sumaron 8, Ignacio Orozco se luce en las manganas a pie con tres fogonazos de 22, 25 y 26 con 1 de tiempo para provocar la algarabía en el graderío, sólo 2 de tiempo en las de a caballo, requerían el paso forzosamente y Humberto Márquez responde con 21 de calificación y así lograr los 324.

 

Alteña Z calaron de 18, Octavio Casillas sumó otros 18 a la cuenta gracias al pial conseguido en su tercera oportunidad, en la dinámica suerte del coleadero cosecharon 63, Manuel Barba fue el mejor con 29.

Agustín Lara aportó 16 del jineteo de toro, en la terna sumaron 52, 25 del cabecero obra de Manuel Barba y 27 del pial de ruedo realizado por Pablo Barba.

 

Jesús Mendoza se llevó 17 en los lomos de la yegua, vendría entonces la gran actuación de Pablo Barba en las manganas a pie al conseguir 71 unidades fruto de 3 excelentes derribes, un derribe más en las de a caballo para 26 a la cuenta por parte de Manuel Barba, el paso fue calificado de 21 por parte de Humberto de los Santos y así los 302 finales.

GANADORES – III NACIONAL CENTENARIO RESUMEN POR FAENA #CompirriStyle  
Lug Puntos Equipos Edo. CC PL CO JT LC PR JY MP MC PM Inf
1 340 José Eduardo Ochoa R. Hgo. 33 34 89 17 25 29 9 37 49 22 19
2 333 Hacienda de Triana Zac. 37 16 80 13 27 29 8 50 49 24 8
3 324 El Secreto Campo Azul Jal. 38 16 94 22 26 23 8 74 2 21 6
4 302 Alteña «Z» Jal. 18 18 63 16 25 27 17 71 26 21 11
5 265 Puente de Camotlan Nay. 32 0 84 0 32 27 21 20 26 23 13
6 259 ILO – Fundadores Gto. 43 38 54 7 26 21 8 38 26 -2 23

 

Los comentarios están cerrados.