José Eduardo Ochoa Reyes alcanza a rebasar la excelencia

XIV CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

COMUNICADO DE PRENSA

José Eduardo Ochoa Reyes alcanza a rebasar la excelencia

En la octava competencia de la cuarta fase del XIV Circuito Excelencia Charra 2015, José Eduardo Ochoa Reyes de Nopala alcanzó a rebasar la excelencia con 303 puntos, ganando esta última competencia sabatina ya que sus equipos compañeros de cartel concluyeron muy lejos, a pesar del esfuerzo mostrado en el ruedo de competencias del Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez».

En este sentido, los Charros de Irapuato de Guanajuato finalizaron con 248 buenos, mientras que Hacienda Santa Catarina de Hidalgo no rebasó los 226 puntos, incluso después de derribar cuatro manganas de cuenta pero sin completar el paso de la muerte.

Continúan así los Charros de Jalisco como superlíderes de esta cuarta etapa del Torneo de los Campeones con una friolera de 390 puntos, seguidos por Rancho Agua Santa que suman 371, y en tercero Hacienda Triana de Zacatecas, que ha registrado 364 buenos.

XIV Circuito Excelencia Charra 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez», Ciudad de México

Clasificación

  1. Charros de Jalisco | 390 pts
  2. Rancho Agua Santa | 371 pts
  3. Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  4. Tamariz CYM | 354 pts
  5. Rancho Las Cuatas | 341 pts
  6. Tequila Hacienda Vieja | 335 pts
  7. Rancho El Quevedeño | 315 pts
  8. Hacienda de Guadalupe | 314 pts
  9. Valle de Saltillo | 311 pts
  10. José Eduardo Ochoa Reyes | 303 pts
  11. Rancho La Biznaga | 301 pts
  12. Regionales de San Julián GSP | 295 pts
  13. Regionales de Nopala | 294 pts
  14. Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  15. Charros de Huichapan | 285 pts
  16. Ganadera Santa Isabel | 279 pts (-14)
  17. Santo Cristo | 279 pts (-20)
  18. Unidos de Xicotepec | 271 pts
  19. Charros de Irapuato | 248 pts
  20. Cuenca del Papaloapan | 243 pts
  21. Hacienda Tamariz | 238 pts
  22. San Nicolás de Bari | 231 pts
  23. Hacienda Santa Catarina | 226 pts

Exhibición

  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts

 

Para el domingo 19 de Julio habrá tres competencias más, con lo que se dará por concluida la cuarta fase eliminatoria. A las 12.00 horas están anunciados Tres Regalos de Cancún, Fuerza Mexiquense y Nacional de Charros “Verde”.

A las 15.00 horas la décima charreada del programa con los equipos Sagrado Corazón de Hidalgo, Regionales de Texcoco y Tres Potrillos de Jalisco, y en punto de las 18.00 horas dará comienzo el último compromiso de la etapa con Francisco I. Madero de Tepatepec, Rancho La Joya de la Ciudad de México y los Charros de Morelia “Rojo” de Michoacán.

Los jueces son Javier Martínez, José Luis Casillas, Fernando Bravo Hernández, Francisco Lozano y, regresando después de una prolongada ausencia en el Circuito Excelencia, el señor Rogelio Muñoz. Los locutores en el lienzo son Miguel Ángel Soler y Trinidad Peralta. La comisión deportiva labora a las órdenes de Gustavo Casillas.

Última competencia sabatina

Por la agrupación José Eduardo Ochoa Reyes, Roberto Suárez presentó la cala de caballo de 25 tantos, Leonel Osornio chorreó dos piales para conseguir 38 puntos, y colearon de 70 acumulados, de los que fueron 28 por Cuauhtémoc Ochoa, 24 de Octavio y 18 por Roberto, ambos de apellido Suárez. Alberto Fragoso alcanzó 21 buenos en la monta de toro, Mario Muñoz logró el lazo pescuecero de 27 y el pial de la misma calificación fue obra de Raúl Osornio.

Fragoso también le ganó 20 tantos a la yegua, Cuauhtémoc Ochoa derribó dos manganas a pie con el tirón del ahorcado de 24 cada una con dos de tiempo, nada en las de a caballo, y Fragoso puso el punto final con el paso de la muerte de 23 unidades para llevarse la charreada sumando 303 puntos.

Los Charros de Irapuato abrieron con 25 puntos de la cala de Gerardo Rico Aguilar, Gerardo Rico Cázares cuajó un pial en el lienzo para sumar otros 20 buenos, y en las colas alcanzaron 52 totales, con 22 de Alfredo Torres, 17 por Julián Cornejo y 13 de César Vallecillos. Monta de toro de 18 tantos que consiguió Fabián Moreno, lazo pescuecero de 22 unidades por César Vallecillos, y Jaime Vallecillos completó la terna con pial verijero de 13 unidades.

Juan Guido alcanzó los 21 buenos de la jineteada de yegua, Gerardo Rico Aguilar acertó dos manganas a pie de 25 y 21 con uno más del cronómetro, otra a caballo de 15 unidades que derribó Jaime Vallecillos, y 23 finales del paso de la muerte de Juan Guido para 248 puntos.

Para la Hacienda de Santa Catarina, Salvador Mancera cumplió con la cala de caballo de 30 unidades, no hubo piales y apenas alcanzaron 28 totales en la suerte de colas, siendo el mejor Sergio del Castillo con 16 puntos. Jesús Mérida obtuvo jineteo de toro de 14 tantos, lazo pescuecero de 28 de Cruz Jiménez y pial en el ruedo de 26 de Manuel Jiménez, finiquitando así una terna muy rápida.

Jesús Olmedo aportó otro 11 en el jineteo de yegua, Raúl Vega derribó dos manganas a pie de 26 cada una con otro del tiempo, Cruz Jiménez hizo lo propio con un par de aciertos a caballo, de 19 y 20 más tres bonificados, sin paso de la muerte para 226 puntos.

Agónico triunfo de Rancho El Quevedeño

En una cerrada séptima competencia del XIV Circuito Excelencia Charra 2015,  Rancho El Quevedeño de Nayarit se llevó el triunfo en el paso de la muerte apenas un punto por encima de la Hacienda de Guadalupe de Nuevo León, con tanteador de 315-314 unidades, mientras que los Regionales de San Julián GSP, sin paso de la muerte, se quedaron arañando la excelencia con 295 finales.

Las acciones de esta cuarta fase eliminatoria del Torneo de los Campeones se celebra en el Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez» de la Ciudad de México, hogar de la decana Asociación Nacional de Charros.

En carril parejero

Rancho El Quevedeño arrancó con 20 buenos de la cala de Gustavo Sánchez Contreras, Gustavo Sánchez acertó dos piales de 20 buenos, y en colas totalizan 67 de los que son 27 de Gustavo Carbajal, 21 de José Manuel Macçias y 19 de Antonio Mora. Jineteo de toro de 15 puntos por Daniel Ramírez, lazo a la cabeza de Antonio Mora de 27 y el pial en el ruedo de 28 tantos por parte de Gustavo Carbajal.

Daniel Villaseñor aguantó reparos de la yegua para 21, Gustavo Carbajal derribó una mangana a pie de 21, dos más que Alberto Mora acertó para 27 y 25 con tres del tiempo, y 21 más del paso de la muerte de Antonio Mora para vencer con 315 puntos.

Hacienda de Guadalupe arranca con cala de Arsenio Leal de León de 26 buenos, Juan Soltero rescata 15 puntos de un solo pial que detuvo, y 61 en colas de los que fueron 22 por Juan Luis Blanco, 20 de Arsenio Leal y 19 de Javier Leal. Pedro Alexander aguantó fuertes reparos del toro para conseguir 18 puntos, Juan Luis Blanco cuajó el lazo pescuecero de 30 y el pial en el ruedo de 29 por Candelario Franco.

Sin fortuna en la yegua, dos manganas a pie que derriban Juan Luis Blanco de 25 cada una con dos de tiempo, las tres a caballo con que se lució José Luis Gurrola de 21, 19 y 21 con dos de tiempo, más 21 del paso de la muerte de Mario García para 314 puntos.

Los Regionales de San Julián GSP abre con 43 tantos que consiguió Alberto Herrera de su magnífica cala de caballo, sin piales y colearon para acumular 83 de los que fueron 31 de Salvador Hernández, 30 por Jorge Lozano y 22 de Alberto Herrera. El toro no le reparó a Jorge Lozano para sumar 8 buenos, el lazo pescuecero fue calificado con 27 puntos por Salvador Muñoz mientras que el pial en el ruedo fue obra de Juan Antonio Muñoz para 29 puntos.

Daniel García también logra 19 buenos en la monta de yegua, una mangana a pie de Juan Antonio Muñoz de 29, otras dos a caballo de 25 y 29 por parte de Salvador Muñoz con tres de tiempo, sin paso de la muerte se quedaron con 295 puntos.

Programa de Competencias

Jueves 16 de Julio de 2015
14.00 horas
Finalizado

  • Rancho Las Cuatas | 341 pts
  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts
  • Hacienda Tamariz | 238 pts

17.00 horas
Finalizado

  • Rancho Agua Santa | 371 pts
  • Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  • Charros de Jalisco | 390 pts

20.00 horas

  • CALADERO

.

Viernes 17 de Julio de 2015
11.00 horas

  • San Nicolás de Bari | 231 pts
  • Rancho La Biznaga | 301 pts
  • Tequila Hacienda Vieja | 335 pts

14.00 horas

  • Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  • Tamariz CYM | 354 pts
  • Regionales de Nopala | 294 pts

17.00 horas

  • Valle de Saltillo | 311 pts
  • Ganadera Santa Isabel | 279 pts
  • Unidos de Xicotepec | 271 pts

20.00 horas

  • FERIA DE ESCARAMUZAS

.

Sábado 18 de Julio de 2015
11.00 horas

  • Cuenca del Papaloapan | 243 pts
  • Santo Cristo de Coahuila | 279 pts
  • Charros de Huichapan | 285 pts

14.00 horas

  • Hacienda de Guadalupe | 314 pts
  • Rancho El Quevedeño | 315 pts
  • Regionales de San Julián GSP | 295 pts

17.00 horas

  • Charros de Irapuato | 248 pts
  • Hacienda Santa Catarina | 226 pts
  • José Eduardo Ochoa Reyes | 303 pts

20.00 horas

  • COLEADERO

.

Domingo 19 de Julio de 2015
12.00 horas

  • Tres Regalos de Cancún
  • Fuerza Mexiquense
  • Nacional de Charros «Verde»

15.00 horas

  • Sagrado Corazón
  • Regionales de Texcoco
  • Tres Potrillos de Jalisco

18.00 horas

  • Francisco I. Madero
  • Rancho La Joya
  • Charros de Morelia «Rojo»

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA

El Presidente del Circuito
Lic. Jorge Rojo García de Alba

El Secretario General
Ing. Pablo Cerón González

El Coordinador de Prensa y Difusión
LCC Jesús Torres Briones

 

Los comentarios están cerrados.