HUICHAPAN, TAMARIZ CYM Y AGUA SANTA AL NACIONAL 2016

HUICHAPAN, TAMARIZ CYM Y AGUA SANTA DIRECTOS A CHIAPAS 2016

·         En la jornada final los campeones nacionales de Hacienda Triana cerraron con 410 y en el cuatro lugar general

·         En la competencia femenil Rancho Nuevo de Polotitlán Alazanas de Progreso y Regionales de San Juan del Río se llevaron los boletos

GALERÍA: PRIMERA CHARREADA DEL DOMINGO

GALERÍA: SEGUNDA CHARREADA DEL DOMINGO

 

La fiesta en Rancho el 50 terminó. Los seis día de competencias arrojaron resultados sorprendentes y aún este domingo los campeones nacionales de Hacienda Triana Jalisco deleitaron al respetable con la muestra de 410 puntos que hicieron que el público lo reconociera con una despedida entre aplausos para el equipo que capitanea Alejandro ‘Don Pestañas’ Martínez.

El primer lugar general fue para Hacienda Guadalupe que cerró con la marca oficial de 452, pero como ellos y los monarcas ya contaban con su boleto para Chiapas 2016, los pases en juego en la justa quedaron para el segundo, tercero y quinto sitio, en los que se ubicaron Charros de Huichapan con 439, Tamariz CyM con 412 y Rancho Agua Santa con 389.

En lo que respecta a las damas, los premios fueron para las escaramuzas de Rancho Nuevo de Polotitlán Nuevo de Polotitlán con 307.66 puntos, Alazanas de Progreso, Hidalgo con 302.66 y Regionales de San Juan del Río con 298.66.

La ceremonia de premiación y clausura fue encabezada por el Dr. Miguel Ángel Pascual Islas, presidente de la FMCh; la reina nacional Melissa Alejandra I, el secretario de finanzas Antonio Díaz Pérez, el secretario del deporte Celso Treviño, el pro secretario general Sergio Cuevas, el pro secretario de relaciones públicas Vicente Ransanz, el coordinador de jueces Antonio Garduño y el anfitrión Ernesto García, PUA de Veracruz.

En su discurso de clausura el presidente Pascual informó que debido al éxito de la competencia y a solicitud de varios equipos, se analiza la posibilidad que para el Torneo Constitución a celebrarse en marzo en Tepatepec, Hidalgo, se amplíe la lista a 50 equipos para mayor lucimiento de la fiesta.

Y agradeció a la sede de la siguiente manera: “la familia charra que se dio cita fue testigo de este gran éxito de organización, hubo dos marcas nuevas en evento oficial, además que se debe reconocer la presencia de ganado óptimo gracias al buen trabajo que realizó Ernesto García, quien hizo gran esfuerzo en la remodelación de las instalaciones, a su familia y de cada uno de los que participaron en ella”.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes: por la mañana Hacienda Triana Jalisco 410, Tres Regalos ‘A’ de quintana Roo, 379 y Tamaulipecos ‘A’ 219; las escaramuzas Rancho La Merced 266.33 y Regionales de Tecozautla 267.33. Por la tarde Valle de Saltillo 327, Carlos Rincón Gallardo 276 y La Villa Oro 266; las escaramuzas Novias del Sol 264 y Villa del Carbón 279.

Los jueces que sancionan la competencia son Héctor Méndez, Rogelio Aguilar, Javier Martínez, Guillerm1ER LUGAR EQUIPOSo Mora e Irahan García, coordinados por José Antonio Garduño; el grupo de locutores está integrado por el Profesor Trini Peralta, Valdemar Cuevas y Jaime Padilla.

Las jueces que calificaron a las escaramuzas fueron Mariloli García de la Cadena de Hernández de Puebla, Zory Morales de Guanajuato y Friné León de Baja California Norte; así como las aspirantes a jueces Karen Pineda y Oralia Cavazos, todas supervisadas por la coordinadora nacional Elma Elizondo de La Lama.

LO MEJOR DEL DÍA

Hacienda Triana Jalisco anotó los primeros 40 puntos de la cala de Efraín Vázquez, quien rayó 18 metros en un tiempo, cuatro de lados y tres de medios, menos tres por mostrar el caballo rabo, hocico y gorbete; sin anotar nada en los piales parecía que no trascendería la calificación, pero en el resto de la suerte no dejaron de abonar a la cuenta.

José Luis Samperio, Alejandro Martínez y Antonio Orozco derribaron 40, 35 y 31 en colas, para salir al ruedo con 145 en la cuenta parcial; Alfredo Gutiérrez en la monta de toro se llevó paga de 21, José Luis Samperio y Alejandro Martínez cuajaron la terna para 58 puntos y alcanzar 224 en la suma.

Oscar Guerra en la yegua bruta se lució para 24, para que viniera un concierto de cinco manganas, tres a pie de Samperio de 26, 29 y 26, con tres de tiempo ahorrado; en tanto que ‘Don Pestañas’ Martínez derribó la primera de 25 y la segunda de 30, sin tiempo y cerró la suma Oscar Guerra con paso de 23 y 410 finales.

El equipo de Tres Regalos comenzó su cabalgar con cala de Lorenzo Ríos López de 43, rayó 18 metros en dos tiempos, seis de lados, tres de medios y sólo uno de pecado; ‘el Cartero’ Jaime Vázquez quemó sus tres piales de 24, los extras fueron por el relleno de madera, para que con sus 72 el parcial quedara en 115.

‘El Abuelo’ Álvaro León, Víctor Blanco y Gustavo ‘El Artista’ Rivera se llevaron 99 en el coleadero, Alfonso Orozco le ganó 20 al toro de reparo, la terna fue cuajada por Manuel Lepe y Gustavo Rivera para 49 y llegar a 283.

Gerardo Bonilla en la monta de yegua recibió paga de 21, una mangana a pie de Manuel Lepe con tirón ‘del ahorcado’ de 27, una a caballo de Ariel Cabañas de 24 y paso de la muerte de Martín García de 24, para quedar con sus 379 finales.

La tercer mejor calificación fue de Valle de Saltillo que presentó cala de José Luis Valdez de 34, dos piales de 21 cada uno a cargo de David González; José Luis Valdez, Roberto Arias y Francisco Aguilar sacaron 78 en colas.

Con 153 en el parcial cerraron la manga, la monta de toro fue de Ricardo Orozco de 22, Roberto Arias y Francisco Aguilar cuajaron la terna para 49; Carlos Nieto en la monta de yegua se llevó ganancia de 20, una mangana a pie de Roberto Arias de 30, Francisco Aguilar una a caballo de 30 y paso de 23 de Ramón Nevares para cerrar los 327 finales.

 

POSICIONES FINALES

Hacienda Guadalupe, N.L. 452

Charros de Huichapan, Hgo., 439

Tamariz CyM, Pue., 412

Hacienda Triana, Jal. 410

Rancho Agua Santa, Jal. 389

Tres Regalos ‘A’, Q. Roo 379

Los 3 Potrillos, Jal. 374

Regionales de Nopala, Hgo. 370

San Julián GSP ‘B’, Jal., 366

Valle de Anáhuac, CDMX. 365

Unidos de Xicotepec, Hgo., 347

Hacienda Tamariz, Pue., 344

Rancho El 50, Ver.  333

Walter Herrera de Huimanguillo, Tab., 332

Regionales de Texcoco ‘B’, Mex., 329

Valle de Saltillo, Coah. 327

El Dorado de Oaxtepec, Mor. 323

Francisco I. Madero, Hgo. 320

Charros del Pedregal, CDMX 319

Tamaulipecos ‘B’, Tamps. 310

Charros de CRESA, N.L., 307

Cuenca del Papaloapan, Oax. 300

Rancho El Pitayo, Qro. 297

Sagrado Corazón, Hgo. 296 (-6)

Tres Ranchos ‘Osoco’, Pue., 296 (-14)

Recuerdo de Don Gabino, Pue. 293

Fuerza Mexiquense, Mex. 288

Rancho La Cañada, Mex. 285

Jesús Glez. Montemayor, Tamps., 283 (-10)

Hacienda Vieja ‘A’, Jal. 283 (-13)

Charros de Santa Rosa, N.L., 282

Santa María de Gutiérrez Zamora, Ver. 277

Carlos Rincón Gallardo, CDMX 276.

Rancho Los Álamos de Tlaxcala, Tlax., 275

Rancho El Cócono, Mor., 268

La Villa Oro, Qro. 266

Hacienda Santa Catarina, Hgo., 260

Charros de San José de Chiapas, Chis., 258

Regionales de Guerrero, Gro., 249

Bravos de Azuela de Querétaro, Qro., 241

Rancho La Joya, CDMX; 240

30 Caballeros de Córdoba, Ver., 233

Rancho El 50 Tradicional, Ver., 221

Tamaulipecos ‘A’, Tamps. 219

Charros de Yautepec, Mor. 216

El Jaralito de San Luis Potosí, S.L.P., 213

San Julián GSP ‘A’, Jal., 203

San Miguel Tlalixtac de Oaxaca, Oax,  201

Charros de Martínez de La Torre, Ver., 197

Charros de Santa Emilia, Ver. 190

Regionales del Sur, CDMX., 183

Agradezco lo valioso de su apoyo desde su importante medio de difusión.

 

DR. MIGUEL ÁNGEL PASCUAL ISLAS
Presidente de la Federación Mexicana de Charrería, A.C.

Lic. Said Goldner González

Secretario de Prensa

Los comentarios están cerrados.