HERRADURA DE ORO PARA DON JORGE BLASCO URIARTE

18 de Diciembre de 2015

HERRADURA DE ORO PARA
DON JORGE BLASCO URIARTE

  • Máxima presea de la la Federación por su trayectoria charra
  • Presentes el Dr. Miguel Angel Pascual Islas y Melissa Alejandra I
  • Hacienda Tamariz no tuvo rival con sus 380 puntos
  • Exitosos caladero y coleadero con nutrida participación

El pasado sábado finalizó la XIV edición del Torneo Navideño “Tradición Mexicana 2015” en medio de un gran ambiente y grandes personalidades que estuvieron presentes en el Monumental lienzo charro de Puebla, destacando entre otros, la presencia los máximos dirigentes de la Federación Mexicana de Charrería el Dr. Miguel Angel Pascual Islas, presidente, así como Melissa Alejandra I, Reina Nacional; el Ing. Arturo Marín Alcantara, vicepresidente; el Lic. Edgar del Bosque Amador, tesorero; los presidentes de las Uniones Estatales de Puebla y Veracruz, Martín Vargas Ramírez y Ernesto García Rodríguez; Karen I, reina del estado de Puebla; el coordinador nacional de jueces, Antonio Garduño Velázquez y el presidente de la Asociación de Charros de Puebla, Ernesto Osorio Ríos.Herradura de Oro

Cabe destacar que las instalaciones del lienzo charro de Puebla lucieron en excelentes condiciones, tanto para la práctica de nuestro deporte nacional, como para el público que se dio cita a presenciar las acciones deportivas.

El momento cumbre del evento fue la entrega de la “Herradura de Oro” para Don Jorge Blasco Uriarte por parte del presidente de la Federación, el Dr. Miguel Angel Pascual Islas, quien en el uso de la palabra resaltó la trayectoria de Don Jorge como directivo y socio de la Asociación de Charros de Puebla y de la Unión del estado, así como un amante de la charrería.

También la misma Asociación de manos del PUA del estado Martín Vargas Ramírez y el presidente de la misma, Ernesto Osorio Ríos, le entregaron un reconocimiento, junto con el comité organizador del Circuito de Charrería Centro-Sur, por la trayectoria a lo largo de su vida apoyando ambos.

En el ámbito deportivo esta edición del torneo navideño tuvo una muy nutrida participación, con 27 asociaciones en el torneo de seis estados de la República, compitiendo con ganado de muy buena presencia.

PUNTUACIONES GENERALES

POR EQUIPOS

  1. Hacienda Tamariz                                  Pue.                 380
  2. El Cincuenta “Tradicional”                       Ver.                  345
  3. Santa María Coxtocan                           Pue.                 310
  4. Dorados de Oaxtepec                            Mor.                  307
  5. Tamariz “CYM”                                      Pue.                 304
  6. Rancho la Necedad                               Pue.                 292 (-11)
  7. Charros ASE                                         Oax.                 292 (-14)
  8. Treinta Caballeros                                  Ver.                  285
  9. Rancho Santa Julia                                Pue.                 283 (-5)
  10. Ganaderos de Veracruz                          Ver.                  283 (-9)
  11. Rancho el Salado                                  Tlax.                 262
  12. Charros de Puebla                                 Pue.                 257
  13. Rancho los Caballos                              Pue.                 253
  14. Tres Ranchos “Osoco”                           Pue.                 230
  15. Rancho el Cincuenta                              Ver.                  212
  16. San Miguel Tlalixtac                               Oax.                 207
  17. Martínez de la Torre                               Ver.                  203
  18. Hacienda Espíritu Santo                         Pue.                 197
  19. San Martín Texmelucan                         Pue.                 192
  20. Rancho los Alamos                                Tlax.                 186
  21. Corral de Piedra                         Méx.                 185
  22. Surianos de Matamoros                          Pue.                 173
  23. Rancheros de Puebla                             Pue.                 158
  24. Compadres del Principado                      Pue.                 151
  25. Rancho “MG”                                         Pue.                 129
  26. Tres Ranchos “B”                                  Pue.                 122
  27. Rancho Viejo                                         Pue.                 77

INDIVIDUALES

Cala

  1. Agustín Remírez                       Rancho la Necedad                               42
  2. Octavio Rodríguez                     San Martín Texmelucan                         38 (0)
  3. José Flores                               Rancho el Salado                                  38 (-2)

Piales

  1. Alejandro Guzmán                     El Cincuenta “Tradicional”                       75
  2. Fernando Rodríguez                   Rancho el Salado                                  63
  3. Tello García                              Rancho Santa Julia                                51

Colas

  1. Carlos Díez                               Rancho los Caballos                              36
  2. Jesús Sánchez                          San Martín Texmelucan                         34
  3. Norberto Jiménez                      San Miguel Tlalixtac                               32

Jinete de Toro

  1. Raul Galván                              Rancho la Necedad                               24
  2. Miguel Angel Mendoza               Hacienda Tamariz                                  21 (380)
  3. Ramón Ibarría                           Charros ASE                                         21 (292)

Lazo de cabeza

  1. José Javier Franco                    Hacienda Tamariz                                  30 (380)
  2. Alejandro Coss y León               Tamariz “CYM”                                      30 (304)
  3. Raymundo Ramos                     Dorados de Oaxtepec                            28

Pial de Ruedo

  1. Rodrigo Osorio                          Tamariz “CYM”                                      33
  2. Andrés Bello                              Hacienda Tamariz                                  31
  3. Cruz Jiménez                            San Miguel Tlalixtac                               29

Jinete de Yegua

  1. Hugo Reyes                              Rancho la Necedad                               26
  2. José Manuel Márquez                Hacienda Tamariz                                  21 (380)
  3. Omar Muñoz                             Rancho Santa Julia                                21 (283)

Manganas a pie

  1. Andrés Bello                              Hacienda Tamariz                                  62
  2. Jorge Franco                             Rancho Santa Julia                                52
  3. Gabriel Osorio                           Puebla                                                  47

Manganas a caballo

  1. Alexis Trejo                               Ganaderos de Veracruz                          73
  2. Jorge Blasco                             Santa María Coxtocan                           69
  3. Rafael Sánchez                         Charros ASE                                         56

Paso de la muerte

  1. Alberto Ríos                              Charros ASE                                         26
  2. Ricardo Zermeño                       Tamariz “CYM”                                      24 (0)
  3. Daniel Méndez                          Hacienda Espíriru Santo             24 (-2)

COLEADERO ABIERTO

  1. Adrián Mendoza             Dorados de Oaxtepec                            37
  2. Jaime Meneses                         San Martín Texmelucan                         34
  3. Alfredo Pérez                            Dorados de Oaxtepec                            32
  4. Carlos Díez                               Rancho los Caballos                              31
  5. Enrique Osorio                           Tamariz “CYM”                                      30

CALADERO

Categoría Femenil

  1. Melissa Alejandra Vera               La Villa “Oro”                                         39
  2. Victoria Almanza                       Tequisquiapan                                       36
  3. Melissa Alejandra Vera               La Villa “Oro”                                         35
  4. Pamela Morán                           Puebla                                                  35
  5. Michelle Pichardo                      Distrito Federal                                      33

Categoría Varonil No-Pro

  1. Pedro Pacheco                          Dorados de Oaxtepec                            36
  2. Guadalupe Ruiz                         Rancho Guadalupe                                35
  3. Rafael Sánchez                         Charros ASE                                         34
  4. José Ruiz                                 Rancho Guadalupe                                33
  5. José Ramón Pichardo                Distrito Federal                                      32

Categoría Varonil Arrendadores

  1. Salvador Camarena                   Hacienda Tamariz                                  37
  2. Israel Reyes                              Surianos de Matamoros                          35

Punteadero Femenil

  1. Janet Ramírez                           Puebla                                                  10


Los comentarios están cerrados.