GRUPO XICUCO SE LLEVA LA II COPA MONUMENTAL DE LA ILO

 

 

* Los charros de la familia Quijano se coronaron con 360 puntos, 16 más que Tequila Hacienda Vieja

* Los Regionales de Peribán con 344 se llevaron la tercera posición, le siguieron los Valenzuela, El Diamante y All Horses

* Participan de exhibición las escaramuzas Espuela de Allende y Espuela de Oro de la ILO

Irapuato, Gto.- Lo que bien inicia, termina mejor. No hay duda que el esfuerzo de organización de la Asociación Ignacio León Ornelas para llevar a buen puerto la II Copa Monumental ILO, fue extraordinario y previo a la entrega del trofeo a los ganadores el presidente Ignacio Flores agradeció a cada uno de los engranes que echó a andar esta maquinaria que arrojó como campeón a los charros de Grupo Xicuco.

 

Manuel Osornio, Alejandro Aragón e Israel Vázquez representaron al escuadrón hidalguense y recibieron de manos de la reina de la ILO, SGM Valeria I; además de hacerse mención de las posiciones de los equipos luego de las dos finales.

 

En primer lugar, Grupo Xicuco de Hidalgo 360 puntos, Tequila Hacienda Vieja ‘A’ de Jalisco 344, Regionales de Peribán de Michoacán 337, los Hermanos Valenzuela de San Juan del Río 333, Rancho El Diamante de Jalisco 289 y All Horses Máquina 501 de la Ciudad de México 231.

 

Previo al arranque de las acciones de se llevaron a cabo honores a la Bandera, el abanderado fue Alfredo Sanabria, escoltado por Emilio Soto Soto, Héctor Pérez, Rafael Velázquez, Emilio Soto González y Héctor Pérez Bonilla.

 

Las integrantes de la Escaramuza Espuela de Allende, que actuaron en la primera final, son: Evangelina de La vega, Verónica Godínez, Samantha Jiménez, Fernanda Álvarez, Mariana Álvarez, Daniela Hernández, Dulce Martínez y Mayela Chávez; su instructor es Diego Chávez, federadas con Regionales de Guanajuato.

 

Espuela de Oro de la Ignacio León Ornelas, tiene como integrantes a la reina de la agrupación anfitriona de la II Copa ILO, Valeria Ortega Rodríguez, así como a Pamela Flores Vela, Patricia Vera Otero, Ana María Campos Méndez, Ana Victoria Barrera y Zulima Alethia Barrera, instruidas por Diana Sandoval Cisneros, quien además completa el equipo.

 

Los jueces que calificaron la justa fueron Fernando Rosales, Francisco Lozano, José Luis Casillas y Salvador Saucedo, en la animación estuvieron Luis Edgardo García de San Luis de la Paz y Miguel Rico de Irapuato.

 

ASÌ SUMARON…

 

Grupo Xicuco abrió el camino al campeonato con una marca de 18 metros en dos tiempos a cargo de Manuel Osornio, cuatro de lados y cuatro de medios, menos dos por rabo y gorbete para 41; ‘El Contry’ Israel Vázquez metió cuatro malos en las primeras dos oportunidades de piales, para quemar el tercero de 21 y poner 17 limpios a la cuenta.

 

Alejandro ‘Gordo’ Aragón (34), Erick Quijano (32) Adrián Quijano (18), integraron el equipo de coleo para sacar 84 puntos de la suerte y dejar el parcial en 142 antes de cerrar la manga; José María del Valle en el toro aportó 25.

 

Juan Jiménez e Israel Vázquez cuajaron la terna con lazos de 31 cada uno, ahí ya tenían 228; Emanuel Ovando en la yegua bruta 22, Juan Jiménez cuajó dos manganas a pie para 42, dos a caballo del ‘Pichón’ Mauricio Ríos y paso de la muerte de 22 para los 360 que les dieron la II Copa ILO.

 

Por Tequila Hacienda Vieja ‘A’, ‘El Chirris’ José Luis Díaz Pérez puso los primeros 41 de cuenta con raya de 20 metros en tres tiempos, cuatro de lados y tres de medios, menos dos de sanción, menos seis en piales, 79 en colas con labor de Francisco Arámburo, David Castillo y José Luis Díaz hijo.

 

La monta de toro de Saúl López puso 17, 48 de la terna a cargo de Arámburo y Ricardo Mendoza; Saúl López en la yegua bruta 28, Ricardo Mendoza sus tres manganas a pie 64, dos a caballo de David Castillo y paso de 21 de Saúl López para los 344 del segundo lugar.

 

Regionales de Peribán, comenzaron con cala de Felipe Hermosillo Ruvalcaba que dejó una marca de 18 metros en un tiempo, cuatro de lados y dos de medios, menos cuatro para 38 limpios; un pial de 19 de Miguel Zamora.

 

Bernardo Mejía, Juan Ignacio Estrada y Felipe Hermosillo Gutiérrez lograron tumbos que dieron 87 de cuenta, Miguel Garcia en la jugada con el toro 10, Gilberto Morelos, puso cabecero 29, Felipe Hermosillo hijo cabecero de 34.

 

La monta de la yegua fue de 20 puntos de Fernando Franco, una a pie de Gilberto Morelos con tirón de ‘la flecha’ para 24, nada en la primera a caballo, la segunda de 27 tirada de desdén y la tercera de 25, con uno de tiempo para 53 de Felipe Hermosillo y paso de la muerte de Fernando Franco para 23.

 

Los Hermanos Valenzuela tuvieron 42 de la cala de Juan Jaime Muñoz Ledo, un pial de Juan Antonio Valenzuela de 19, 96 en colas de los que 34 fueron de Rafael Valenzuela; Efrén Camacho en la monta de toro 23.

 

La terna fue cuajada por José Eduardo Morán y Antonio Valenzuela para 56, Cristian Baeza 10 en la monta de yegua, dos manganas a pie de José Antonio Valenzuela para 49, una a caballo de 16 del ‘Ruco’ Morán Ramírez y paso de 22 de Jesús Martínez para sus 333.

 

Rancho El Diamante comenzó con cala de 38 de Ricardo León, Guillermo Alcalá quemó un pial de 20, 62 en colas (26 de Omar Rodarte), 21 de la monta de Eduardo Orozco; 48 de terna a cargo de Moisés Gutiérrez y Abraham Robelo, 10 de Lalo Orozco en la yegua, 25 de una a pie de Moisés Gutiérrez, dos a caballo de Guillermo Alcalá para 45 y paso de la muerte de Orozco de 209 para 289.

 

All Horses Máquina 501 arrancó a buen tranco, 42 de la cala de Toño Díaz Paz, dos piales de Alexis Trejo para 42, en el coleadero 56 a cargo de Jorge Jiménez, Jair García y Alexis Trejo; 10 de la monta de Orlando Quintanilla.

 

En la terna sólo contó el lazo cabecero de Jorge Jiménez de 25, 10 de la yegua de Daniel Alatorre, una a pie de Antonio Díaz de 19, una a caballo de 27 de Jorge Jiménez, nada en el paso para los 231 finales.

 

 

 

Los comentarios están cerrados.