Excelencia Charra ajusta el programa rumbo a su cuarta fase eliminatoria‏

XIV CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

COMUNICADO DE PRENSA

Excelencia Charra ajusta el programa rumbo a su cuarta fase eliminatoria

Por segundo año consecutivo una fase del Circuito Excelencia Charra cabalgará en la Ciudad de México, debido a que la cuarta etapa eliminatoria del «Torneo de los Campeones» se llevará a cabo desde el jueves 16 hasta el domingo 19 de Julio.

La sede que recibirá esta penúltima fase del Excelencia Charra 2015 es el Rancho del Charro “Javier Rojo Gómez”, ubicado en Avenida Constituyentes Nº 500, en la Tercera Sección del Bosque de Chapultepec, Distrito Federal.

Dicho fin de semana verán acción un total de treinta y tres escuadrones, desdoblados en once competencias que a lo largo de cuatro días le pondrán mucho sabor a la disputa por acceder a las finales de éste, el mejor circuito de charrería que existe en la República.

Como eventos anexos al programa de charreadas tendrán verificativo un Caladero, un Coleadero y una Feria de Escaramuzas, enmarcando así de mejor forma las emociones del deporte nacional que regresa, un año después, a la capital de nuestra nación.

En la anterior edición del Excelencia Charra, fue la escuadra de Rancho Agua Santa la que rompió récord histórico con una puntuación de 477 unidades, manteniéndose como la calificación más alta conseguida por un equipo en una charreada del Circuito Excelencia.

En cuanto a la Tabla General de Promedios, al cabo de tres fases eliminatorias los Tres Regalos de Quintana Roo son líderes absolutos con un promedio de 351.33 puntos, seguidos por el campeón defensor Tamariz CYM con 345.00 unidades, y en tercer sitio Hacienda Triana de Jalisco, que suma 331.33 puntos.

Los doce equipos con los mejores promedios accederán a la fase final del certamen, mientras que los cinco últimos no podrán participar en la edición 2016 del Circuito Excelencia Charra.

Después de esta cuarta fase tan sólo quedará la quinta y última etapa, que en Agosto tendrá verificativo en el pueblo de Aculco, y al término de la cual se sabrá quienes serán los invitados a la fase final en Octubre, a celebrarse en la capital hidalguense, Pachuca.

Caladero y coleadero

El Caladero de Excelencia se celebrará por la noche del jueves 16 de Julio, a las 20.00 horas, con la presencia de un máximo de treinta caballos, conforme a la convocatoria; la inscripción por cabalgadura será de $3,000.00 (Tres Mil Pesos 00/100 M.N.). Los cinco mejores de la primera ronda pasarán a la final, y en ella todos tendrán premio económico pues se entregará el total de la bolsa acumulada: el campeón recibirá el 30%, el subcampeón obtendrá el 25%, el tercero ganará 20%, el cuarto 15% y el quinto ganará el 10% de la bolsa.

El viernes 17 por la noche habrá una Feria de Escaramuzas, y el Coleadero de Excelencia se realizará el sábado 18 también en horario de 20.00 horas. Similar a la convocatoria del caladero, en este evento sabatino se permitirá la participación de un máximo de treinta coleadores, con inscripción de $5,000.00 (Cinco Mil Pesos 00/100 M.N.) cada uno, y también habrá final de cinco.

En este caso, se entregará de premio el 70%, y el campeón del Coleadero recibirá el 23%, el 17% para el segundo lugar y para el tercero será el 13%. Para el cuarto sitio será el 10% y para el quinto 7%. El 30% restante se destinará para gastos de ganado, jueces, calígrafo, locutores, etc…

Emociones en el hogar de la decana

Las acciones comenzarán el día jueves 16 de Julio con dos competencias programadas, dando el banderazo de salida a las 14.00 horas en que se encuentran anunciados Rancho Las Cuatas de Nayarit, Nacional de Charros «Rojo» y Hacienda Tamariz de Puebla; posteriormente, a las 17.00 horas competirán Rancho Agua Santa de Jalisco, Hacienda Triana de Zacatecas y los Charros de Jalisco. Por la noche, a las 20.00 horas, un Caladero de Excelencia.

Para el viernes 17, en punto de las 11.00 horas abren las emociones con San Nicolás de Bari, Rancho La Biznaga y Tequila Hacienda Vieja de Jalisco. Más tarde, a las 14.00 horas, la cuarta competencia con Hacienda Triana de Jalisco, Tamariz CYM de Puebla y Regionales de Nopala, y a las 17.00 horas medirán fuerzas Valle de Saltillo, Ganadera Santa Isabel de Puebla y los Unidos de Xicotepec. Al concluir, al filo también de las 20.00 horas, una nueva edición de la Feria de Escaramuzas.

Tres charreadas también tendrán verificativo a lo largo del sábado 18, iniciando a las 11.00 horas con el sexto compromiso con la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca, Santo Cristo de Coahuila y los Charros de Huichapan.

A continuación, a las 14.00 horas vendrán Hacienda de Guadalupe de Nuevo León, Rancho El Quevedeño de Nayarit y Regionales de San Julián GSP, y ya a las 17.00 horas la octava competencia en la que figuran los Charros de Irapuato, Hacienda Santa Catarina y José Eduardo Ochoa Reyes. Cerrará la jornada a las 20.00 horas con un espctacular Coleadero de Excelencia.

Para el domingo 19 de Julio habrá tres competencias más, con lo que se dará por concluida la cuarta fase eliminatoria. A las 12.00 horas están anunciados Tres Regalos de Cancún, Fuerza Mexiquense y Nacional de Charros “Verde”.

A las 15.00 horas la décima charreada del programa con los equipos Sagrado Corazón de Hidalgo, Regionales de Texcoco y Tres Potrillos de Jalisco, y en punto de las 18.00 horas dará comienzo el último compromiso de la etapa con Francisco I. Madero de Tepatepec, Rancho La Joya de la Ciudad de México y los Charros de Morelia «Rojo» de Michoacán.

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

Jueves 16 de Julio

Viernes 17 de Julio

Sábado 18 de Julio

Domingo 19 de Julio

11.00 horas

11.00 horas

San Nicolás de Bari

Cuenca del Papaloapan

12.00 horas

Rancho La Biznaga

Santo Cristo

Tres Regalos de Cancún

Tequila Hacienda Vieja

Charros de Huichapan

Fuerza Mexiquense

Nacional de Charros “Verde”

14.00 horas

14.00 horas

14.00 horas

Rancho Las Cuatas

Hacienda Triana de Jalisco

Hacienda de Guadalupe

15.30 horas

Nacional de Charros “Rojo”

Tamariz CYM

Rancho El Quevedeño

Sagrado Corazón

Hacienda Tamariz

Regionales de Nopala

Regionales de San Julián GSP

Regionales de Texcoco

Tres Potrillos

17.00 horas

17.00 horas

17.00 horas

Rancho Agua Santa

Valle de Saltillo

Charros de Irapuato

18.00 horas

Hacienda Triana de Zacatecas

Ganadera Santa Isabel

Hacienda Santa Catarina

Francisco I. Madero

Charros de Jalisco

Unidos de Xicotepec

José Eduardo Ochoa Reyes

Rancho La Joya

Charros de Morelia “Rojo”

20.00 horas

20.00 horas

20.00 horas

Caladero

Feria de Escaramuzas

Coleadero

 

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA

Los comentarios están cerrados.