DEFINIDO EL PROGRAMA DEL CAMPEONATO ESTATAL HIDALGO 2016

Se llevó a cabo la Asamblea Extraordinaria de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo en las instalaciones del casino del Lienzo Cuna de la Charrería donde quedó definido finalmente el Calendario de Competencias de la Justa Hidalguense que arrancará, luego del desfase de 2 semanas, este próximo 7 de mayo y cabalgará hasta el 3 de Julio.

 

Con la presencia de 40 representantes de la Charrería del Estado se realizó esta importante reunión encabezada por el Lic. Isidro Aguilar Segovia, Presidente de la Unión, acompañado por los miembros del Consejo Directivo, Lic. Alejandro Jorge Romera, Secretario General, Lic. Jorge Chávez Esparza, Secretario de Tesorería y Finanzas, Secretario del Deporte, Lic. Luis Villaverde Samperio y el Coordinador de Locutores, Lic. Gerardo Anselmo Mejía Arteaga, donde además de revisar el programa se dieron a conocer propuestas para incentivar a los equipos a realizar sus pagos federativos en tiempo y forma y conseguir con esto un apoyo para toda la Charrería del Estado.

 

Con poco más de 60 equipos quedó prácticamente conformado el programa del Campeonato Estatal que tendrá su sede en el Lienzo de Pachuca, teniendo actividad sólo sábados y domingos, pactado a 2 competencias por equipos y una, la nocturna, de charros completos.

 

De subrayarse la disposición de “Chico Luis” Samperio, Presidente de los Charros de Sagrado Corazón, quienes obtuvieron su pase al Congreso y Campeonato Nacional Charro Chiapas 2016 en el pasado Torneo Constitución, que externó que no participará en la justa estatal para darle la posibilidad a otro equipo para que acceda a las instancias finales del Campeonato del Estado, acto seguido, Alfredo Feregrino, representante de Charros HACEM, se sumó a esta buena decisión dejando vacante un lugar más.

 

PROGRAMA OFICIAL

 

El campeonato arrancará, como ya es costumbre, con las categorías infantiles y juveniles para que tengan su competencia eliminatoria y estar preparados para el Campeonato Infantil y Juvenil de este 2016, de esta manera a partir del 14 de mayo se presentan los equipos hasta el Domingo 19 de Junio en la etapa eliminatoria, para dar paso 24, 25 y 26 de Junio a la mujer de a caballo para cerrar 1 y 2 de Julio con las semifinales y concluir el domingo 3 con la gran final de charro completo y por equipos.

 

ASÍ EL PROGRAMA HASTA EL MOMENTO CON ALGUNOS LUGARES VACANTES

 

SÁBADO 7 DE MAYO

INAUGURACIÓN

11:30 HRS

INFANTILES

12:00 HRS

D.L. EPAZOYUCAN

D.L. HUICHAPAN

D.L. RANCHO LA PRESITA

 

16:00 HRS

INFANTIL B LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA

JUVENIL LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA

DISPONIBLE

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

ANTONIO HERNÁNDEZ

CÉSAR HERNÁNDEZ

MAXIMILIANO LÓPEZ HERNÁNDEZ INF. «A»

 

DOMINGO 8 DE MAYO

12:00 HRS

REG. PROGRESO INFANTIL «B»

RANCHO LA PRESITA INFANTIL «B»

DISPONIBLE

 

16:00 HRS

SAGRADO CORAZÓN INFANTIL «A»

HUICHAPAN INFANTIL «A»

RANCHO LA PRESITA INFANTIL «A»

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

LUIS ALEJANDRO DANIEL GARCÍA

OMAR ISAID MARTÍNEZ MENA

JAVIER DOMÍNGUEZ BARRERA INFANTIL «B»

LEONARDO MARTÍNEZ ALMARAZ INFANTIL «B»

 

SÁBADO 14 DE MAYO

12:00 HRS

ATOTONILCO EL GRANDE EQUIPO ROJO

DISPONIBLE

CHARROS DE APAN

 

16:00 HRS

RANCHO EL HURACÁN

GUADALUPANA DE MIXQUIAHUALA

RANCHO EL CARRETERO

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

DOMINGO 15 DE MAYO

12:00 HRS

MARÍA JOSÉ DE SANTIAGO TLAJOMULCO

CAPILLA EL CALVARIO

DISPONIBLE

 

16:00 HRS

CHARROS 3″A» PROGRESO

EL MEZQUITE

HERRADURA DE PRESAS «ACB»

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

SÁBADO 21 DE MAYO

12:00 HRS

SAN ANTONIO CUAUTEPEC

CHARROS HUASTECOS

JOSÉ EDUARDO OCHOA

 

16:00 HRS

AMIGOS DE SAN MATEO

RANCHO Q4

DISPONIBLE

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

DOMINGO 22 DE MAYO

12:00 HRS

CAPORALES DE PROGRESO

POTRILLOS DE VILLA TEZONTEPEC

REGIONALES DE ZEMPOALA

 

16:00 HRS

CAPORALES DE VILLA

SAN ISIDRO MIN. REF.

LUIS HERNÁNDEZ ÁVILA

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

ENRIQUE RUBIO

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

SÁBADO 28 DE MAYO

12:00 HRS

REGIONALES DE NOPALA

SAN JUAN EL SABINO

AMANDO GIL LAGUNA

 

16:00 HRS

HERMANOS ESTRADA

HACIENDA OCOTEPEC

REGIONALES DE PROGRESO

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

LUIS MIGUEL BASURTO

DISPONIBLE

GUILLERMO SALINAS

 

DOMINGO 29 DE MAYO

12:00 HRS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

16:00 HRS

DISPONIBLE

CHARROS DE ATOTONILCO

RANCHO LA GAVIA

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

SÁBADO 4 DE JUNIO

12:00 HRS

VILLITA DE TULANCINGO

AMANDO GIL LAGUNA GB

UNIDOS DE XICO

 

16:00 HRS

HERMANOS CUEVAS

SAN PEDRO HUAQUILPAN

ALTO ALFAJAYUCAN

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

DOMINGO 5 DE JUNIO

12:00 HRS

JOSÉ MA. HERNÁNDEZ

FRANCISCO I. MADERO

SAN JUAN TEPA

 

16:00 HRS

RANCHO ALEGRE TEPA

VALLE DE TULANCINGO

CHARROS DE SAN PEDRO HUAQUILPAN

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

SÁBADO 11 DE JUNIO

12:00 HRS

REGIONALES SAGRADO CORAZÓN

FINCA LA MISIÓN

CHARROS DE MIXQUIAHUALA

 

16:00 HRS

  1. MÉNDEZ «A»

RANCHO 2 POTRILLOS

EL BARREAL

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

DOMINGO 12 DE JUNIO

12:00 HRS

HACIENDA TEPATEPEC

IGNACIO MÉNDEZ «B»

EL CALVARIO DE MIXQUIAHUALA

 

16:00 HRS

CHARROS DE PACHUCA

LA HIDALGUENSE DE TEPETITLÁN

GUADALUPANA DE PATRIA NUEVA

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

SÁBADO 18 DE JUNIO

12:00 HRS

CHARROS PACHUCA ORO

EL JARALITO REGIONALES DE TIZAYUCA

REGIONALES DE HUICHAPAN

 

16:00 HRS

RANCHO MAGONI

HACIENDA SANTA CATARINA

CHARROS DE SAN FRANCISCO

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

DOMINGO 19 DE JUNIO

12:00 HRS

XICUCO TAMSA

TREBOL 3 GENERACIONES

3RS

 

16:00 HRS

RANCHO SAN ISIDRO ATOTONILCO

RANCHO GUADALUPE

REGIONALES DE ATOTONILCO

 

20:00 HRS CHARROS COMPLETOS

DISPONIBLE

GIBRAN PEREZ ANGELES

DISPONIBLE

DISPONIBLE

 

VIERNES 24

12:00 HRS

ESCARAMUZAS

16:00 HRS

ESCARAMUZAS

 

SÁBADO 25

12:00 HRS

ESCARAMUZAS

16:00 HRS

ESCARAMUZAS

 

DOMINGO

12:00 HRS

ESCARAMUZAS

16:00 HRS

ESCARAMUZAS

 

SEMIFINALES

VIERNES 1 DE  JULIO

12:00 HRS

16:00 HRS

SÁBADO 2 DE JULIO

12:00 HRS

16:00 HRS

 

GRAN FINAL

DOMINGO 3 DE JULIO

12:00 HRS

CHARROS COMPLETOS

16:00 HRS

FINAL POR EQUIPOS

 

 

 

JUAN FERNANDO LÓPEZ RANGEL

«Cuanto amo mi deporte, 

sinónimo de patria, raíces y hombría 

en los lienzos se hace arte,  

Los comentarios están cerrados.