Cristo Negro de Chiapas adelante con 316 Puntos

De menos a más la Jornada Inaugural
===================
Cristo Negro de Chiapas adelante con 316 Puntos

.- Por la noche tomaron el mando Cristo Negro, recalcando sus 103 puntos en Colas.
.- En la Inaugural Rancho San José se iba al frente con 306 puntos.
.- En la vespertina Villa de Guadalupe perdonó el liderato al no concretar paso de la muerte, 298 totales.
.- Este viernes mas equipos a la carga, comienzan a participar los equipos Categoría Alto Nivel.

Tuxtla Gutiérrez, Chis., 26 de Noviembre de 2015.- Buen arranque registró la jornada inaugural del III Torneo Nacional de la Feria «La Charrería NOS UNE» Tuxtla Gutiérrez, Chiapas 2015 con tres competencias de la categoría “Primer Nivel” con las mejores condiciones para hacer Charrería de alto nivel, el comité organizador poniendo atención a todos los detalles, desde el piso, las condiciones del escenario, el ganado, la música, alumbrado, comisión deportiva, jueces,  locutores, etc. etc. Un gran equipo de trabajo conjuntado para que se luzcan los equipos y escaramuzas participantes, para deleite de la afición Chiapaneca.

En puntos de las 11 horas iniciaron las acciones deportivas imponiéndose Rancho San José con 309 puntos, Rancho El Retiro “B” 275, Hacienda Santa Teresa 274 y Rancho Los Juanes 192, en la vespertina los Tabasqueños de Villa de Guadalupe marcando la pauta ganan su competencia con 298 unidades, El Relicario de Santa Clara aternó en esta competencia terminando con 236 por 113 de Herradura de Tuxtla, en la nocturna salió el líder hasta el momento Cristo Negro con 316, Rancho El Dólar 240 y Coyotes de Chiapas 213

ASÍ LA TABLA GENERAL HASTA EL MOMENTOb_CarlosCranier_labujia de Villa de Guadalupe

PUNTUACIONES POR EQUIPOS RONDA ELIMINATORIA – CATEGORÍA 1ER NIVEL
No. PTS. EQUIPO Edo. Cala Piales Colas Jinete de Toro Lazos Terna Jinete Yegua Mang a Pie Mang. a Cab. Paso Muerte Malos
1 316 Cristo Negro Chis 36 0 103 11 53 20 45 26 22 11
2 309 Rancho San José Chis 38 0 98 1 46 20 46 37 23 6
3 298 Villa de Guadalupe Tab. 37 20 79 8 43 18 50 43 0 6
4 275 Rancho El Retiro Chis 36 -1 72 20 41 18 47 24 19 10
5 274 Hda. Santa Teresa Chis 20 26 92 18 53 21 19 2 23 8
6 240 Rancho El Dólar Tab. 31 21 50 22 38 16 39 0 23 12
7 236 El Retiro Sta Clara Chis 29 0 81 18 32 10 25 24 22 10
8 213 Coyotes de Chiapas Chis 17 -2 78 13 44 9 25 29 0 16
9 207 Rancho Los Juanes Chis 34 -2 56 19 16 17 40 4 23 21
10 113 Herradura de Tuxtla Chis 30 0 37 17 16 10 1 2 0 18

JUECES, LOCUTORES y COMISIÓN DEPORTIVA Aplicando el reglamento se encuentran Antonio Garduño (Coordinador Nacional de Jueces FMCH), Javier Martínez y Héctor Méndez con experiencia en Excelencia Charra y Luis Ruiz de casa. Amenizando las acciones desde el micrófono la experiencia de Miguel Ángel Soler, el afamado “Hueso” Mario Vázquez Acosta y Marco Antonio Domínguez. En el control del ganado y el buen desarrollo de las competencias Javier “Gallito” Ramírez bajo la dirección deportiva de Francisco “Paco” Cerón.
AGUARDANDO TURNO PARA ESTE VIERNES

En punto de las 11 de la mañana, llegan los Campeones del 2014, El Ayate de Comitán de Luis Ignacio Avendaño Bermúdez, con los poseedores del 18º Lugar Nacional 2015, Rancho El 50 “Tradicional” de Ernesto García hijo y Rancho Santa Fe del Doctor César Velasco Rodas.

Para las 15:00 horas toca el turno a Rancho San Rafael de Rafa Castillejos, Rancho la Biznaga de los hermanos Cerón y Alejandro Goñi Rojo, y el equipo del PUA de Veracruz, Rancho El 50 de Ernesto García; participando la primera Escaramuza confirmada, nada menos que Las Valentinas. Culminan las actividades del segundo día con la participación de El Trébol de Comitán, Santa Elena Chiapas y Rancho Palmira, estos tres grandes equipos compiten en punto de las 19:00 horas

EL ACCIONAR FAENA A FAENA DE LOS LÍDERES

CRISTO NEGRO (316) Capitaneados por Patrocinio Ramos abrieron la cuenta con 36 puntos en la cala de caballo cortesía de Gustavo Cervantes, sin suerte en piales, pero en colas registraron la mejor marca hasta el momento en equipo de colas con 103 unidades, 35 de Patrocinio Ramos, Gerardo Bernal C. y Carlos León 34 puntos respectivamente.

En las mas antigua suerte Marco Toledo abonó 11 de su monta de toro, lazo cabecero de Gerardo Bernal C. de 27 y 26 del complemento en la soga de Ernesto Ruiz. Marco Toledo de nuevo a los cajones sale en la greñuda consiguiendo 20 bonos mas a la canasta, Gerardo Bernal redondeó su buena noche al meter dos manganas a pie de 21 y 23 puntos más 1 de tiempo, a caballo Ernesto Ruiz cumple con una de 26 y el capitán cerró la cuenta con 22 en el paso de la muerte.

RANCHO SAN JOSÉ (309) Marco A. Barba aprovechando las buenas condiciones del cuadro de cala le reditúa 40 puntos buenos a su cabalgadura con dos de infracción, sin fortuna en piales, pero en colas apretaron la mano para ronda la excelencia con 98 puntos en la faena de rodar ganado, Marco Barba el más productivo con 36, en lo que Ismael Bernal y Enoc Velazco tumbaron de 31 respectivamente.

Agustín Casanova mordió el polvo ante la fortaleza del toro de reparo, para que en los lazos terneros Cesar Cernuda lazara de 24 la testa y pial de Rafael Gómez con 22 bonos a favor.

Ya con el ganado equino en juego apretaron la cuña con monta de yegua bruta de 20 puntos en las espuelas de Agustín Casanova, par de manganas a pie consiguió Cesar Cernuda de 46 y Rafael Gómez no se quedó atrás con otro par a caballo de 37, mas 23 del paso de la muerte de Casanova con altas esperanza de estar en la final del domingo, a la cual avanzan los mejores 3 de cada categoría.

VILLA DE GUADALUPE, TAB. (298) Este equipo revelación a buen tranco sumando con buena charreada tras calar de 37 puntos en la rienda de su capitán Diego Mayans, Carlos Granier chorreó pial en el lienzo de 20 puntos, consiguieron 79 en colas, Gerardo Correo el mas diestro de la tercia con 30 puntos.

Fernando Mayans de mínima en el toro de reparo, Carlos Granier 26 en su floreo a la cabeza y pial de Alfredo Franco  de 17, esta misma dupla en las manganas atinaron dos a pie de Granier de 50 unidades y dos más a caballo de Franco y 43 más en las canasta, se le sale la yegua del paso por atrás y de momento en la tercera posición, con la esperanza de meterse a la final de su categoría el próximo Domingo, pero aun faltando varios equipos por probar suerte.

LÍDERES INDIVIDUALES – CATEGORÍA 1ER NIVEL
Suerte Puntos Charro Equipo
Cala 38 Marco Antonio Barba Rocha Rancho San José
Piales 26 Sein Martínez Flores Hacienda Santa Teresa
Colas 40 Orlando Antuñeano Rancho El Retiro
Jinete Toro 22 Miguel Murillo Rancho El Dollar
Lazo Cabeza 27 Gerardo Bernal C. Cristo Negro
Pial Ruedo 28 Sein Martínez Flores Hacienda Santa Teresa
Jinete yegua 21 Artemio Hernández Hacienda Santa Teresa
Manganas a Pie. 50 Carlos Granier Villa de Guadalupe
Manganas a Cab. 43 Alfredo Franco Gordillo Villa de Guadalupe
Paso Muerte 23 Agustín Casanova Rancho San José

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS ORDENES AGRADECIENDO SU ENORME APOYO A LA DIFUSIÓN DEPORTE MEXICANO POR EXCELENCIA.

 

ATENTAMENTE

Alejandro Goñi Rojo
Presidente del Comité Organizador

Alfredo Alanís González
Coordinador General

Los comentarios están cerrados.