Clasificación Individual categoría «B», Olimpíada Nacional

   En esta segunda participación consecutiva de la charrería en esta, la Olimpiada Nacional 2016, con sede en el lienzo El Dorado de Oaxtepec, Morelos, la clasificación individual en la categoría «B» como beneplácito de los competidores en cada una de las suertes charras.
   De manera excepcional la charrería tiene el apoyo y escenario por parte de CONADE y en el agregado, un medallero que es la satisfacción de decenas de charros y escaramuzas, que han de obtener una medalla producto de su esfuerzo y dedicación, además del alto rendimiento que sostienen. La presea está designada de Oro, Plata y Bronce, respectivamente y es como sigue:
 
Cala de caballo:
1.- Luis Hernández Trápala      Hgo. 39 puntos Oro
2.- Ángel Vega Morales         Mor.     29    »       Plata
3.- Luis Carlos Moscosso     Yuc.      22    »        Bronce
Piales 
1.- Rodrigo Trujillo Hernández    Mor.    46 puntos   Oro
2.- Emilio Franco                    CDMX      29  »          Plata
3.- Fernando Moscosso           Yuc.        26  »         Bronce
Colas
1.- Mariano Sasso                  Yuc.      35  puntos   Oro
2.- Rodrigo Fernández Alcalá    Jal.   34  »        Plata
3.- Pablo Barba Ruíz                Jal.     30  »        Bronce
Jinete de toro
1.- David Vázquez R.             Jal.        22 Puntos  Oro
2.- Joel Pérez Franco              Hgo.     22   »         Plata
3.- Luis García                       CDMX   20  »           Bronce
Lazo de cabeza
1.- Bernardo González             Mor.     31  Puntos   Oro
2.- José Manuel Tamez            SLP      31  »             Plata
3.- Mariano Sasso                   Yuc.        30  »             Bronce
Pial de ruedo
1.- Jesús Cerón Z.                  Hgo.          31  Puntos    Oro
2.- Pablo Casillas  Glez.          Jal.            30              Plata
3.- Pablo Ramos Glez.           Mor.           23   »           Bronce
Jinete de yegua
1.- Andrés Barba Ruíz            Jal.             22 puntos    Oro
2.- Emilio Álvarez Mejía          Mor.            21  »           Plata
3.- Jesús Alberto Ojeda R.      BC             21    »          Bronce
Manganas a pie
1.- Pablo Ramos Glez.            Mor.           78 puntos          Oro
2.- Andrés Bravo R.                 SLP            55   »                 Plata
3.- Fernando Moscosso          Yuc.            50  »                   Bronce
Manganas a caballo
1.- Pablo Barba Ruíz               Jal.              59  Puntos       Oro
2.- Mariano Sasso                    Yuc.           58    »                Plata
3.- J. Manuel Tamez S.            SLP            57   »                 Bronce
Paso de la muerte
1.- Emiliano Gutiérrez Gro.     SLP           26  Puntos        Oro
2.- Russel Marín                      Yuc           24  »                  Plata
3.- Andrés Barba Ruíz              Jal.           24   »                  Bronce
        ***** La premiación a estos ganadores será este sábado.

Los comentarios están cerrados.