Valle de Saltillo y Tamariz CYM destacan en la jornada del viernes

XIV CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

COMUNICADO DE PRENSA

Valle de Saltillo y Tamariz CYM destacan en la jornada del viernes

Llega a la mitad la cuarta fase eliminatoria del XIV Circuito Excelencia Charra 2015, y la quinta competencia eliminatoria de esta etapa se ha saldado la tarde de este viernes con el triunfo en toda línea de la agrupación coahuilense del Valle de Saltillo con 311 puntos, a pesar de una tarde cuesta arriba en el coleadero y sin paso de la muerte.

Ante una muy buena entrada de público en el Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez» de la Ciudad de México, detrás de las huestes de Coahuila terminaron los poblanos de la Ganadera Santa Isabel, que registraron un total de 279 puntos, mientras que los Unidos de Xicotepec cerraron con 271 unidades.

Al finalizar el segundo día de actividades, los Charros de Jalisco se mantienen en el liderato de la etapa con 390 unidades, siendo su escolta Rancho Agua Santa con 371 buenos, y detrás de ellos Hacienda Triana de Zacatecas con un registro de 364 puntos. Completan el estado mayor Tamariz CYM de Puebla y Rancho Las Cuatas, con 354 y 341 puntos respectivamente.

 

XIV Circuito Excelencia Charra 2015
Cuarta Fase Eliminatoria

Rancho del Charro «Javier Rojo Gómez», Ciudad de México

Clasificación

  1. Charros de Jalisco | 390 pts
  2. Rancho Agua Santa | 371 pts
  3. Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  4. Tamariz CYM | 354 pts
  5. Rancho Las Cuatas | 341 pts
  6. Tequila Hacienda Vieja | 335 pts
  7. Valle de Saltillo | 311 pts
  8. Rancho La Biznaga | 301 pts
  9. Regionales de Nopala | 294 pts
  10. Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  11. Ganadera Santa Isabel | 279 pts
  12. Unidos de Xicotepec | 271 pts
  13. Hacienda Tamariz | 238 pts
  14. San Nicolás de Bari | 231 pts

Exhibición

  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts

 

 

Tres charreadas tendrán verificativo a lo largo del día sábado 18, iniciando a las 11.00 horas con el sexto compromiso en el que se encuentran anunciados la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca, Santo Cristo de Coahuila y los Charros de Huichapan.

A continuación, a las 14.00 horas, vendrán Hacienda de Guadalupe de Nuevo León, Rancho El Quevedeño de Nayarit y Regionales de San Julián GSP, y para a las 17.00 horas la octava competencia del abono en la que figuran los Charros de Irapuato de Guanajuato, Hacienda Santa Catarina y José Eduardo Ochoa Reyes, estas dos últimas escuadras oriundas de Hidalgo. Cerrará la jornada a las 20.00 horas con un espctacular Coleadero de Excelencia.

Para el domingo 19 de Julio habrá tres competencias más, con lo que se dará por concluida la cuarta fase eliminatoria.

Los jueces son Javier Martínez, José Luis Casillas, Fernando Bravo Hernández, Francisco Lozano y, regresando después de una prolongada ausencia en el Circuito Excelencia, el señor Rogelio Muñoz. Los locutores en el lienzo son Miguel Ángel Soler y Trinidad Peralta. La comisión deportiva labora a las órdenes de Gustavo Casillas.

La radiografía

Valle de Saltillo inició con cala de caballo de 39 puntos que ejecutó José Luis Charúa, Jorge Piña aportó 20 buenos de un pial en el lienzo, y en colas apenas totalizaron 39, el mejor de todos fue Roberto Arias con 26. Jineteadón impresionante de toro el de Manuel Puente, que consiguió importantes 29 buenos, y en la terna Roberto Arias y Diego Muñoz levantaron al equipo con sus lazos, el primero pescuecero de 27 y el pial en el ruedo del segundo, calificado con 30 puntos.

Carlos Nieto cuajó otro jineteadón, ahora de yegua y suma 26 tantos, Roberto Arias derriba dos manganas a pie de 24 cada una con dos de tiempo, otro par de manganas a caballo que derribó Diego Muñoz de 24 y 26 con uno del tiempo, aunque no pudieron completar el paso de la muerte y quedaron con 311 puntos.

Ganadera Santa Isabel arranca con 27 unidades de la cala de caballo de Lorenzo Ríos Esquivias, un pial en el lienzo que chorreó Israel Vázquez para 20 buenos, más 46 acumulados en el coleadero, siendo el mejor librado Lorenzo Ríos Esquivias con 20 unidades. Entonces, Arturo Muñoz se fajó las chaparreras y completó la jineteada de toro de 18 unidades, ambos lazos de la terna fueron calificados con 28 puntos, tanto el cabecero de Israel Vázquez como el pial en el ruedo de Luis Gerardo Muñoz Ledo.

En la yegua, Tomás Gallardo consigue monta de 18 puntos, Luis Gerardo Muñoz Ledo se encargó de las manganas a pie y a caballo, derribando una pie a tierra y dos montado, a pesar de no poder deribar otras dos que había conseguido; sumó en total 72 buenos. Pablo Centeno cerró la participación de su escuadra con los 22 buenos del paso de la muerte, y finalizaron con 279 puntos.

Los Unidos de Xicotepec abren con 29 buenos de la cala que ejecutó Carlos Joaquín Valenzuela, sin suerte en piales, colearon para 54 siendo el más airoso Martín Barragán con 25 unidades. Buena monta de toro la que protagonizó Jesús Martínez, aguantando fuertes reparos consiguiendo 18 tantos, ambos lazos de la terna fueron calificados con 22 tantos, el pescuecero a cargo de Rafael Valenzuela y el pial en el ruedo de José Antonio Valenzuela.

José Juan Hurtado se lució a lomos de la greñuda y alcanzó 26 puntos de su monta, José Antonio Valenzuela derribó dos manganas a pie de 25 cada una con dos de tiempo ahorrado, otra más a caballo de 25 buenos de Joaquín Peña Valenzuela y con los 22 del paso de la muerte de Jesús Martínez cierran en 271 puntos.

Tamariz CYM se llevó la cuarta charreada

Con 354 puntos, la victoria de la cuarta competencia ha correspondido al escuadrón poblanco Tamariz CYM, campeón defensor del Circuito Excelencia Charra, que de esta forma asciende al cuarto sitio general de la cuarta etapa eliminatoria de este torneo de los campeones teniendo al joven Rodrigo Osorio como motor de su escuadra en esta tarde de viernes.

En actividades de la segunda jornada del XIV Circuito Excelencia Charra 2015, que se celebra en el Rancho del Charro “Javier Rojo Gómez” en la Ciudad de México, los Regionales de Nopala se quedaron a punto de rebasar la excelencia con 294 buenos, mientras que Hacienda Triana de Jalisco se cayó en las manganas y concluyó en 289 puntos.

La competencia

Tamariz CYM tuvo los primeros 39 puntos de la cala de caballo que ejecutó Antonio Aceves Sánchez, Alejandro Coss y León agarró sus tres piales en el lienzo pero se le reventaron dos, consiguiendo del restante 21 buenos; en el coleo obtuvieron 67 puntos, de los que fueron 34 por Rodrigo Osorio, 26 por Ricardo Zermeño Esparza y 7 de Antonio Aceves Sánchez. Monta de toro de 19 buenos por Octavio Torres, y la terna la finiquitaron Alejandro Coss y León con pescuecero de 29 y 31 más del pial en el ruedo de Rodrigo Osorio.

Jineteadón de yegua de Guillermo Segura, logra 24 buenos, Antonio Aceves cuajó una mangana a pie de 26 tantos y a la hora buena, Rodrigo Osorio se cubrió de gloria con las tres manganas a caballo, de 23, 21 y 27 más tres ahorrados en el cronómetro; Ricardo Zermeño cerró el asunto con el paso de la muerte de 24 buenos para 354 puntos.

Los Regionales de Nopala abren con 28 unidades de la cala de caballo de Antonio Chávez Barraza, Eugenio Reséndiz cuajó un pialazo de 25 buenos, y 68 totales en el coleadero, de los que fueron 24 de Luis Miguel Basurto y Edgar Chávez, y otros 20 por Jorge Chávez.Jorge Chávez de los Regionales de Nopala

Juan Carlos Contreras jineteó al toro y tuvo 15 puntos buenos por 13 malos, cooperando al equipo con 2 unidades, la terna la completaron Luis Miguel Basurto con lazo pescuecero de 28 y Antonio Paredes en el pial en el ruedo calificada con 31 buenos.

Jonathan Arteaga montó a la yegua para 16 buenos, Antonio Paredes cumplió con sus dos manganas a pie de 25 cada una y dos más de tiempo, otra a caballo de 22 de Luis Miguel Basurto, y el paso también fue de 22 buenos por Jonathan Arteaga para 294 puntos finales.

Hacienda Triana de Jalisco arrancó con cala de caballo de 36 buenos por parte de Efraín Vázquez, Jesús Hernández amarró dos piales pero solo uno de cuenta de 21 buenos ya que en el otro no detuvo la carrera de la yegua, y en las colas sumaron 67 con 31 de Óscar Guerra, 26 por Alejandro Martínez y 10 de Sergio Antuniano.

Francisco Torres completó la monta de toro de 18 unidades, lazo a la cabeza que consiguió Roberto Hernández para 29 y pial en el ruedo de 32 unidades, finiquitando así la terna.

Óscar Guerra jineteó entonces a la yegua para lograr 21 buenos, en las de a pie Jesús Hernández Martínez derribó una mangana sencilla de 13 buenos y 4 de tiempo, otra a caballo de 25 de Alejandro Martínez y cierran con 23 del paso de la muerte de Óscar Guerra para 289 puntos.

Programa de Competencias

Jueves 16 de Julio de 2015
14.00 horas
Finalizado

  • Rancho Las Cuatas | 341 pts
  • Nacional de Charros «Rojo» | 196 pts
  • Hacienda Tamariz | 238 pts

17.00 horas
Finalizado

  • Rancho Agua Santa | 371 pts
  • Hacienda Triana de Zacatecas | 364 pts
  • Charros de Jalisco | 390 pts

20.00 horas

  • CALADERO

.

Viernes 17 de Julio de 2015
11.00 horas

  • San Nicolás de Bari | 231 pts
  • Rancho La Biznaga | 301 pts
  • Tequila Hacienda Vieja | 335 pts

14.00 horas

  • Hacienda Triana de Jalisco | 289 pts
  • Tamariz CYM | 354 pts
  • Regionales de Nopala | 294 pts

17.00 horas

  • Valle de Saltillo | 311 pts
  • Ganadera Santa Isabel | 279 pts
  • Unidos de Xicotepec | 271 pts

20.00 horas

  • FERIA DE ESCARAMUZAS

.

Sábado 18 de Julio de 2015
11.00 horas

  • Cuenca del Papaloapan
  • Santo Cristo de Coahuila
  • Charros de Huichapan

14.00 horas

  • Hacienda de Guadalupe
  • Rancho El Quevedeño
  • Regionales de San Julián GSP

17.00 horas

  • Charros de Irapuato
  • Hacienda Santa Catarina
  • José Eduardo Ochoa Reyes

20.00 horas

  • COLEADERO

.

Domingo 19 de Julio de 2015
12.00 horas

  • Tres Regalos de Cancún
  • Fuerza Mexiquense
  • Nacional de Charros «Verde»

15.00 horas

  • Sagrado Corazón
  • Regionales de Texcoco
  • Tres Potrillos de Jalisco

18.00 horas

  • Francisco I. Madero
  • Rancho La Joya
  • Charros de Morelia «Rojo»

*Programa sujeto a cambios sin previo aviso

ATENTAMENTE

COMITÉ ORGANIZADOR DEL CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA

El Presidente del Circuito
Lic. Jorge Rojo García de Alba

El Secretario General
Ing. Pablo Cerón González

El Coordinador de Prensa y Difusión
LCC Jesús Torres Briones

Los comentarios están cerrados.