Toma Ritmo el Campeonato Nacional Infantil y Juvenil en Durango

Victoria de Durango, Dgo.; 20 de Julio de 2015.

TOMA RITMO EL XXIII CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL, JUVENIL Y DE ESCARAMUZAS

§  La competencia fue oficialmente inaugurada el sábado por el Gobernador C.P. Jorge Herrera Caldera y el Dr. Miguel Ángel Pascual Islas, presidente de la FMCh

§  Buen ambiente en el lienzo ‘Gral. Francisco Villa’, luce el ambiente familiar en el marco de la Feria Nacional de Durango

La intensidad de la competencia en la que los pequeños participantes del XXIII Campeonato Nacional Infantil, Juvenil y de Escaramuzas Durango 2015 va a la alza, en apenas dos días de competencia la participación de 11 escaramuzas, tres equipos y ocho charros completos, han dado vida al escenario que será su casa hasta el próximo dos de agosto.

El Sábado, posterior a la competencia por equipos de la categoría Dientes de Leche, el Gobernador Constitucional del Estado de Durango, C.P. Jorge Herrera Caldera hizo propia la alegría de los participantes y acompañado de las personalidades que visitaron la Entidad, a solicitud del presidente de la Federación Mexicana de Charrería, hizo entrega del ‘Micrófono de Oro’ a Don Cristóbal Hernández Gurrola, quien a su vez agradeció el escenario que ha dejado para la charrería al Jefe del ejecutivo Estatal.

RESULTADOS DEL SÁBADO

La primera jornada abrió con la participación de tres escaramuzas en categoría Infantil ‘A’, Internacional de Saltillo se puso al frente en la estadística con 234.66, Las Alondras de Veracruz 209.66 y Real de Minas de Zacatecas cerró su hoja de calificación con 208, las jueces a cargo de las calificaciones son Friné León de Tijuana, Mariel Fabiola Pérez de Durango y Cynthia Calva de Puebla-, además de estar presente la Coordinadora Nacional Elma Elizondo de la Lama.

La segunda competencia del día fue con dos equipos de la Categoría Infantil ‘B’ (de 12 a 15 años), Cristo Rey de La Picota y Selección Bicentenario de Guanajuato, los charros de casa dejaron 177 tantos y los guanajuaRAMIRO MARQUEZ CH COMP INF Atenses, con aportación de cinco manganas (tres a pie y dos a caballo) de Timoteo Padilla cerraron con 199.

La tercer competencia fue de los participantes de menor edad,  considerados entre los 5 y 10 años, en la categoría Dientes de Leche, Fortaleza de Ezequiel Montes Querétaro 219, Charros de Colón Querétaro 196, Charros de Epazoyucan Hidalgo 185 y Santa Fe de Chiapas terminó con 163 puntos

Siguió un mano a mano de charros completos de Dientes de Leche, José Víctor Flores Pineda de Hidalgo luego de las siete suertes terminó con 143 puntos y Emiliano Ogarrio Camacho con 99 totales.

La jornada concluyó con una competencia de tres charros completos de Infantil ‘A’ (de 10 a 12 años), en la que Gustavo López de Zacatecas, se puso al frente en las calificaciones con 173 unidades, Adolfo Chaires Delgado de Durango 72 puntos y Agustín del Río Ríos de Zacatecas, 63 unidades totales.

Los jueces que están calificando a los equipos son Guillermo Mora de Querétaro, Irahan García de Hidalgo, Rogelio Aguilar de Puebla, Héctor Méndez del Distrito Federal, Gustavo Sánchez de Jalisco y Ramón Valdez de Zacatecas, bajo la coordinación de José Antonio Garduño.

DOMINGO DE GRAN ACTIVIDAD

En lo que respecta a las competencias de este domingo, nuevamente el color de las pequeñas escaramuzas llenó el escenario en la primer competencia, ahora en Categoría Infantil ‘B’ (de 13 a 15 años).

Los resultados oficiales de sus presentaciones quedaron así:

Caporalitas de Chihuahua 270.72 puntos, Las Coritas de Nayarit 266.33, Corregidoras de Querétaro 251.33, Adelitas Mayorales de Aguascalientes 240.33,Las Abajeñitas de la Ignacio León Ornelas de Guanajuato 237.33, Escaramuza Cihualpilli, de Jalisco 206, Las Consentidas de Aguascalientes 186.33 y Las Perlitas del Guadiana de Durango, 185.66 puntos.

En la segunda competencia los pequeños integrantes de Los Tres Potrillos del 50 se pusieron al frente en la clasificación general de Infantil ‘A’ (de 10 a 12 años), con 212 puntos, cosechados de la siguiente manera.

Cala de Enrique García Rodríguez de 25, dos piales de 20 cada uno de Ricardo del Valle Valencia, 59 en colas con labor de Enrique García, Ricardo del Valle y Samuel Neri Galindo; Juan Carlos Vera Pacheco 22 de la monta de toro, 29 de la terna con lazos de Johan Olvera Polanco y Ricardo del Valle, Juan Carlos Vera 12 en la yegua, siete de tiempo en manganas a pie y caballo y 18 del paso de Lisandro Galindo.

Por Rancho El Guayule de San Luis Potosí, abrió Tomás Rodríguez con cala de 37, sin piales, sólo 13 en colas de Juan Luca Rodríguez, Luis Moreno de La Cruz 21 en el lomo del toro, en la terna sólo 12 del cabecero puesto por Tomás Rodríguez, nada en la monta de yegua, Tomás Rodríguez dos manganas a pie para 39, dos de tiempo a caballo y paso de 8 de Mateo Rodríguez, cerrando la hoja con 132.

Fortaleza de Ezequiel Montes de Querétaro tuvo los primeros 29 puntos de la cala de Ricardo Trejo, sin pial, ocho puntos en colas, Ricardo Trejo 11 en el jineteo de toro, la terna dejó sólo 12 del cabecero puesto por Emilio Dorantes Trejo, en la monta de yegua Santiago Trejo abonó 12, cuatro de tiempo en manganas a pie, a caballo, Diego Olguín puso dos para 38 sin paso para 113 finales.

Sagrado Corazón de Hidalgo, con cala de Luis Alejandro Daniel García tuvo sus primeros 35 puntos, sin pial, ocho limpios en colas, Leodegario Gómez Hernández se llevó 18 de la jineteada de toro, 19 de la terna cuajada por Omar Isaí Martínez y Raymundo Gómez Hernández, uno de tiempo en la monta de yegua, una mangana a pie de Luis Alejandro García de 23, cuatro de tiempo a caballo y sin paso para 108 finales.

La competencia que cerró el día, fue de charro completo Infantil ‘A’, ahí destacó Ramiro Márquez Ortega de San Nicolás de Bari, quien puso cala de 33, un pial de 20, 26 en colas, 22 de la monta de toro, una mangana a pie para 26 totales, cuatro de tiempo a caballo y paso de 23.

Luis Alejandro Daniel García de Hidalgo abrió sin cala y tres malos, sin pial, ocho en colas, uno de la monta de toro, dos manganas a pie para 43, tres de tiempo a caballo y paso de la muerte de 22 para 74 totales.

Luis Francisco de la Rosa Medina de Colima dejo 21 de cala, sin pial, nada en colas, menos uno en la monta de toro, 19 de una mangana a pie cinco de tiempo a caballo y ocho del paso de la muerte para 52.

PARA HOY LUNES

El programa para este lunes 20 de julio indica que a las 11 de la mañana se presentarán tres escaramuzas en Infantil ‘A’. El Edén de Zacatecas, Las Margaritas de Jalisco y Charra de Chiapas; a las 12 horas tres participantes de charro completo en Infantil ‘B’.

A las tres de la tarde en Infantil ‘B’, Charros de San Luis Potosí, Cristo Negro de Guanajuato, llanos de Guadalupe Victoria de Durango y Charros de Colón Querétaro; a las 19 horas en Charros Completo infantil ‘B’ José de Jesús López de San Luis Potosí, Antonio Díaz Velázquez del Pedregal, José Manuel Tamez de San Luis Potosí, José Pedro Moreno del Pedregal y Víctor Castorena de San Luis Potosí.

Agradezco lo valioso de su apoyo desde su importante medio de difusión.

 

DR. MIGUEL ÁNGEL PASCUAL ISLAS
Presidente de la Federación Mexicana de Charrería, A.C.

Lic. Guillermo Salinas Chávez
Secretario de Prensa y Difusión

Los comentarios están cerrados.