SE CIMBRAN LAS ALTURAS CLASIFICATORIAS EN EL CENTENARIO DEL PITAYO

Comparte esto en tus redes...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

 

SE CIMBRAN LAS ALTURAS CLASIFICATORIAS EN EL CENTENARIO DEL PITAYO

 

  • La escaramuza charra Tuitán a lo más alto de la clasificación femenil
  • Tequila Hacienda Vieja brindó con 342
  • Cuauhtémoc con sufrido pase a semifinales
  • El Quevedeño ganó pero…
  • Transmisión inigualable y totalmente gratuita

 

Grandes emociones se vivieron en la penúltima jornada de la etapa eliminatoria en el III Campeonato Nacional Centenario de Rancho el Pitayo donde los jaliscienses de Tequila Hacienda Vieja fueron los mejores del día dejando hoja con 342 en la matutina de miércoles y ocupar el segundo peldaño, la vespertina tuvo como triunfadores a los hombres de Cuauhtémoc, Nuevo León que apuradamente lograron 281 para meterse en la pelea , menos fortuna tuvieron los ganadores de la tercera charreada, Rancho el Quevedeño que se llevaron únicamente 248.

En la rama femenil Charra Tuitan de Zacatecas se apoderó de la cima de la clasificación de manera contundente con 320.5 puntos y todo el planeta fue testigo a través de la transmisión en vivo y totalmente gratuita.

 

LOS TEQUILEROS SE LLEVA LA PRIMERA DE MIÉRCOLES

Los hombres de Tequila Hacienda Vieja lograron matemáticamente colocarse en segura posición de cara a la siguiente etapa, al marcar 342, luego de una apretada competencia que muy pareja se mantuvo prácticamente desde el inicio y donde las manganas fueron decisivas para decantar las cosas a favor de los jaliscienses con 4 derribes por 3 de los hombres de Ganadera Santa Isabel que cerraron su participación con 310, Virgen del Soriano quedó un rezagado y concluyó con 254.

 

VICTORIA NEOLEONESA La segunda charreada de este miércoles fue encabezada prácticamente de principio a fin por los Charros de Cuauhtémoc, los dos buenos piales de Enrique Jiménez le dieron al equipo una ventaja que ya nunca perderían, a pesar que en las manganas las distancias se acortaron, no fue suficiente y los norteños se llevaron la victoria con 281 por 261 de Anguiplast y 244 de los Charros de Tepa.

 

QUEVEDEÑO TRIUNFA PERO… La competencia con la que acabó la jornada de miércoles tuvo un inicio explosivo pero conforme fue avanzando la suerte dejó de estar cerca de los equipos y con una puntuación que preocupa para la siguiente ronda, los oriundos del estado de Nayarit lograron el triunfo con 248, Rancho Hennesy, California no tuvo la suerte consigo y se quedó con 197, el equipo A de Bravos de Azuela que abrieron de gran manera no lograron redondear su actuación y registraron 189

 

SE INTENSIFICA LA COMPETENCIA FEMENIL

Las representantes del estado de Zacatecas, la escaramuza Charra Tuitán, mostró una muy vistosa presentación, alegre, dinámica y espectacular para colocarse en el primer sitio de la clasificación al dejar marca de 320.5.

 

La rutina que permitió esta gran actuación incluyó los Cardos en un dramático cruce, la coladera se llamó la Quemada, Tulan fue la escalera, Wuiscarrica dio vida a ejercicio libre, bautizaron Axtlan a la agrupación, espectacular cruce fue Crestón, la Bufa fue el abanico, una nueva flor la llamaron el Zacatecano, con el Ceremonial mostraron el combinado, con la Mina y Mina el Bote giraron de gran manera para así concluir su participación.

 

Este equipo está formado por Raquel Cerón Valadez, María Melissa González Delgado, Ximena González Delgado, Carolina Mcintosh Virgen, María Magdalena Muñoz Salinas, Ana María González Álvarez, María Guadalupe Vargas Díaz y Valeria Alejandra Hernández Rico.

 

La escaramuza Tequileras del estado de Puebla llegó a este torneo para lograr 303.16 y está conformado por: Salma Cid, Mónica González, Marla González, Viridiana Trujillo, Daniela Jiménez, Mariana Melot, Karina Bustamante y Trinidad Flores.

 

Las evoluciones que presentaron en esta ocasión fueron bautizadas con nombres de Tequilas fueron: Patrón en concepto de agrupación, Don Julio se llamó la escalera, la coladera le dio vida a Herradura, el emocionante cruce fue Centenario, la precisión de los cruces formaron 1800, el concepto libre tuvo el mote de Cazadores, la flor fue Tesoro Reposado, un nuevo cruce se nombró Corralejo, le siguió Sauza también en concepto de cruce, la espectacularidad del abanico fue 100 años, Hornitos fueron nuevos giros, cerraron con el compuesto llamado Cuervo.

 

La escaramuza Mexiquense realizó una buena presentación pero los números no fueron los esperados al consegui 297.33 y está integrada por, Karla Ortega Villegas, Mabel Ortega Villegas, Juana Ortega Franco, Ximena Ortega Ortega, María del Carmen Sánchez Zermeño, Paloma Sarahí Pérez Juárez, Ariadne Sahián Zuñiga Pacheco y Samantha Zermeño Rodríguez, sus suplentes Paty Sordo Andrade y Raisa Ximena.

 

La escaramuza Rancho los Cruz tuvo una discreta participación alcanzando 293 unidades y las amazonas que lo integran son Arisbet Merino, Karina Lezama, Anel Matías, Ximena Muñoz Castañeda, Majo Muñoz, Andrea Trujillo, Gabriela Huerta y Guadalupe Montero.

 

JUECES Y LOCUTORES

La aplicación del reglamento para las damas está a cargo de Cinthya Calva, Daniela Zavala, Laura Ferrer y Karen Nava mientras que en los caballeros los encargados son, Bulmaro Vieyra, José Antonio Garduño, Héctor Méndez, Humberto Mora Brown e Irahán García con la dirección de Guillermo Mora Brown, en la locución se encuentran Roberto Rodríguez, Juan Fernando López Rangel bajo la coordinación de Ramón Arroyo Peña y Abel Díaz Tapia con las entrevistas a ras de suelo con los protagonistas de las acciones más destacadas.

 

TABLA DE GANADORES

  1. Rancho las Cuatas, Nay / 374
  2. Tequila Hacienda Vieja, Jal / 342
  3. José Eduardo Ochoa Reyes, Hgo / 340
  4. Hacienda de Triana, Zac / 333
  5. El Cócono, Mor / 326
  6. El Secreto Campo Azul, Jal / 324
  7. Rancho San Martín, Jal / 317
  8. Los Tres Potrillos, Jal / 309
  9. Rancho San Isidro, Tamps / 305
  10. Alteña Z, Jal / 302
  11. Cuenca del Papaloapan, Oax / 292
  12. Charros de Cuauhtémoc, N.L. / 281
  13. Puente de Camotlán, Nay / 265
  14. Regionales de Nopala, Hgo / 261
  15. ILO – Fundadores, Gto / 259
  16. Grupo Xicuco / 257
  17. Dorados de California, CA / 251
  18. Rancho el Quevedeño, Nay / 248

 

TABLA GENERAL DE ESCARAMUZAS

  1. Charra Tuitán, Zac / 320.5
  2. Grupo Xicuco, Hgo / 314.33
  3. Charra Tuitán, Qro / 309.66
  4. San Miguel Tapalpa / 305.66
  5. Las Tequileras, Pue / 303.16
  6. Charra de Chiapas, Chis / 299.33
  7. Rancho los Cruz, Pue / 293
  8. Mexiquense, Mex. / 297.33
  9. Cuadra Muevetierra, Gto / 290.16

 

ÚLTIMA JORNADA ELIMINATORIA

 

El día de mañana se vivirá el día final de la etapa eliminatoria, la primera liza la integran Regionales de Peribá del estado de Michoacán, los Regionales de Guerrero y con la presencia de los «Rudos», Charros de la Laguna, Durango, teniéndo la presencia de las subcampeonas hidalguenses Las Hacendadas.

 

A las 4:00 de la tarde el enfrentamiento será entre Hacienda Tamariz de Nopalucan de la Granja, Puebla, del estado de Jalisco, Capilla de Guadalupe y de Baja California, Rancheros de Tijuana, engalanando esta competencia la escaramuza Santa Martha de Zacatecas.

 

La justa nocturna tendrá como protagonistas a Rancho Santa Fe de Chiapas, los Hermanos Navarrete de Querétaro y del estado norteño de Nuevo León, Hacienda de Guadalupe «A», contando con la belleza de las escaramuzas, la Villa Oro de Querétaro y las jaliscienses de la Escuela Municipal de Tlajomulco de Zuñiga.

 

TRANSMISIÓN SIN IGUAL

 

Todos los detalles que podemos disfrutar en las pantallas gigantes de Rancho el Pitayo además de mandar la señal de cada una de las competencias a través de las redes sociales, es gracias a un excelente equipo de trabajo que día a día entrega su mejor esfuerzo para darle a la familia charra una transmisión digna del III Campeonato Nacional Centenario de Rancho el Pitayo, que como ya es una costumbre y en pro de la difusión del más mexicano de los deportes, por iniciativa de la familia González Escobedo, el acceso es totalmente gratuito.

 

El desplegado tecnológico puesto al servicio de Nuestro Deporte consta de 15 cámaras instaladas de manera estratégica para cubrir todos los detalles de la cada una de las suerte charras y la actuación de la mujer a caballo..

 

Cuatro poderosas computadoras están al servicio de las damas jueces, el circuito cerrado que apoya a los señores jueces y la transmisión en vivo. Se cuenta además con 120 metros cuadrados de pantallas, un set virtual es el que permite los previos y resúmenes de cada charreada, el switcheo permite observar los diferentes ángulos y repeticiones por supuesto todo en calidad Full Hd y contando todo el tiempo con internet satelital para solventar las exigencias de esta gran labor.

 

Los integrantes de este gran equipo de transmisión son Miguel Ángel Rangel Huerta como responsable del switch de video, Alejandra Poo Aguilera como asistente de switcher, Fernando Carrera Carrera, asistente de jueces en el circuito cerrado, los camarógrafos son: Joaquín Trejo Trejo, Gabriel Vieyra Reyes, Miguel Ríos Hernández, Carlos Álvarez Díaz todos ellos bajo la dirección de Iker Casteig.

 

EL ACCIONAR DE LOS TRIUNFADORES

 

Tequila Hacienda Vieja abrió con cala de 25, Jorge Piña detuvo la endiablada carrera de las Pitayas en par de oportunidades para 34, en el coleadero buena fue la cosecha con 86, el hombre que destaca fue Francisco Arámburo con 36.

 

Sin fortuna en el jineteo de toro, Miguel Zamora y Juan Pablo Rodríguez rinden de paleta y costillar al toro en la terna con lazos de 28 cada uno.

 

Esteban Laborín se impone al poder de la Pitaya para recibir 19, en las manganas a pie Juan Pablo Rodríguez hizo buenas dos oportunidades y consiguió 52 de calificación, Miguel Zamora hizo lo propio en las de a caballo también con par se derribes pero con 47 de recompensa, Esteban Laborín consiguió paso de 23 para totalizar 342 finales.

 

Juan Carlos Gutiérrez inició el camino al triunfo de Charros de Cuauhtémoc con cala de caballo de 37 con punta de 18 metros en 1 tiempo, Enrique Jiménez aportó 28 de amarrar los cuartos traseros de las Pitayas en par de ocasiones, en el coleadero sumaron 85, Antonio Gutiérrez encabezó esta suerte con 36, René Gámez 35 y 14 de Octavio Pérez.

 

Francisco García sumó 16 en el jineteo de toro, la terna es resuelta por Enrique Jiménez en el cabecero de 27 y Antonio Gutiérrez en el pial de 23.

 

Eduardo Mendieta aportó 16 en los lomos de la yegua, Enrique Jiménez hizo buenas dos oportunidades de manganas a pie para ser calificado con 46 unidades, 3 de tiempo en las de a caballo, paso de la muerte descalificado y así los 281 referidos.

 

Rancho el Quevedeño arrancó con cala de caballo de Miguel Ibarra de excelentes 42 puntos, con punta de 20 metros en 2 tiempos, Arturo Soltero levantó la “jumadera” en su primera oportunidad para 16 totales, en el coleadero sumaron 52, José Luis Lares adicionó 17 en el jineteo de toro, buena la terna consumada por Arturo Ibarra que capitalizó el cabecero de 26, el pial de ruedo fue obra de Alberto Mora calificado de 31.

Daniel Villaseñor sumó 16 en el jineteo de yegua, par de derribes en las manganas, una a pie de Ricardo Mendoza calificada de 25, 23 más en las de a caballo por parte de Alberto Mora, nada en el paso y cerraron con 248.

 

EN VIVO TODAS LAS EMOCIONES POR LAS REDES SOCIALES

Nuevamente Rancho el Pitayo despliega su tecnología al servicio de la Charrería e invita a toda la afición para que sigan las competencias a través de sus redes sociales en Facebook y YouTube

Los comentarios están cerrados.