ROBERTO PARRA CON 6 MANGANAS, NO PUDO DESTRONAR AL LIDER

ROBERTO PARRA CON 6 MANGANAS, NO PUDO DESTRONAR AL LIDER.

Con una mañana nublada y lluviosa, arranco la última jornada de competencias del Estatal Charro Completo Jalisco centro, en el Lienzo Charro Andrés “Nito” Aceves, donde la Charrería se hereda de Generación en Generación.

En la primera charreada se presentaron Hugo de la Torre que firmó para 194 puntos, Juan Pablo Gutiérrez que terminó con 90, Andrés Zermeño Magaña concluyó con 190, Carlos Aceves Rivera finalizó con 202 y Roberto Parra Ledezma, quien tuvo todo para quedar en la primera casilla general, pero totalizó 248 tantos que le sirvieron para quedar por el momento en tercer lugar de esta zona.

Los encargados de aplicar el reglamento oficial de competencias fueron José Juan González de Aguascalientes, Francisco Lozano y Joel Magaña de Jalisco, en el micrófono Salvador Tapia, Eulalio Torres y Fernando Jiménez, es parte del equipo de trabajo de Andrés “Nito” Aceves y la Unión de Asociaciones Charras de Jalisco.

Entrando en materia, la mejor cala de caballo estuvo a cargo de Carlos Aceves calificada de 34 puntos, en los piales en el lienzo fue el mismo Carlos Aceves quien logra consumar dos de sus tres oportunidades sumando 35 puntos, en el coleadero es Roberto Parra quien se queda con la quiniela acumulando 35 tantos, para ese momento, los cartones marcaban, 68 para Hugo de la Torre, 49 para Juan Pablo Gutiérrez, 76 para Andrés Zermeño, 98 para Carlos Aceves y 64 para Roberto Parra. En la monta de toro, se lleva las palmas Hugo de la Torre, aprovechando muy bien los reparos del toro en suerte, consiguiendo 29 puntos para su cuenta personal, vendría lo mejor de la competencia donde Hugo de la Torre derriba sus tres oportunidades a pie para 75 buenos, lo mismo que Roberto Parra que marca 84 de tres derribos a pie, a caballo Roberto Parra repite la dosis acertando y derribando sus tres oportunidades para 79 unidades más a su cuenta y, cerrar con paso de 20 buenos y finalizar con 248 puntos, que poco falto para haber podido estar en la cima de la general.

En la segunda del día se presentaron Ricardo Manuel Esquer, Jorge Rivera, Juventino Parra, Juan Pedro Estrada y Bernardo Gutiérrez, quienes cerraron su actuación con 89, 128, 145, 232 y 211 respectivamente.

En la cala de caballo, la mejor calificada fue la de Bernardo Gutiérrez con  29 pts., en los piales en el lienzo empataron Bernardo Gutiérrez con Juventino Parra, quienes detuvieron una de sus tres oportunidades para 23 puntos cada uno, en las colas, quien se llevó la quiniela fue Juventino Parra con38 tantos, de esta manera cerraban las puertas con 43 de Manuel Esquer, 22 de Jorge Rivera, 85 de Juventino Parra, 63 de Juan Pedro Estrada y 81 de Bernardo Gutiérrez, en la monta de toro se llevó las palmas Juventino Parra quien le aguanto todos los reparos a ese toro que le tocó en suerte, para aumentar su cuenta con 28 unidades más, en mangas a pie tanto Juan Pedro Estrada como Bernardo Gutiérrez dieron cátedra del buen manejo de soga y efectividad en la faena, derribando cada uno sus tres oportunidades para que Juan Pedro cerrara con 75 buenos de sus tres mangas por 76 de los tres derribos de Bernardo Gutiérrez, en las de a caballo Juan Pedro estrada fue el más destacado con dos derribos para 48 buenos, mas paso de 22 y cerrar con 232 finales que los deja muy desahogado para entrar al Regional Occidente de Charro Completo.

Para la tercera y última competencia del Estatal, entraron en acción Valentín Guzmán, Manuel Ordoñez, Daniel Franco y Jorge Piña, quedado sus números de la siguiente manera  151, 214, 90 y 211 puntos respectivamente.

La Cala de caballo de Manuel Ordoñez  fue la mejor de las 4 con 39 pts., en piales Jorge Pïña detuvo dos para 51, en el coleadero Valentín Guzmán se impuso con 39, en la monta de toro empataron Valentín Guzmán y Manuel Ordoñez con 19 buenos, en las de a pie,  Manuel Ordoñez cumpliendo con una de 27 y, a caballo es el mismo Manuel Ordoñez quien destaca con dos derribos para 50 unidades y cerrar con un paso de 22 para firmar con 214 finales quedándose con el triunfo de su competencia.

Así es como concluye esta etapa eliminatoria del Estado de Jalisco zona centro, donde  de los 32 participantes, lograron su pase a la siguiente etapa  18 de ellos logrando superar la marca de los 175 puntos requeridos para poder estar en el Regional Occidente donde las puntuaciones entraran a una tabla general nacional y se tomaran las 13 mejores para que entren a disputar el título Nacional en Chiapas 2016.

Cambiando de tema y no menos importante, comentarles que el día 29 de junio a la una de la tarde será el abanderamiento de los atletas que habrán de tomar parte en las próximas olimpiadas nacionales a celebrarse en Oaxtepec  Morelos en el mes de agosto.

De esta  manera la Unión de Asociaciones Charras del Estado de Jalisco, comandada por Andrés “Nito” Aceves y su equipo de trabajo han realizado un trabajo excelente en la difusión y calidad deportiva en el estado, por lo que seguramente este año nuevamente los atletas Jaliscienses se traerán el oro a casa.

Así quedó la tabla de posiciones al cierre de esta etapa:

CATEGORÍA LIBRE                           

1.-           JOSÉ ANDRÉS ACEVES ACÉVES   276

2.-           IGNACIO LÓPEZ GONZÁLEZ         263

3.-           ROBERTO PARRA                              248

4.-           JESÚS ACEVES SÁNCHEZ               245

5.-           ALEJANDRO MARTÍNEZ                 243

6.-           JUAN PEDRO ESTRADA RIVERA 232

7.-           DAVID PADILLA ESTRADA            220

8.-           DIEGO IBARRA MIRANDA             216

9.-           JOSÉ L SAMPERIO RETAMOZA    215

10.-        MANUEL ORDOÑEZ                        214

11.-        BERNARDO GUTIERREZ                 211

12.-        JORGE PIÑA                                       211

13.-        FRANCISCO ESTRADA                    205

14.-        CARLOS ACEVES RIVERA              202

15.-        HUGO DE LA TORRE                       194

16.-        ALEJANDRO ESTRADA                   193

17.-        ANDRÉS ZERMEÑO MAGAÑA    190

18.-        OSCAR PADILLA ESTRADA            177

19.-        VALENTIN GUZMAN                       151

20.-        JOSÉ ESPINOZA ESPINOZA           145

21.-        JUVENTINO PARRA LEDEZMA    145

22.-        FRANCISCO ARAMBURO              142

23.-        JORGE RIVERA                                  128

24.-        RICARDO YÁÑEZ V.                          125

25.-        VICENTE ROJAS                                 121

26.-        JOSÉ VÁZQUEZ                                 118

27.-        HECTOR EZEQUIEL HARO              114

28.-        SALVADOR HARO                             102

29.-        ALEJANDRO ARAGON                    95

30.-        JUAN PABLO GUTIÉRREZ             90

31.-        DANIEL FRANCO                               90

32.-        RICARDO MANUEL ESQUER         89

 

CATEGORÍA INFANTIL «B»                           

1.-           JESÚS ACEVES PADILLA 209

 

C.P. ANDRES EDUARDO ACEVES HERNANDEZ.

PUA DEL EDO DE JALISCO

LIC. FERNANDO JIMÉNEZ, SECRETARIO DE LA UNION.

Los comentarios están cerrados.