REGIONALES DE JALISCO SE COLOCA COMO LIDER GENERAL CON 356 PUNTOS

EN EL ESTATAL JALISCO ZONA CENTRO, REGIONALES DE JALISCO

SE COLOCA COMO LIDER GENERAL CON 356 PUNTOS.

 

Arranco la jornada sabatina a las 12 del día con lose quipos de Compadres de Jalisco, Sahuayense de Charros y Coronilla del Ocote, quienes firmaron sus hojas con 267, 77 y 141 finales.

Compadres de Jalisco fue el mejor equipo de esta competencia, comenzando con una cala de 21 por parte de Francisco Rocha, un buen pial de 27 tantos de Salvador Marín, en el coleadero sumaron 72 tantos entre Miguel del Castillo con 19, Basilio Ramírez con 24 y Francisco Rocha con 29. En el toro Eduardo Castañeda aporto 21 buenos más 47 de los lazos de ruedo entre Gabriel Ramírez de 24 y David Rojas de 23, en los lomos de la yegua Miguel del Castillo solo consiguió 7 tantos, en las de a pie David Rojas remonto con dos derribos para 49 y su compañero Pablo Gómez solo 3 de tiempo, para cerrar Miguel del Castillo con un paso de la muerte que fue calificado con 22 unidades y, cerrar con los 267 puntos que les da el triunfo de la competencia y los deja con posibilidades de mejorar su promedio con la siguiente competencia.

En esta jornada los encargados del palco de jueces fueron Gustavo Sánchez, Moisés Delgado y Joel Magaña, en el micrófono Gerardo Orozco y Fernando Jiménez, que por cierto, lo vimos trabajando de caporal de campo en la segunda competencia de la jornada.

En la segunda del día, entraron en acción el equipo de San Miguel de Huentitán, Rancho Las Palmas y Regionales de Jalisco, quienes terminaron con 243, 313 y 356 puntos en sus hojas de calificación.

Una competencia que se desarrolló ágil y pareja, caporaleada por el Lic. Fernando Jiménez. Comenzó la gente de Regionales con una cala de 34 puntos en las espuelas de Ricardo Yáñez, En los Piales José Luis Yáñez detiene uno para 25 tantos, en el coleadero apretaron la mano y abrieron los caballos para sumar 111 puntos entre Gilberto Yáñez con 36, Marco Antonio López con 35 y el mejor José Luis Yáñez con 40.

Abraham Navarro no le reparo el cornudo y solo aportó 8 buenos, pero sus compañero José Antonio Aceves concreto cabecero de 27 y Oscar Yáñez Pial de 26, en la yegua nuevamente Abraham Navarro sin suerte para los reparos y solo consigue 9 puntos, en manganas a pie Oscar Yáñez mide muy bien sus tiempo de soga y derriba sus dos primeras oportunidades para sumar 51 tantos, mientras que su coequipero  José Antonio Aceves responde de la misma manera derribando su segunda y tercera oportunidad para 44 buenos y cerrar Gilberto Yáñez con un paso de 21 unidades, para firmar su hoja con los 356 puntos que los coloca por el momento en la casilla número 2 de la tabla general, pero en la primera en el este estatal, ya que Dorados de California deberá colocar su puntuación en el tabulador del estado de California.

Por su parte, Rancho Las Palmas que está integrando a nuevos elementos cierra su actuación con 313 puntos, que lo dejan en buena posición para el segundo estatal, en esta competencia, destacaron dos charros, uno de ellos es Ricardo Yáñez quien aportó 30 de su pial de ruedo y 55 de dos manganas a caballo para 85 y, Rafael Álvarez quien acumula 24 de su cala, 36 en colas y 21 una mangana a pie para 81 puntos.

En la tercera del día se presentaron en categoría Inf A, Rancho Agua Zarca y San Miguel de Huentitan y Rancho Las Palmas en categoría Inf B, cerrando sus hojas con 155, 216 y 213 respectivamente.

Sin duda alguna, con estas competencias previas al Nacional de sus categorías, estamos seguros que habrá gran calidad deportiva, donde descubriremos a niños que serán pilares en los equipos más poderosos del país.

Para este domingo, los equipos que están programados a las 12 del día son: El Triángulo de los Arenas (verde), Rancho El Secreto y Triángulo de los Arenas, a las 4 de la tarde Charros de Occidente, Escuela de Charros de Jalisco y Rancho Las Cruces, cerrando a las 7 de la noche con Las Cruces Inf A, Las Cruces Inf B, y Escuela del Municipio de Tlajomulco Inf B Y Amigos Unidos en categoría libre.

De esta manera estará terminado el 1er Estatal Jalisco Zona Centro y, se anuncia que el martes 31 de mayo a las 6 de la tarde en el Lienzo “Nito” Aceves (oficinas de la Unión) se realiza la junta para anotar los equipos para el segundo estatal que comenzará en la semana del 6 al 12 de junio y, concluyendo la segunda etapa se promedian las dos puntuaciones para determinar quién es el Campeón Estatal Jalisco 2016, obteniendo su pase directo al Nacional Chiapas 2016, cabe destacar que la zona de los Altos ya concluyó sus dos estatales y, el primer lugar ya promediado lo tiene Rancho San Pablo con 358 puntos, marcador que habrán de superar si quieren la corona estatal.

Así está la tabla general hasta el momento:

CATEGORIA LIBRE                           

DORADOS DE CALIFORNIA           421

REGIONALES DE JALISCO              356

RANCHO SAN MARTIN                  51           -2

ENRIQUE MORALES VELARDE     351         -10

TEQUILA HACIENDA VIEJA «B»    328

GRAN AZTECA                                   319

REAL DE CATORCE                            317

RANCHO LAS PALMAS                   313         -7

MIGUEL FRANCO CASILLAS         313         -19

SAN PEDRO TLAQUEPAQUE        303

RANCHO LAS CUEVAS                    302

TRADICIONAL DE CHARROS         297

PIEDADENSE DE CHARROS          290

HACIENDA COLOMOS «A»            287

ALTEÑA Z                                             282

HACIENDA COLOMOS «B»            272

COMPADRES DE JALISCO              267

RANCHO BUENAVISTAS                                266

GUILLERMO IBARRA MORALES  265

CARLOS SANCHEZ LLAGUNO       257

TEQUILA PUEBLO NUEVO             253

SAN ISIDRO MAZATEPEC  B          252

SAN MIGUEL DE HUETITAN         243

SAN ISIDRO MAZATEPEC A          239

RANCHO TINAJEROS                       235

CHARROS UP MICH.                        216

RANCHO AGUA ZARCA                  208

VALLE DE ZAPOPAN                        191

  1. JESUS JARERO 176

HACIENDA SAN MARCOS             144

CORONILLA DEL OCOTE                 141

RANCHO LA CANTERA                    130

HACIENDA EL VARON                    126

REG. DE LA MANZANILLA             79

LA SAHUAYENSE, MICH.                77

 

CATEGORIA INFANTIL «A»                          

REAL DE CATORCE                            233

SAN MIGUEL DE HUENTITAN      216

GMO IBARRA MORALES                                193

ESC. MPAL. TLAJOMULCO            180

RANCHO AGUA ZARCA                  155

ESC. CHARROS DE JALISCO           122

 

CATEGORIA INFANTIL «B»                           

ESC. MPAL TLAJOMULCO             348

ESC. CH. DE JALISCO «ROJO»        214

RANCHO LAS PALAMAS                                213

ESC. CH. DE JALISCO «BCO»          212

GMO. IBARRA MORLAES              173

RANCHO AGUA ZARCA                  161

 

CATEGORIA «JUVENIL»                

REGIONALES DE JALISCO             287

HDA. LOS COLOMOS                      258

RANCHO AGUA ZARCA                  223

RANCHO EL MORAL                        198

 

CATEGORIA «SUB 21»                   

ESC CHARROS DE JALISCO            234

  1. JESUS JARERO 203

TAPATIA DE CHARROS                   155

 

 

C.P. ANDRES EDUARDO ACEVES HERNANDEZ.

PUA DEL EDO DE JALISCO

LIC. FERNANDO JIMÉNEZ, SECRETARIO DE LA UNION.

Los comentarios están cerrados.