RANCHO LA CAÑADA CAMPEÓN DEL TORNEO «PUEBLO MÁGICO».

RANCHO LA CAÑADA CAMPEÓN DEL TORNEO «PUEBLO MÁGICO».

Culminó ayer el segundo torneo «Pueblo Mágico» en el centro de espectáculos Lienzo Charro División del Norte de Tepotzotlán, los mexiquenses del Rancho La Cañada fueron campeones tras lograr el sábado 307 puntos, con los cuales obtuvieron el premio económico de este festejo que sirvió para reconocer la labor del ingeniero Juan José Mendoza Zuppa que hoy culmina su gestión como alcalde de Tepotzotlán.

En la cala de caballo Rigoberto Sosa consiguió 28 puntos para los ahora campeones, en los piales Javier Guzmán no corrió con suerte, pero coleando sumaron 65 unidades, Guillermo Mercado 11, Diego Reveles 25 y Javier 29. La monta de toro de José Pacheco fue de 10 puntos, la terna en el ruedo la consumaron con lazos de Rigo y Javier de 26 y 18 puntos, respectivamente.

La jineteada de yegua de Manuel Mendoza fue de 18 unidades, manganeando Rigo volvió a demostrar su capacidad como lanzador al cuajar las tres a pie de 75 puntos. En las manganas a caballo Diego aportó 48 unidades de dos lazos, cerrando la actuación Rancho La Cañada con un paso de la muerte de Israel Quintanar, de 21 puntos con los cuales quedaron campeones con la excelente marca de 307 unidades.

Importante fue la ceremonia de coronación de SGM Aranza I, como reina de la División del Norte de Tepotzotlán, recibiendo de manos del ingeniero Juan José Mendoza Zuppa la corona representada con el tradicional sombrero charro. Los otros dos equipos premiados conforme a convocatoria fueron Charros de Tlalixtac ASE en segundo lugar con 301 puntos y los locales del   Rancho Capula con 240 unidades en el tercer sitio, el comité organizador también premio a los campeones individuales con hebillas conmemorativas, este domingo se presentó la escaramuza “Herradura de Tepotzotlán”, recibiendo gran ovación por su espléndida actuación.

En los eventos individuales el mejor coleador de los 32 competidores fue Luis Miguel Becerril, con 38 puntos; en el caladero amateur Adolfo de la Rosa con 35 buenos venció a otras doce duplas, mientras que en el pialadero el campeón fue Juan José Monroy con 48 puntos, dejando atrás a los otros 27 lazadores, los tres campeones se hicieron acreedores a los premios en metálico y la hebilla conmemorativa. Los jueces del torneo fueron Víctor Hugo Guerrero, José Gustavo Sánchez y Abraham García, en la locución estuvieron Sergio Alemán y Rolando Rodríguez.

CAMPEONES INDIVIDUALES

Cala de Caballo                  José Antonio Macías (General Manuel Ávila Camacho, Mex. )     38 pts.

Piales                                    José Alfonso Vargas ( Charros de Cahuacán «Pablo Ramos», Mex. ) 38 pts.

Colas                                     Mauricio Aceves ( Regionales de Jilotzingo, Mex. ) 37 pts.

Jineteo de Toro                David Ismael González ( DNT»Rancho Capula», Mex. ) 20 pts.

Lazo de Cabeza                                 Guillermo Bustamante ( Charros de Tlalixtac ASE, Oax. ) 28 pts.

Pial de Ruedo                    Kevin Flores ( Félix Flores, Mex. ) 29 pts.

Jineteo de Yegua             David Ismael González ( DNT «Rancho Capula», Mex. ) 22 pts.

Manganas a pie                Rigoberto Sosa ( Rancho La Cañada, Mex.) 75 pts.

Manganas a caballo         Juan Gil ( Amando Gil Laguna «GEM», Hgo. ) 58 pts.

Paso de la muerte           Marco de la Torre ( Félix Flores, Mex. ) 23 pts.

 

TABLA DE RESULTADOS.

1) Rancho La Cañada, Mex. 307 pts. CAMPEÓN

2) Tlalixtac ASE, Oax. 301 pts.

3) División del Norte de Tepotzotlán «Rancho Capula», Mex. 240 pts.

4) División del Norte de Tepotzotlán «Hermanos Alemán», Mex. 235

5) Amando Gil Laguna «GEM», Hgo. 234

6) Charros del Carmen, Hgo. 227

7) Rancho Las Palmas, Mex. 220

8) Charros de Zumpango, 212

9) Félix Flores, Mex. 210

10) Regionales de Jilotzingo, Mex. 208

11) Charros de Cahuacán «Pablo Ramos», Mex. 202

12) General Manuel Ávila Camacho, Mex. 196

13) División del Norte de Tepotzotlán, Mex. 189

14) Juventino Trejo, Mex. 183

15) Corral de Piedra, Mex. 167

16) Villa de San Miguel, Mex. 144 ( -14 inf.)

17) Rancho El Picacho, Mex. 144 ( -20 inf. )

18) Villa del Carbón «Rojo», Mex. 137

 

CALADERO AMATEUR

1º Lugar: Adolfo de la Rosa Narváez ( Caballo “El Pinqui” ) 35 pts.

2º Lugar: Adolfo de la Rosa Narváez ( Yegua “La Princesa” ) 33 pts.

3º Lugar: Jorge Curiel Novoa ( Caballo “Tordillo” ) 31 pts.

 

PIALADERO ABIERTO

1º Lugar:  Juan José Monroy Moreno ( División del Norte de Tepotzotlán, Mex. ) 48 pts.

2º Lugar:  Audomaro Becerril Aceves (Félix Flores, Mex. ) 27 pts.

3º Lugar: Miguel Ortega Franco ( Charros del Carmen, Hgo. ) 23 pts.

 

COLEADERO ABIERTO

1º Lugar: Luis Miguel Becerril Berlanga ( General Manuel Ávila Camacho, Mex. ) 38 pts.

2º Lugar: Adolfo de la Rosa Narváez (DNT “Rancho Capula”, Mex. ) 34 pts.

3º Lugar: Alexis Trejo Calixto ( Juventino Trejo, Mex. ) 29 pts.

 

Los comentarios están cerrados.