Rancho la Biznaga Campeón en Chiapas

La Charrería Nos Une, con extraordinarios premios!.
===================
Charra de Chiapas, San José y La Biznaga Campeones!

.-  Rancho La Biznaga Campeonazo de Alto Nivel con 392 La Charrería Nos Une – Tuxtla 2015
.-
 En el camino Tres Regalos 349 y Dorados Oaxtepec 298 –
.-
Rancho San José impuso condiciones en la Final Primer Nivel con 284
.- Rancho El 50 subcampeón 265 y 3ro Cristo Negro 249.
.-  Escaramuza Charra de Chiapas se anota otro triunfo
.- «Lo mejor que tiene Chiapas, es su Gente» Alejandro Goñi Rojo.

Tuxtla Gutiérrez, Chis. 29 de Noviembre, 2015.- Con la entrega de extraordinarios premios a los ganadores culminó el 3er Torneo Nacional de Feria «La Charrería Nos Une» Tuxtla 2015 aproximadamente un millón de pesos se repartieron a los ganadores de las categoría Alto Nivel, Primer Nivel y Escaramuza, donde se capturó la foto del recuerdo del comité organizador con los triunfadores, gracias al apoyo del estado de Chiapas para La Charrería la cual tuvo una excelente representación para deleite de la afición Chiapaneca y el todo el Sureste que prácticamente abarrotó el Lienzo Charro «Esteban Figueroa B».; En la culminación el presidente de la Federación Mexicana de Charrería Miguel Pascua Islas tomó la palabra para felicitar la organización de este Campeonato, mencionando que confía plenamente que será un gran campeonato Nacional «Chiapas 2016», por su parte Alejandro Goñi presidente del comité organizador agradeció al Gobernador Manuel Velasco Coello la oportunidad de hacer Charrería en Chiapas y de igual manera garantizó que Chiapas será una gran sede del Nacional 2016, siendo que lo mejor que tiene el estado es su gente, sin olvidar el invaluable apoyo de los diversos patrocinadores.

En el Podio del Primer Nivel Rancho San José de Chiapas se coronó con 284 puntos, Rancho El 50 de Veracruz subcampeón con 265 unidades y en tercer lugar Cristo Negro de Chiapas con 249 puntos.

En el Alto Nivel Rancho La Biznaga del Estado de México nuevamente Campeones ahora con 392 puntos ganan este tercera edición, recordando que también ganaron la 1ra del «La Charrería Nos Une»; Tres Regalos SubCampeones con 349 puntos y los Dorados de Oaxtepec tercer lugar con 298 unidades.

En las damas la histórica primera aparición en este Campeonato de la rama femenil, la Escaramuza Charra de Chiapas se corona Campeona con 289 puntos, segundo lugar Las Valentinas con 118 y 3er lugar Amazonas de Montebello 114.

FINAL PRIMER NIVEL – RANCHO SAN JOSÉ EN LO ALTO DEL PODIO!

Cristo Negro primero en el orden calando Gustavo Cervantes con 23 puntos, Rancho El 50 con su titular Enrique García calando de 24, para que Marco Antonio Barba sacara ventaja para Rancho San José con cala de 36 puntos, rayando 13 metros en un tiempo, lados de 3, y medios de 1, con 3 de infracción para 36 unidades.

En los piales Ernesto García de piquete chorrea uno de 27 para el 50, Raúl Bustamante uno de 21 para Cristo Negro y dos de Infracción para San José.

En las colas Cristo Negro los mas diestros tumbando cuero para 80 unidades: Patrocinio Ramos 35, Gerardo Bernal 26 y Carlos León 19; El 50 acumuló 77 en la faena con 38 el joven Ernesto García, 20 Arturo Rivera y 19 del PUA Veracruzano;  por San José perdían terreno con 67 siendo su mejor coleador Marco Barba con 27, Enoc Velasco le siguió con 24 y 16 de Israel Bernal adelantando El 50 en el parcial.

En el ruedo San José se puso pilas Silvero Hernández el único jinete que se bajó del toro victorioso se anota 17 a la cuenta, Oscar Cernuda 27 en lazo cabecero y 25 de Rafael Gómez llegando a 170 en el parcial; Cristo Negro solo 2 de tiempo de cajón y 51 en lazos en las sogas de Gerardo Bernal y Ernesto Ruiz con 177 en el parcial; El 50 Luis Rivera muerde el polvo sobre el toro de reparo y logran 47 en lazos con Felipe del Valle y Mauricio García 177 en el parcial se emparejaban los cartones, poniéndole emoción a las manganas para definir el Campeón.

Cristo Negro a la suerte reina antes asegurando la jineteada de yegua con su capitán Patrocinio Ramos consigue 21 sobre la greñuda, Gerardo Bernal a cuadril derriba su acierto a pie de 25 con 2 de tiempo, a caballo solo 2 de tiempo y 22 más del paso de Marco Toledo finalizando con 249 que les alcanza para el tercer lugar.

Rancho San José con entusiasmo en su porra ven conseguir 10 puntos al jinete de yegua Agustín Casanova, en la de a pie Cesar Cernuda con mucha clase acierta dos de tres redituando 44 unidades, a caballo Rafael Gómez no se queda atrás y mete dos consiguiendo 37 y amarrando el triunfo con paso de 23 puntos para 284 unidades y a celebrar.

Rancho El 50 envían a Gerardo Rivera a los cajones aportando 10 sobre la yegua de reparo, Ramses del Ángel potrea un acierto con el tirón del horcado abonando 23, en las de a caballo Felipe del Valle cuaja las primeras dos, a un suspiro de salir en hombros, 40 a la canasta, mas 15 del paso terminan en 265 y el Subcampeonato.

FINAL ALTO NIVEL – RANCHO LA BIZNAGA EXCELSO CAMPEÓN – LLEVA DOS DE TRES!

Con Gran expectativa y la mejor entrada en la tribuna llegó la ansiada Final Alto Rendimiento por delante los Dorados de Oaxtepec, Morelos con Pedro Pacheco Arena quien registró los primeros 33 puntos en su cala de caballo, por Tres Regalos de Cancún don Lorenzo Ríos prende la gallera con punta de 17 metros en dos tiempo y 39 totales, pero faltaría Rancho La Biznaga que al grito de «Chiquitete!!!» Alejandro Goñi entró partiendo el cuadro en dos con su punta raya de 18 metros en dos tiempos sobre su Baya llamada «La Patineta» sumando 42 puntos con uno de infracción.

En los piales siguieron tumbando caña con dos remolineados de don Miguel Zamora y 41 a canasta, Dorados no se quiso quedar y chorreó pial Pedro Pacheco de 26 puntos, así como Tres Regalos con Jaime «Cartero» Vázquez uno de 21.

En las colas La Biznaga no le mermaron nada tumbando impresionantes 105 puntos 40 de Alejandro Goñi que no solo lució en la organización sino charreando a lo grande, Pablo Cerón 33 y «Paco» Cerón 32 ante la algarabía de los presentes en cada derribe; Tres Regalos sacaron cuero hasta los 92 siendo Gustavo «Artista» Rivera el más productivo con 37, Víctor Blanco 33 y Álvaro León 22; Los Dorados se dejaron sentir tumbando para 91 Adrián Mendoza registró 38, Alfredo Pérez 33 y Raymundo Arellano 20.

SE CERRARON LAS PUERTA DEL RUEDO Dorados de Oaxtepec continuaron tras la idea José Juan Rivera sale en el toro de reparo sumando 20, buenos lazos entre Raymundo Arellano con cabecero de 29 y pial de Víctor Flores de 24 llegando a 223 en el parcial; Tres Regalos a la carga con monta de toro de 18 por Alfonso Orosco, y 53 en lazos cortesía de Guillermo Muñoz y Gustavo Rivera 227 puntos en el parcial; La Biznaga perdía terreno al caerse el jinete de toro, pero lazan caro los hermanos Cerón con 30 el cabecero de «Paco» y 29 del pial de Pablo adelantando el parcial con 247.

MANGANAS Dorados en turno en la yegua cae el jinete con uno de infracción, dos bonitas manganas de Raymundo Arellano a pie sumando 51, a caballo Víctor Flores mete una pero no cae saliendo con 3 puntos a favor, mas el paso de 22 cierran con 298 y el tercer lugar.

Tres Regalos sumando 22 en la monta de yegua por Gerardo Bonilla, Guillermo Muñoz se tuerce un tobillo en su primera y así mete su tercer intento de 28 puntos, a caballo Ariel consigue un par de 23 y 25 mas 2 de tiempo, culminando con paso de 22 y el SubCampeonato.

Rancho La Biznaga contundente!, Rafa Roque se anota 20 puntos tras bajarse victorioso de la yegua bruta, en las manganas a pie «Paco» Cerón pone un par de acierto y 56 en la canasta, su hermano Pablo a caballo a un suspiro de meter las tres se va con 48 de sus dos aciertos, mas 22 del paso de Alejandro Almoran acumulan 392 puntos y son Nuevamente Campeones, acumulando dos de tres triunfo en este gran Campeonato La Charrería Nos Une.

JUECES, LOCUTORES y COMISIÓN DEPORTIVA Aplicando el reglamento Antonio Garduño, Javier Martínez y Héctor Méndez con experiencia en Excelencia Charra y Luis Ruiz de casa. Amenizando las acciones desde el micrófono la experiencia de Miguel Ángel Soler, el afamado “Hueso” Mario Vázquez Acosta y Marco Antonio Domínguez. En el control del ganado y el buen desarrollo de las competencias Javier “Gallito” Ramírez bajo la dirección deportiva de Francisco “Paco” Cerón.

TABLAS DE RESULTADOS FINALES

PUNTUACIONES POR EQUIPOS RONDA ELIMINATORIA – CATEGORÍA ALTO NIVEL
No. PTS. EQUIPO Edo. Cala Piales Colas Jinete de Toro Lazos Terna Jinete Yegua Mang a Pie Mang. a Cab. Paso Muerte Malos
1 369 Tres Regalos Q.Roo 40 47 97 10 57 21 3 69 25 7
2 363 Rancho La Biznaga Mex 27 0 106 25 59 0 81 48 17 1
3 331 Dorados de Oaxtepec Mor. 34 26 86 19 54 9 55 25 23  
4 313 Charros de Huichapan Hgo 40 20 72 0 58 24 28 55 20 11
5 304 Hacienda Triana Jal. 36 23 91 9 60 10 24 29 22 9
6 295 Hacienda Tamariz Pue. 35 25 67 9 62 17 29 28 23 6
7 287 Tres Potrillos Jal. 23 25 86 27 57 10 24 13 22 18
8 202 Rancho El 50 Trad Chis 20 -2 93 0 36 17 1 19 18 9
PUNTUACIONES POR EQUIPOS RONDA ELIMINATORIA – CATEGORÍA 1ER NIVEL
No. PTS. EQUIPO Edo. Cala Piales Colas Jinete de Toro Lazos Terna Jinete Yegua Mang a Pie Mang. a Cab. Paso Muerte Malos
1 319 Rancho El 50 Ver. 28 28 87 27 47 18 44 18 22 3
2 316 Cristo Negro Chis 36 0 103 11 53 20 45 26 22 11
3 309 Rancho San José Chis 38 0 98 1 46 20 46 37 23 6
4 300 Rancho San Rafael Chis 34 0 86 10 52 20 20 55 23 9
5 298 Villa de Guadalupe Tab. 37 20 79 8 43 18 50 43 0 6
6 285 Compadres Tamps 38 25 81 13 37 21 48 2 20 12
7 275 Rancho El Retiro Chis 36 -1 72 20 41 18 47 24 19 10
8 274 Hda. Santa Teresa Chis 20 26 92 18 53 21 19 2 23 8
9 271 Rancho Santa Fe Chis 37 0 79 16 47 17 28 26 21 14
10 262 Rancho El Trebol Chis 31 0 64 19 54 9 49 14 22 18
11 261 Rancho EL Ayate Chis 31 20 93 9 51 12 23 0 22 12
12 261 Huimangillo WH Tab. 23 24 74 21 52 15 2 26 24 12
13 240 Rancho El Dollar Tab. 31 21 50 22 38 16 39 0 23 12
14 240 El Relicario Chis 39 0 64 20 25 0 48 21 23 8
15 236 El Retiro de Sta Clara Chis 29 0 81 18 32 10 25 24 22 10
16 232 Rancho Santa Elena Chis 20 0 58 1 47 10 60 18 22 22
17 220 Rancho Palmira Chis 25 -2 81 1 53 19 4 21 22 13
18 213 Coyotes de Chiapas Chis 17 -2 78 13 44 9 25 29 0 16
19 207 Rancho Los Juanes Chis 34 -2 56 19 16 17 40 4 23 21
20 113 Herradura de Tuxtla Chis 30 0 37 17 16 10 1 2 0 18

 

LÍDERES INDIVIDUALES – CATEGORÍA ALTO NIVEL
Suerte Puntos Charro Equipo
Cala 40 Lorenzo Ríos Tres Regalos
Piales 47 Jaime Vazquez Tres Regalos
Colas 39 Francisco Ceron Rancho La Biznaga
Jinete Toro 27 Asunción Saenz Tres Potrillos
Lazo Cabeza 30 Francisco Ceron Rancho La Biznaga
Pial Ruedo 32 Alejandro Martínez Hacienda Triana
Jinete yegua 24 Benjamín Martínez Charros de Huichapan
Manganas a Pie. 81 Francisco Ceron Rancho La Biznaga
Manganas a Cab. 69 Ariel Cabañas Tres Regalos
Paso Muerte 25 Martín García Tres Regalos

 

LÍDERES INDIVIDUALES – CATEGORÍA 1ER NIVEL
Suerte Puntos Charro Equipo
Cala 39 Jaime Coello Rancho El Relicario
Piales 28 Ernesto Garcia Rancho El 50
Colas 40 Orlando Antuñeano Rancho El Retiro
Jinete Toro 27 José Luis Rivera Rancho El 50
Lazo Cabeza 27 Gerardo Bernal C. Cristo Negro
Pial Ruedo 28 Sein Martínez Flores Hacienda Santa Teresa
Jinete yegua 21 Cecilio Rodriguez Compadres de Tamps
Manganas a Pie. 60 Jorge Toledo Rancho Santa Elena
Manganas a Cab. 55 Mere López Rancho San Rafael
Paso Muerte 24 Francisco Mota Huimanguillo WH

 

* Fotos de Rodrigo Cervantes.

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS ORDENES AGRADECIENDO SU ENORME APOYO A LA DIFUSIÓN DEPORTE MEXICANO POR EXCELENCIA.

 

ATENTAMENTE

Alejandro Goñi Rojo
Presidente del Comité Organizador

Alfredo Alanís González
Coordinador General

Los comentarios están cerrados.