QUINTO GRAN PREMIO INTERNACIONAL ARENA VALLARTA

*Este año, competirán 32 Equipos Charros. 26 Nacionales y 6 de EUA incluyendo los actuales campeones de ambos países: Hacienda de Triana, Jalisco y Rancho Hennessy, California.

*El actual campeón de Charro Completo Andrés «Chiringas» Aceves presente con su afamado equipo «Los 3 Potrillos» de Vicente Fernández.

*11 ESCARAMUZAS Charras y la visita de la Reina de la Charrería, Melisa Alejandra I, participando con su equipo Villa Oro.

*El sábado tendremos la presentación estelar de la banda VAQUEROS MUSICAL y el domingo para cerrar con broche de oro, la tradicional RIfa de Auto Nuevo entre los asistentes que hayan pagado su boleto y estén PRESENTES PARA RECLAMAR EL AUTO.

PROGRAMA COMPLETO DEL EVENTO:

Miércoles 27 de Enero:

20:30 horas – LUGAR Arcos del Malecón:
Verbena de Tradiciones Mexicanas Presentación del Ballet Xiutla y del Mariachi Internacional Real de América Floreo de Soga y Cantantes.

Jueves 28 de Enero:

14:00 horas – Misa en la Capilla Hacienda Serena
15:30 horas – Ceremonia de Inauguración

16:00 horas – Inicia la primera charreada:
1.- Rancho La Biznaga, Estado de México
2.- Hacienda de Triana, Zacatecas
3.- La Noria, California, E.U.A.
4.- Hacienda Serena, Jalisco
Escaramuza Artesanas de Michoacán

19:00 horas:
5.- Tapatía de Charros Rojo, Jalisco
6.- Rancho San Martín, Jalisco
7.- San José del Valle, Nayarit
Escaramuza la Tapatía, Jalisco

Viernes 29 de Enero:

12:00 horas:
8.- Dorados de California, E.U.A.
9.- Santo Cristo, Coahuila
10.- Tres Regalos, Quintana Roo.
11.- Charros de Los Angeles, California, E.U.A
Escaramuza Alteñitas, Jalisco

16:00 horas:
12.- Rancho Hennesy, California, E.U.A.(Bicampeones de E.U.A.)
13.- Tres Potrillos, Jalisco
14.- Rancho Las Cuatas, Nayarit
15.- Rancho Agua Santa, Jalisco
Escaramuza Margaritas «A», Jalisco

19:00 horas:
16.- Triangulo de Oro, California, E.U.A.
17.- Rancho La Necedad, Puebla
18.- Rancho Las Palmas, Jalisco
Escaramuza Talyari, Aguascalientes

23:30 horas:
Tradicional Maleconeada (Inicio Winclub Casino frente a Hotel Rosita)

Sábado 30 de Enero:

11:00 horas:
19.- Valle de Saltillo, Coahuila
20.- Hacienda de Guadalupe A, N.L
21.- Hacienda Tamariz, Puebla
22.- Charros de la Laguna, Durango.
Escaramuza Villa Oro, Querétaro

14:00 horas:
23.- Hacienda Tamariz CYM, Puebla
24.- Rancho El Pitayo, Querétaro
25.- Tequila Hacienda Vieja, Jalisco
Escaramuza Hacienda de Guadalupe, Nuevo León

17:00 horas:
26.- Puente de Camotlán, Nayarit
27.- Hacienda de Triana, Jalisco (Campeones Nacionales)
28.- Tamaulipecos, Tamaulipas
Escaramuza El Trébol, Jalisco

20:00 horas:
29.- Hacienda 56. Nevada, E.U.A.
30.- Regionales de la Villa Oro, Querétaro
31.- Rancho El Quevedeño, Nayarit
32.- Hacienda de Guadalupe B, Nuevo León
Escaramuza Guadalupana 2000

Presentación Estelar: Banda Vaqueros Musical

Domingo 31 de Enero:

10:30 horas:Misa en la Capilla Hacienda Serena

12:00 horas: 1ra Gran Final Equipos 4, 5 y 6

Escaramuza Alazanas del Progreso, Hidalgo
Mariachi Internacional Real de América

16:00 horas: 2da Gran Final Equipos 1, 2 y 3

Escaramuza Charra Tuitán, Zacatecas

Premiación Equipos, Individuales y Rifa del auto y acto de Clausura del Campeonato.

Los comentarios están cerrados.