Pura Sangre, Lider en el Torneo de Aniversario Oscar Uhlig Kanter.

Comparte esto en tus redes...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

Pura Sangre líder Oro en el Torneo de Aniversario Oscar Uhlig Kanter.

*Con 354 puntos el equipo chiapaneco comandado por Cruz Jiménez se fue a la punta.

*San Martín Caballero es el mejor en la categoría Plata con 232.

Iván Agüero / IAGT

Se puso en marcha el VII Torneo Oscar Uhlig Kanter 2019 que organiza el equipo Rancho San Rafael de Chiapas en su lienzo totalmente techado del 21 al 24 de marzo y el escuadrón de Pura Sangre toma la batuta en el primer día de actividades.

Con tres charreadas con los equipos Oro y Plata amenizaron esta fiesta tras realizar la ceremonia de bendición, inauguración y el respectivo corte de reata a cargo del PUA de Chiapas, Marco Antonio Borraz.

Rafael Castillejos Uhlig y Manolo Bermúdez encabezaron la recepción como directivos de la Asociación de Charros Rancho San Rafael, acompañados por Rafael Castillejos Guizar como elemento importante del comité organizador y el PUA del estado principalmente.

La primera charreada dio un botón de lo que nos depara este certamen con Rancho Santa Fernanda de Tabasco que hizo 279 y Pura Sangre se fue a la cabeza con 354 y el equipo sede se quedó en segundo lugar de la categoría Oro con 349.

La segunda competencia nos presentó a tres conjuntos del sector principal y uno de la categoría Plata, el Ayate que quedó con 179, cortos se quedaron los 282 de Cristo Negro y los 222 de Rancho Chicón de Tabasco, en tanto que Rancho San Rafael “B” logró cerrar su actuación con 300.

En la nocturna los conjuntos Plata dieron el cerrojazo al primer día de actividades.

San Martín Caballero cierra como líder del día con 232, Charros de Ocozocoautla se despiden con 187 y Rancho San Miguel con 124.

Este martes hay dos competencias eliminatorias en ambas categorías, sin embargo la gran final de la Plata se realizará a las 20:00 horas con las tres mejores puntuaciones.

Sancionan el certamen Javier Martínez del Estado de México, junto a Luis Ruuiz, en la tabla Eduardo Ovando, quienes se apoyan del Circuito Cerrado de Televisión de A Galope Tendido, en la locución Marco Antonio Domínguez y Alfonso Morán. Rodrigo Cervantes en las fotografías. Pablo Centeno en comisión deportiva.

PROGRAMA SÁBADO

Sábado de alto nivel y la presencia de bellas amazonas con la competencia femenil desde las 11:00 horas.

Cruz de Piedra de Oaxaca abre junto a los veracruzanos de 30 Caballeros de Veracruz y Consorcio Marín de Tabasco; en la femenil Estrellas del Dorado, Santa Rosa Trinitaria y La Guadalupana de Tabasco.

Por la tarde, a las 16:00 horas van Rancho Los Juanes de Chiapas, los tabasqueños de Walter Herrera Ramírez y los campeones nacionales, Cuenca del Papaloapan; acompañados de las escaramuzas de Charra Tuchtlán y Centinelas.

La charreada nocturna tendrá a los yucatecos de Tres Marías, Rancho El Dólar y Hacienda Santa Teresa de Chiapas, quienes darán paso a Flor Imperial y Amazonas de Montebello.

DOMINGO DE FINALES.

Para el 24 de marzo, se realizarán dos finales con las seis mejores puntuaciones para disputar el premio de primer lugar.

Las competencias de escaramuzas continuarán con Patronas de Tapachula, Orquídeas de Tierra Dulce y la exhibición de Mini Orquídea del Valle de Cintalapa y Amazonas de la Candelaria, ambas montando a caballito de palo a partir de las 12:00

En la última final estará Valquirias San Rafael y Real San Miguel.

A las 20:00 horas presupuestada la ceremonia de premiación y clausura del evento.

TABLA

Categoría ORO

Pura Sangre, Chis. 354

Rancho San Rafael ‘A’, Chis. 349

Rancho San Rafael ‘B’, Chis. 300

Rancho Cristo Negro, Chis. 282

Rancho Santa Fernanda, Tab. 279

Rancho Chicon Rojo, Tab. 222

Categoría PLATA

San Martín Caballero, Chis. 232

Ch. Ocozocoautla, Chis. 187

Ch. El Ayate, Chis. 179

Rancho San Miguel, Chis. 124

Los comentarios están cerrados.