Excelente Fase en Jilotepec del Centro sur

  • El Centro de Espectáculos Camino Real un digno escenario
  • Nadie pudo con los 361 puntos de Chalco
  • En primera fuerza el Cincuenta se llevó los honores
  • Excelentes atenciones de la gente de Jilotepec

Finalizó el pasado domingo la tercera fase eliminatoria del XII Circuito “Tequila Hacienda Vieja” Centro-Sur, desde las magníficas instalaciones del Centro de Espectáculos Camino Real, donde se vivió un gran ambiente durante los cuatro días de competencias, ambientando las charreadas la presencia de banda en vivo.

 

Se presentó ganado limpio para las suertes del coleadero y el jineteo, así como yeguas de mucha presencia para los piales, el piso del cuadro de cala en magníficas condiciones y absolutamente nada resbaloso.

 

Los encargados de sancionar la fase fueron el coordinador nacional de jueces de la Federación Mexicana de Charrería el Sr. Antonio Garduño y El C.P. Rogelio Aguilar, este último coordinador de jueces y locutores de este circuito, apoyados como es costumbre por el circuito cerrado de video, mientras que la responsabilidad en la comisión deportiva fue a cargo de Edgar Pérez y finalmente la locución fue bien llevada en todo momento por Rolando Rodríguez.

 

ALAMOS EL MEJOR DE LA ULTIMA JORNADA

 

Las últimas dos charreadas no arrojaron puntuaciones que cambiaran la cima en ninguna de las dos categorías, sin embargo Rancho los Alamos de Tlaxcala que fallaron en el paso de la muerte, alcanzaron 285 unidades por la mañana, dejando abajo a sus paisanos los Ganaderos de Brito 258, a los poblanos de Rancho San Agustín con 258 y a los mexiquenses de Rancho la Biznaga “B” con 220 tantos.

 

Por los Alamos destacó sin duda alguna Joaquín García con par de piales aportando 42 unidades, así como buena terna de 51 puntos consumada por Ignacio Ramírez y Jonatán Bretón; por su parte la gente de Puebla contó con 38 puntos en el coleadero por parte de Juan Carlos Blasco siendo el mejor de la tercia que acumuló 86, así como par de manganas a pie de Jorge Blasco para 46 buenos.

 

Los Ganaderos de Brito presentaron gran cala de Octavio Rodríguez de 37 totales y Francisco Rougón con 34 tantos encabezó los 81 aportados por la tercia de coleadores, finalmente de la Biznaga lo más sobresaliente corrió a cargo de Pedro Torres con un pial de 21 puntos.

 

Por la tarde la última charreada de la fase, presagiaba que se movería en las alturas la pizarra, pero no sucedió en increíblemente los equipos se cayeron, ganando esta última charreada los texcocanos de la Félix Flores con 253 unidades, dejando abajo a los hidalguenses de Hacienda Santa Catarina con 243 y San Rafael Guizar con 242, mientras que Rancho la Cañada del estado de México increíblemente la suerte se les volteó a tal grado de alcanzar solo 152 finales.

 

La gente de Texcoco abrió con buena cala de Gilberto Zamudio de 35 puntos, de los 79 acumulados en el coleadero, 38 fueron cortesía de Marco de la Torre, destacando también Vicente Castillo con excelente jineteada de yegua de 25 unidades y Kevin Flores derribó dos manganas a caballo para 38 totales, llevándose un fuerte machucón que asustó a los presentes, pero por suerte quedó solo en el susto.

 

Santa Catarina abrió con cala de Salvador Mancera de 31 y Cruz Jiménez destacó con pial de 21, lazo cabecero de 25 y par de manganas a caballo para 45 tantos; por su parte la gente de San Rafael Guizar contó con par de piales de cara manufactura de Juan Martínez sumando 50 puntos, así como dos manganas a caballo de José María Pérez para 39 buenos y finalmente Rancho la Cañada que salió con la suerte volteada su mejor momento fue en la terna de 59 unidades de Rigoberto Sosa y Alexis Trejo.

 

PUNTUACIONES FINALES

 

Primera Fuerza
L ASOCIACION EDO. Punt.  
1 Rancho el Cincuenta Ver. 334  
2 Hacienda Tamariz Pue. 330  
3 Rancho Santa Julia Pue. 312  
4 Charros de Puebla Pue. 310  
5 Treinta Caballeros Ver. 296  
6 El Cincuenta «Tradicional» Ver. 293  
7 San Miguel Tlalixtac Oax. 291  
8 Rancho los Alamos Tlax. 285  
9 Tres Ranchos «Osoco» Pue. 280  
10 Cuenca del Papaloapan Oax. 271  
11 Dorado de Oaxtepec Mor. 269  
12 Rancho San Agustín Pue. 268  
13 Ganaderos de Brito Tlax. 258  
14 Hacienda Santa Catarina Hgo. 243  
15 Santa María Coxtocan Pue. 226  
16 Rancho la Cañada Méx. 152  
 

Segunda Fuerza
L ASOCIACION EDO. Punt.
1 Charros de Chalco Méx. 361
2 Rancho Santa María Ver. 307
3 Rancho el Principado Pue. 286
4 Charros de Tláhuac D.F. 275
5 Rancho los Caballos Pue. 269
6 Granja la María Pue. 259
7 Félix Flores Méx. 253
8 San Rafael Guizar Hgo. 242
9 Rancho la Necedad Pue. 238
10 Regionales del Sur «Oro» D.F. 237
11 Rancho Guadalupe Pue. 226
12 Rancho San José Hgo. 225
13 Rancho la Biznaga «B» Méx. 220
14 Cuatro Señoríos Tlax. 201
15 Arco de Ajalpan Pue. 124
16 Villa San Miguel Méx. 120
     

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.