Estatal Hidalguense sin cambios en las Alturas

Los Doce Grandes del estatal uno con buenas posibilidades de llegar al Campeonato Nacional
* No hubo más equipos en zona de clasificación en este domingo
* Este lunes los Charros Completos

Este domingo cerró la fase de equipos del 2° Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2015 que se celebra en el Centro de Convenciones “Mañutzi” con la buena actuación de los hombres de San Isidro Atotonilco que rebasaron la cifra de la excelencia dejando marca de 338 unidades, buscando con afán el ansiado pase al Campeonato Nacional pero quedaron lejos luego que en su primera charreada estatal se llevaron 297, lo que promedia 317.5, pero el pundonor se dejó en cada suerte.

Al inicio de la charreada matutina se llevó a cabo un momento muy emotivo, pues el Municipio de Actopan encabezado por el Arq. Gregorio Hernández Serrano y el  Comité Organizador de este evento que preside el Lic. Jorge Alberto Hernández Gómez, entregaron un merecido reconocimiento a la familia de quien dio nombre a este 2° Campeonato Estatal, a Juan Rodrigo Ávila Pineda, joven acaecido al estar practicando el Deporte de sus amores, nuestra Charrería, el Arq. Gregorio Hernández tomó la palabra para enaltecer el valor y entrega que tuvo en su vida Juan Rodrigo, deseando que el Supremo Caporal le dé el descanso eterno y su familia encuentre el pronto consuelo a esta enorme pena, para posteriormente entregar el reconocimiento a sus padres quienes agradecieron infinitamente el gesto realizado hacia su hijo y familia.

En la parte deportiva los números adicionales de la jornada fueron 282 para la Asociación 3R’s, 274 para Valle de Tulancingo, 249 para san Isidro Mineral de la Reforma, 230 para los Charros de Actopan y 200 para los Hermanos Cuevas.

Para este lunes se vivirá la jornada de Charro Completo donde los mejores del estado estarán buscando su pase al Campeonato Nacional Querétaro 2015, para las 12:00 horas se presentan Germán Percastegui, Luis Miguel Basurto, Napoleón Reséndiz y Uriel Flores para que a las 16:00 horas entren al lienzo Gibrán Pérez, Oscar Segovia, Raúl Armando Pérez y Mauricio Suárez.

La tabla general al momento:

1.Hacienda Santa Catarina / 407
2.Francisco I. Madero / 391
3.Regionales de Nopala / 384 (-3)
4.Charros de Huichapan / 384 (-4)
5.Charros el Trébol 3G / 379
6.Sagrado Corazón / 351
7.Unidos de Xico / 346
8.Charros HACEM / 340
9.San Isidro Atotonilco / 338
10.Tamsa – Xicuco / 334
11.Regionales de Progreso / 315
12.Alto Alfajayucan / 314
13.José Eduardo Ochoa Reyes / 311
14.Charros de Huichapan “B” / 307
15.Calvario de Mixquiahuala / 303
16.Herradura de Presas ADC / 292 (-4)
17.Rancho San José / 292 (-6)
18.Las 3R’s / 282
19.Charros de Pachuca / 278
20.Valle de Tulancingo / 274
21.Fco. Villa de Ajacuba / 270
22.San Isidro Mineral de la Reforma / 249
23.Charros de Actopan / 230 (-2)
24.Hacienda Tepatepec / 230 (-15)
25.Juan Morales Torres / 226
26.Amando Gil Laguna / 201
27.Hermanos Cuevas / 200
28.Charros de Pachuca “Oro” / 188
29.Potrillos de Villa / 176
30.San Rafael Guizar / 166
31.Ignacio Méndez “B” / 151
32.Rancho el Barreal / 135

Tabla de Promedios

1.Charros de Huichapan / 390 (PROM) / 396 (1) / 384 (2)
2.Francisco I. Madero / 387 (PROM) / 383 (1) / 391 (2)
3.Charros HACEM / 382.5 (PROM) / 425 (1) / 340 (2)
4.Unidos de Xico / 366.5 (PROM) / 387 (1) / 346(2)
5.Regionales de Nopala / 360 (PROM) / 336 (1) / 384 (2)
6.Hacienda Santa Catarina / 355.5 (PROM) / 304 (1) / 407 (2)
7.José Eduardo Ochoa Reyes / 353 (PROM) / 395 (1) / 311 (2)
8.Charros el Trébol 3G / 340 (PROM) / 301 (1) / 379 (2)
9.Tamsa – Xicuco / 338 (PROM) / 342 (1) / 334 (2)
10.Regionales de Progreso / 332.5 (PROM) / 350 (1) / 315 (2)
11.Charros de Huichapan “B” / 328.5 (PROM) / 350 (1) / 307(2)
12.Sagrado Corazón / 324 (PROM) / 297 (1) / 351 (2)
13.Rancho San Isidro Atotonilco / 317.5 (PROM) / 297 (1) / 338 (2)
14.Alto Alfajayucan / 301.5 (PROM) / 289 (1) / 314 (2)
15.Calvario de Mixquiahuala / 295 (PROM) / 287 (1) / 303 (2)
16.Charros de Pachuca / 284 (PROM) / 290 (1) / 278 (2)
17.Herradura de Presas / 284 (PROM) / 276 (1) / 292 (2)
18.Valle de Tulancingo / 278.5 (PROM) / 283 (1) / 274 (2)
19.Las 3R’s / 271.5 (PROM) / 261 (1) / 282 (2)
20.Charros de Actopan / 265 (PROM) / 300 (1) / 230 (2)
21.Rancho San José / 262.5 (PROM) / 233 (1) / 292 (2)
22.Fco. Villa de Ajacuba / 255 (PROM) / 240 (1) / 270 (2)
23.San Isidro Mineral de la Reforma / 253 (PROM) / 257 (1) / 249 (2)
24.Hacienda Tepatepec / 230 (PROM) / 230 (1) / 230 (2)
25.Charros de Pachuca “Oro” / 225 (PROM) / 262 (1) / 188 (2)
26.Hermanos Cuevas / 219 (PROM) / 238 (1) / 200 (2)
27.Amando Gil Laguna / 218.5 (PROM) / 236 (1) / 201 (2)
28.Juan Morales Torres / 204.5 (PROM) / 183 (1) / 226 (2)
29.Ignacio Méndez “B” / 189.5 (PROM) / 228 (1) / 151 (2)
30.San Rafael Guizar / 189.5 (PROM) / 213 (1) / 166 (2)
31.Potrillos de Villa / 184 (PROM) / 192 (1) / 176 (2)
32.Rancho el Barreal / 175.5 (PROM) / 216 (1) / 135 (2)

LAS ACCIONES
En la primera charreada del día se presentaron San Isidro Atotonilco, Hermanos Cuevas y Valle de Tulancingo.

Los hombres de San Isidro Atotonilco arrancan con cala de caballo presentada por Mario Villaseñor con punta de 17 metros en 2 tiempos para 40, Martín Esparza consigue pial es su tercera oportunidad adicionando 21, en el coleadero consiguen 73, Mario Villaseñor es el más productivo con 37, Navor Hernández se mantiene en los lomos del toro para sumar 19, la terna es consumada por Pablo Estrada y Arturo Aradillas que se llevan 50.

Hugo Hernández no batalla con la yegua y suma 18, el juvenil Arturo Aradillas Guerrero hace explotar la algarabía en el graderío cuando consigue asestar sus 3 oportunidades de manganas a pie calificadas de 78, en las de a caballo Martín Esparza hace buena su primera oportunidad para 16, Mario Villaseñor realiza el paso de la muerte de 23 y concluir con 338.

Los oriundos de Santo Tomás, Hermanos Cuevas presentan cala de 19, Flaviano Cuevas en los piales se lleva 16 de hacer buena su segunda oportunidad, 30 en el coleadero, Miguel Ángel Pineda suma 19 en el jineteo de toro, Mauricio y Víctor Cuevas consiguen rendir al toro en la terna para cosechar 51.

Omar Lagos en el jineteo de yegua consigue 11, Víctor Cuevas hace buena sólo su segunda oportunidad de manganas a pie para 25, Mauricio Cuevas derriba en su segunda oportunidad de manganas a caballo pero acumula infracciones en su primera y tercera para 4 buenos, Jean Carlo Moreno Cuevas consigue el paso de la muerte de buena calidad para 25 y 200 finales.

Valle de Tulancingo inicia con cala de caballo de Raúl García calificada de 39 con punta de 16 metros en 1 tiempo, 2 de infracción en piales, 86 totales en el coleadero, 40 de éstos obra de Alejandro Guerrero, 9 en el jineteo de toro, la terna se complica de más y sólo adicionan 21 del lazo cabecero realizado por Elios González.

Manuel Vargas le aguanta los reparos a la yegua para 19, Elios González derriba en 2 ocasiones a la yegua en las manganas a pie para sumar 44, David Paredes en las de a caballo también hace exitosas 2 oportunidades adicionando 38, el paso es de 20 puntos obra de Dante González dejando 274 en la pizarra.

VESPERTINA

Por la tarde cerraron las actividades de la fase de equipos Charros de Actopan, San Isidro Mineral de la Reforma y las 3R’s.

Charros de Actopan cala de 25, nada en piales, en el coleadero se llevan 72, Enrique Romero fue el más adelantado con 28, Ricardo Rodríguez soporta los movimientos violentos del toro para 20 buenos, terna difícil y sólo colocan 21 del lazo cabecero en la hoja de calificaciones por medio de Horacio Romero.

Jorge Cortés le aguanta todo a la yegua en el jineteo para 21, 2 de tiempo en las manganas a pie, Enrique Romero consigue 2 de 3 derribes en las de a caballo sumando 46 y el paso es llevado a cabo por Irving López de 22 para 230 totales.

San Isidro Mineral de la Reforma realiza cala a través de Pedro Rodríguez de 34, rayando su cabalgadura 14 metros en 3 tiempos, 2 de infracción en el pialadero, 55 en la dinámica suerte del coleadero, 2 de tiempo en el jineteo de toro, la terna es consumada por Emanuel Maldonado en el lazo cabecero de 22 y Enrique Ángeles en el pial de 14.

Pedro Rodríguez se lleva 23 del jineteo de yegua, Enrique Ángeles vuelve a prender el Centro de Convenciones “Mañutzi” con sus tres excelentes manganas a pie calificadas de 65, por su parte Emanuel Maldonado sólo consigue un derribe en su segunda oportunidad de manganas a caballo para 21 y Rodrigo López hace el paso de la muerte en la segunda vuelta de 15 puntos para totalizar 249.

Las 3R’s calan de 22, Gabino Trejo levanta la “jumadera” en su tercera oportunidad de piales para conseguir 25, 78 se llevan en el coleadero, Gustavo Ramírez es el mejor de su equipo en esta suerte con 29, Jesús Camacho gana la batalla contra el toro en el jineteo para sumar 19, 37 buenos en la terna obra de Luis Godínez y César Ramírez.

Esteban Ramírez le aguanta los reparos a la yegua para adicionar 18, en las manganas a pie Luis Godínez logra derribar en su primera y segunda oportunidad para 40, en las de a caballo César Ramírez lo consigue sólo en su tercera para 20, paso de la muerte de 23 obra de Luis Callejas y dejar todo en 282.

JUAN FERNANDO LÓPEZ RANGEL
«Cuanto amo mi deporte, 
sinónimo de patria, raíces y hombría 
en los lienzos se hace arte, 
la tradición por excelencia la Charrería!!!»

·         © 2015 Microsoft

·         Términos

·         Privacidad y cookies

·         Desarrolladores

·         Español

Los comentarios están cerrados.