EL 50 SE AFIANZA EN LA CIMA DEL CENTRO-SUR

Con 375 puntos

 

  • Con 375 puntos ganan la tercera fase eliminatoria
  • Félix Flores se lleva la segunda fuerza con 316
  • Cerró la fase con feria de manganas en la última jornada
  • Raúl Vega el mejor charro de la fase aportando 126 totales
  • El Bramadero de Aragón lució sus excelentes instalaciones

Gran regreso a la ciudad de México tuvo el Circuito de Charrería Centro-Sur, que en esta su tercera fase eliminatoria de la edición número trece tuvo como escenario el lienzo charro del Bramadero de Aragón, casa de la Asociación Carlos Rincón Gallardo y que lució sus espectaculares instalaciones dando paso a una gran fase.

 

Cabe destacar el apoyo del presidente de la misma, Edgar Viñuela Navarro quien estuvo siempre al tantoRaul Vega de todos los detalles, así como los socios de esta misma agrupación que dejaron claro que tienen un gran grupo apoyando siempre al comité organizador del circuito.

 

La inauguración de la tercera fase estuvo a cargo del Prosecretario de la Federación Mexicana de Charrería el Lic. Sergio Cuevas Alemán, quien a nombre del presidente de la misma el Dr. Miguel Angel Pascual Islas, dio la bienvenida a los equipos participantes y además rifó la montura que fase con fase la Federación otorga, ganando la misma los charros de Rancho Guadalupe de Hidalgo de Don Juan Chávez.

 

Además estuvieron presentes a lo largo de la fase los presidentes de las uniones estatales de Veracruz, Don Ernesto García Rodríguez, de Tlaxcala el Arq. Claudio Rugarcía Hernández y de Oaxaca el C.P. Javier López Mendieta.

 

Ya en el plano deportivo en la penúltima charreada del domingo 22 de Mayo en una auténtica feria de manganas salieron los tres primeros lugares de la fase, moviendo toda la pizarra completa en una auténtica feria de manganas entre el Cincuenta “Tradicional” de Veracruz que derribó cinco y cerró con 375 puntos, la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca se destrampó con cuatro y llegó a los 342 y los hidalguenses de Hacienda Santa Catarina tampoco se quedaron atrás y con cinco llegaron a los 330 finales.

 

En cuanto a la segunda fuerza otro equipo que se encumbró gracias a cuatro manganas fue la Félix Flores de Texcoco con 316 totales, dejando en segundo y tercero a Rancho Santa María de Veracruz y los Regionales de Guerrero con 279 y 258 respectivamente.

 

EL CINCUENTA “TRADICIONAL”

 

La gente de Poza Rica tuvo en Ernesto García su eje motor al acumular 110 de los 375 sumados, con 23 en cala de caballo, 32 en el coleadero y 55 en manganas a pie, además de haber sido la mejor tercia de coleadores de la fase con 104 totales, de los cuales 38 por cuenta de Victorino Márquez y 34 de Alejandro Guzmán.

 

Contaron con jineteadas de Omar Gutiérrez de 18 en el toro y 21 en la yegua, terna de 48 tantos consumada por Mauricio García y Alejandro Guzmán, pero lo mejor llegó luego de los dos derribes a pie de Ernesto, cuando Martín Hurtado derribó las tres a caballo de 23, 27 y 25 con 2 de tiempo para 77 y cerraron con paso de Mauricio de 23.

 

LA CUENCA Y SANTA CATARINA

 

Los recientemente coronados campeones de Oaxaca tuvieron su eje motor en Yamil García que en colas y manganas a pie levantó 105 unidades.

 

Presentaron cala de 22, un pial de Pedro García de 23 tantos, colearon de 81 unidades de los cuales 37 por cuenta de Mauricio García, no hubo suerte en el toro, pero consumaron terna de 50 por medio de José Ortiz y José Angel Cangas, Roque Delfín se lució con la mejor jineteada de yegua de la fase con 28 puntos y también el mejor momento llegó en las manganas con tres derribes a pie de Yamil García de 26, 26 y 29 con 2 de tiempo para 83 y una mas a caballo de Antonio Cano para 27, cerrando la cuenta de los 342 con el paso de Arturo Cano de 24.

 

Los hidalguenses presentaron una excelente cala de Sergio del Castillo de 37 puntos, pial de Luis Loza de 25, tuvieron dificultades en el coleadero al sumar solo 33 tantos, 15 en la monta de toro, terna consumada por Luis Fernando Pérez y Raúl Vega de 56 bonos, la monta de yegua redituó 16 mas y como los otros dos líderes de la fase el momento cumbre llegó en las manganas al derribar tres a pie Raúl Vega de 26 puntos cada una para 78 globales y Luis Fernando Pérez aportó dos mas a caballo para 49, mas los 15 del paso de Jesús Mérida llegar a los 330 finales.

 

FELIX FLORES “RT” GANA EN SEGUNDA FUERZA

 

Los charros comandados por Don Oscar Flores llegaron motivados gracias a las buenas noticias que recibieron horas antes de su participación, debido a la gran mejoría de salud del mandamás de esta agrupación mexiquense, teniendo su mejor elemento en Kevin Flores que aportó 93 puntos a la causa, gracias a 36 en el coleadero, pial de terna de 18 y 39 en manganas a caballo.

 

Abrieron con buena cala de 32, Oscar Arellano cuajó pial de 25 y fue infraccionado con 8 en su tercer tiro para sumar 17, colearon de 90 destacando Kevin Flores, jineteada de toro de 19 de César Fernández, terna de 44 consumada por Sergio Mendoza y Kevin Flores, solo 10 en la monta de yegua y levantaron con cuatro manganas, dos a pie de Marvin Flores del tirón del ahorcado para 46 y otro par de su hermano Kevin a caballo para 39, cerrando Marco de la Torre la cuenta de los 316 con el paso de la muerte de 22.

 

PUNTUACIONES FINALES

 

Primera Fuerza

 

1 El Cincuenta «Tradicional» Ver. 375
2 Cuenca del Papaloapan Oax. 342
3 Hacienda Santa Catarina Hgo. 330
4 Hacienda Tamariz Pue. 325
5 Rancho la Necedad Pue. 325
6 Rancho los Alamos Tlax. 311
7 Charros de Puebla Pue. 310
8 Rancho Santa Julia Pue. 298
9 Charros ASE Oax. 296
10 Tres Ranchos «Osoco» Pue. 291
11 San Miguel Tlalixtac Oax. 288
12 Santa María Coxtocan Pue. 288
13 Rancho el Salado Tlax. 278
14 Rancho el Cincuenta Ver. 261
15 Rancho Guadalupe Hgo. 247
16 Dorados de Oaxtepec Mor. 216

 

Segunda Fuerza

 

1 Félix Flores «Reg. Texcoco» Méx. 316
2 Rancho Santa María Ver. 279
3 Regionales de Guerrero Gro. 258
4 All Horses «CRG» Cdmx. 253
5 Rancho los Caballos Pue. 237
6 Compadres del Principado Pue. 234
7 El Relicario Méx. 225
8 Santa María Magdalena Méx. 224
9 Rancho Guadalupe Pue. 219
10 Amando Gil Laguna «Gemat» Hgo. 210
11 Rancho Imperio Mor. 209
12 Carlos Rincón Gallardo (Invitado) Cdmx. 208
13 Rancho Monte Sion Ver. 192
14 Amigos Unidos de Tlaxco Tlax. 182
15 Villa San Miguel Méx. 146

 


 

Los comentarios están cerrados.