DOMINGO RELAJADO EN EL ESTATAL JALISCO CENTRO, SIN CAMBIOS EN LA TABLA GENERAL.

DOMINGO RELAJADO EN EL ESTATAL JALISCO CENTRO, SIN CAMBIOS EN LA TABLA GENERAL.

Un domingo sumamente relajado, deportivamente hablando en el 1er estatal Jalisco centro, en la primera competencia se presentaron los equipos de Rancho Agua Zarca, Real de Catorce y Gran Azteca, cerrando su actuación con 208, 317 y 319 respectivamente.

Los jueces de esta jornada fueron, Guadalupe Castellón, Moisés Delgado y Luis Fernando Rosales, quienes calificaron con acierto todas las competencias, en los micrófonos estuvieron Eulalio Torres, Ramiro Rodríguez y Fernando Jiménez, quienes lograron hacer un bonito ambiente en la tribuna que registro una muy buen entrada en cada competencia del día.

En la primer charreada  el equipo que se quedó con el triunfo fue El Gran Azteca, que comenzó su actuación con su calador oficial, David Alfaro quien sumo 38 puntos, en los piales Carlos Aceves Rivera logro detener su tercera oportunidad de 18 buenos, en el coleadero sumaron 92 tantos entre Fabián irado, Carlos Macías y Arturo González, marcado 28, 28 y 36 respectivamente.

Benjamín Castro solo obtuvo 1 del tiempo ahorrado de la monta de toro, más 54 de los lazos de ruedo entre los primos Carlos Aceves y Juan Pedro Estrada quienes aportaron  27 cada uno, en la monta de yegua Florentino Ávila, logra sumar 20 buenos de los reparos, en las de a pie Juan Pedro Estrada solo cumple con una de 26 más uno de tiempo, a caballo su primo Carlos Rivera derriba su primera y segunda oportunidad para aumentar la cuenta con 45 puntos y, cerrar el mismo Juan Pedro Estrada con buen paso de 24 puntos.

Por su parte la gente de Real de Catorce que se quedó a dos puntos de igualar los cartones, comenzó su competencia con cala de Matías Rubio de 38, un pial de Juan Zermeño Barba de 25 puntos, en el coleadero 100 tantos entre Guillermo Ogarrio Juan Zermeño y  Rafael Pérez, sumados 30, 34 y 36 respectivamente, en ese momento cerraban las puertas del ruedo con 163 puntos, contra 148 de Gran Azteca y, seguían sumando en la monta de toro con 19 más por parte de Raymundo Macías, más 49 de los lazos de ruedo entre Antonio Suarez y Fabián Martínez de 24 y 25, en los lomos de la yegua  Eduardo Álvarez solo rescato 10 tantos, en las de a pie FabiánMartínezcumplió con una de 26 más dos de tiempo y su compañero a caballo con otra de 22 más 3 de tiempo y cerrar con un paso de 23 por parte de Eduardo Álvarezy, firmar con 317 finales.

En la segunda competencia del día se presentaron Valle de Zapopan, Rancho Las Cuevas y Guillermo Ibarra, quienes cerraron sus hojas con 191, 302 y 265 respectivamente.

Se esperaba mucho más de Rancho Las Cuevas, pero esto es así, en ocasiones las cosas no se dan por más que uno le busque, comenzaron con una cala de 38 cero en piales, 87 en colas, 23 del toro y 61 de los lazos, ahí sumaban 209, agregan 18 de la yegua, 45 manganas a pie y 30 de las de a caballo y sin paso cerraron con 302 finales.

En la tercera y última del día entraron en suerte los equipos de la Guillermo Ibarra en categoría infantil A y B y Real de Catorce inf A, cerrando su actuación con 193, 173 y 233 respectivamente.

Pudimos disfrutar de buenas acciones en estos pequeños que día a día se superan en cada faena, pudimos ver en el equipo de Real de 14 a los hermanos Ogarrio que tiene un buen expediente en el deporte haciendo las cosas muy bien, en lo que respecta a los equipos de Guillermo Ibarra, vimos que se están preparando muy bien en esa escuela que tiene en Cocula y pronto veremos a estos niños liderear las competencias, en hora buena porque estos niños son nuestro futuro deportivo.

Les recordamos que las actividades deportivas se reinician en próximo jueves a las 12 del día.

ASI LA TABLA GENRAL AL MOMENTO:

CATEGORIA LIBRE                           

DORADOS DE CALIFORNIA           421

RANCHO SAN MARTIN                  351         -2

ENRIQUE MORALES VELARDE     351         -10

TEQUILA HACIENDA VIEJA «B»    328

GRAN AZTECA                                   319

REAL DE CATORCE                            317

MIGUEL FRANCO CASILLAS         313

SAN PEDRO TLAQUEPAQUE        303

RANCHO LAS CUEVAS                    302

HACIENDA COLOMOS «A»            287

ALTEÑA Z                                             282

HACIENDA COLOMOS «B»            272

GUILLERMO IBARRA MORALES  265

CARLOS SANCHEZ LLAGUNO       257

RANCHO AGUA ZARCA                  208

VALLE DE ZAPOPAN                        191

  1. JESUS JARERO 176

 

CATEGORIA INFANTIL «A»                          

REAL DE CATORCE                            233

GMO IBARRA MORALES                                193

ESC. MPAL. TLAJOMULCO            180

ESC. CHARROS DE JALISCO           122

 

CATEGORIA INFANTIL «B»                           

ESC. MPAL TLAJOMULCO             348

ESC. CH. DE JALISCO «ROJO»        214

ESC. CH. DE JALISCO «BCO»          212

GMO. IBARRA MORLAES              173

RANCHO AGUA ZARCA                  161

 

CATEGORIA «JUVENIL»                

HDA. LOS COLOMOS                      258

RANCHO AGUA ZARCA                  223

 

CATEGORIA «SUB 21»                   

ESC CHARROS DE JALISCO            234

TAPATIA DE CHARROS                   155

Los comentarios están cerrados.