CONSTITUYENTES 500 A TERCERO INFANTIL

En la “A” del Nacional Charro

 

Constituyentes 500 Mueve el Tercero Infantil

 

El equipo Constituyentes 500 se metió al tercer lugar momentáneamente en la categoría “B” del XXIV Campeonato Nacional Infantil y de Escaramuzas “Malena Lucio” 2016, al terminar con 259 puntos en la segunda charreada de este miércoles en el Lienzo de Tepatitlán, Jalisco.

 

Constituyentes 500 de la Cd. de México, compartió escenario con Rancho La Victoria de Guanajuato, que se quedó con 226 y Potrillos de Rancho El 50, Veracruz, que alcanzaron 161 tantos.

 

Mientras que en la antepenúltima charreada del día, eliminatoria de charro completo en la misma Infantil “B”, el mejor fue Diego Francisco Martínez, al concluir su actuación con 185 unidades, que solo le alcanzan para el cuarto lugar de momento.

 

Le siguieron: con 166 Ricardo Mendoza Barajas, 140 de Olíver Ortiz Lomelí; 132 de Daniel Nuño, y 103 de Sebastián Lépiz Pérez.

 

LOS EQUIPOS

 

Constituyentes 500 comenzó su presentación de 259 puntos con 20 en la cala de José Antonio Chávez, sin pial, añadieron 38 en el coleadero donde hicieron equipo Antonio Chávez, Sebastián Saldaña (18) y Juan Antonio Malo (16).

 

Al novillo lo jineteó para 20 más, Luis García y completaron terna de 44, Cuauhtémoc Franco con lazo a la cabeza de 25 tantos y Alejandro Ortega, con pial de 19.

 

Montó la yegua para 21 Luis García y manganeando, Sebastián Saldaña se dejó ver con dos a pie de 24 y 25, para 49 buenos y sobre el “cuaco” Cuauhtémoc Franco hijo, metió dos más de 25 y 22, para que Alejandro Ortega cerrará la cuenta con 20 del paso.

 

Por Rancho Victoria, en sus 226 unidades, Francisco Dávalos aportó 38 en la cala y 37 en el coleadero, donde estuvieron excelentes. Sergio Dorantes agregó 27en el coleadero, y 25 de una mangana a pie. Antonio Mejía puso 26 en colas y 27 del lazo cabecero en terna que se les fue viva, así como 29 de una mangana a caballo. Y el jinete Luis Miguel Gaytán, sin suerte en el toro y yegua, tuvo 20 en el paso.

 

Y en los 161 de Rancho El 50, Enrique García se dejó sentir con 37 en la cala, 15 en colas y 45 de dos manganas a pie; Juan Carlos Vera montó el toro de 16; Ricardo del Valle, metió 12 del cabecero y 29 de una mangana a caballo, y Marco Antonio González se apeó de la yegua con 12.

 

LOS COMPLETOS

 

Más tarde, entrarían en acción los completos y parecía que cimbrarían la cima, porque con tres piales, dos de cuenta, Diego Francisco Martínez iba recio, al final se quedó con 185 para ocupar de momento el cuarto puesto.

 

Diego Martínez caló de 21 y sumó 50 de dos piales, más 28 de colas. Al novillo le jugó para 20 y en manganas logró una a pie de 25 y una a caballo de 19, concluyendo con paso de 22.

 

Ricardo Mendoza Barajas en los 166, tuvo 30 en la cala, 18 en colas, 20 del jineteo, 24 de una mangana a pie y 52 totales de dos a caballo, así como 22 del paso.

 

Oliver Ortiz Lomelí para los 140. Caló de 29, coleó para 24 y jineteó de 12. Agregó 25 de una mangana a pie y 29 de una a caballo, terminó con 21 del paso.

 

Daniel Nuño logró los 132, con: 34 en la cala, 16 en colas, 17 en el novillo, 15 de una mangana a pie y 29 de otra a caballo, cerrando con 25 del paso.

 

Y en los 103 de Sebastián Lepiz Pérez, el público aplaudió, 17 en la cala, 5 en colas, 25 en el jineteo, 22 de una mangana pie, 19 de una a caballo, y 15 del paso.

 

EQUIPOS INFANTIL “B”

 

Pos.     EQUIPOS                              Edo.    Pts.

 

1.- Esc. Ch. de Tlajomulco de Z.   Jal       332

2.- Puente Negro                            Ags     275

3.- Constituyentes 500                   CdMx 259

 

4.- Rancho El Moral                       Jal       256

5.- Charros de Tepa Rojo               Jal       253

6.- Selección de San Luis P           SLP     252

 

7.- Rancho La Victoria                  Gto     226

8.- Esc. Ch. Alfonso Ruiz             Ags     221

9.- Esc. Ch. Gmo. Ibarra M.           Jal       210

 

10.- E. Ch. Tlajomulco Centenario Jal       193

11.- R. La Cañada San Pedro L.   Nay     181

12.- Esc. Charra R. El Armadillo Nay     175

 

13.- Potrillos Rancho El 50           Ver     161

14.- Rancho Agua Zarca               Jal       143

15.- Rancho San José                     Jal       133

 

16- Hacienda Santa Rita                SLP     123

17.- Esc. Ch. Tlajomulco HF        Jal         75

 

PARA ESTE JUEVES

 

Este jueves continúan en liza equipos de la categoría “B”, entrando desde las 12 del día: San Martín Caballero, Mex.; Selección Bicentenario de Guanajuato y Charros de Jalisco Blanco. Desde las cuatro de la tarde contenderán: Charros de Jalisco “Rojo”, Selección Zacatecas y Regionales de Arizona, EU.

 

Y por la noche, charro completo de la misma división, con: Jesús Guadarrama García, Mex.; Jair Emanuel Velázquez García, Mex.; Santiago Silvestre García, Mex; Oscar Michel Zaragoza Flores, Jal., y Ángel Ovando Vilchis, Mex.

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS DISTINGUIDAS ÓRDENES.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.

Consejo Directivo Nacional 2012-2016

 

Secretario de Prensa y Difusión

Lic. Said Goldner González

Los comentarios están cerrados.