CHARREADÓN, LOS TRES ÚLTIMOS SE METEN A SEMIFINALES, EN EL NACIONAL INFANTIL

En la Categoría Infantil “A”

 

 

Charreadón y los Tres que Cerraron, a Semifinales

 

La eliminatoria de la categoría “A” por equipos en el XXIV Campeonato Nacional Charro  Infantil y de Escaramuzas tuvo un cerrojazo de ensueño, los tres últimos equipos en liza, los tres se metieron, sacudieron la pizarra en su parte alta y Tres Potrillos va de líder a semifinales con 355 puntos, es el campeón defensor; Escuela “Melesio González Cambero” de Nayarit segundo con 294 y en cuarto lugar entra Villa del Carbón con 263.

 

Así que los seis escuadrones de Semis, que definirán a los tres finalistas el próximo viernes a las 11 y 14 horas, son: Tres Potrillos, 355; Escuela Charra “Melesio González”, 294 y Selección Nuevo León, 263; así como Villa del Carbón, 261; Rancho El Picacho, 251 y Regionales de Arizona, 230.

 

La actuación de los campeones defensores Tres Potrillos era esperada, mientras que suenan a campanazo las de los Nayaritas y de los Mexiquenses, que el último día de eliminatoria bajan de la tablita de semifinalistas a Sagrado Corazón de Hidalgo, Charros de Irapuato, Guanajuato y Charros de Jalisco.

 

LA MEJOR CHARREADA EN LO QUE VA DEL NACIONAL

 

Abrió la fiesta con 33 en la cala Jaime Carrasco de Villa del Carbón, respondió con 42 Jorge Gómez de la Escuela “Melesio González” y con 39 Juan Pablo Sánchez de Tres Potrillos, en ese orden entraron.

 

En el pialadero, Daniel Rodríguez metió uno de 20 por los mexiquenses, los nayaritas se fueron en blanco y Juan Franco de Anda también pegó de 20 por los jaliscienses.

 

Se fueron al coleadero donde Villa del Carbón terminó con 37, destacando con 18 Héctor Delgado y 13 Jaime Carrasco, 6 fueron de Daniel Rodríguez.

 

La “Mele González”, recuperaba terreno con 79, 39 de Jorge Gómez, 24 de Pablo García y 16 de Alí Amparo. Y los Potrillos, aumentaban la ventaja con 120, brillando con 47 Jesús Aceves, con 38 Fermín Delgado y con 35 Juan Franco.

 

Así al cerrar al ruedo la pizarra decía: Villa del Carbón 90, Escuela Charra 121 y Tres Potrillos 179.

 

TODAVÍA VENDRÍA LO MEJOR

 

Al toro le jugó de 12 Ismael López y ternearon de 42 Alfonso Barrera, cabecero de 28 y Daniel Rodríguez, pial de 24, para sumar 154 bonos los mexiquenses.

 

Mientras que los nayaritas llegaban a 196, con 19 en la monta del toro de Alan Pacheco y 41 de la terna con cabecero de Juan González, 25 y pial de Jorge Gómez de 16. Y Tres Potrillos, aseguraban lugar en semifinales con 252, luego de 22 del jinete de toro Juan Sánchez, 29 del lazo a la cabeza de Jesús Aceves y 22 del pian de Juan Sánchez.

 

En la siguiente parte de la charreada, la expectativa era lo que hicieran o dejarán de hacer los mexiquenses y nayaritas, por descontado se daba que Potrillos rebasaría lo excelente.

 

Así los de México, agregaron 14 del jineteo de yegua con Ismael López, 24 de una mangana a pie y 46 de dos a caballo de Alfonso Barrera. Mientras que los Nayaritas, añadían 15 de la yegua que montó Alan Pacheco, 67 de las tres manganas a pie y 26 de una sobre el “cuaco” de Juan Melesio González Pintor.

 

En tanto los Jaliscienses, tras nueve del jinete Diego Martín en la yegua, Juan Franco puso 25 más de una mangana apie y Jesús Aceves Padilla 46 de dos en el “penco”.

 

Antes de los pasos, los números señalaban: Villa del Carbón, 238; Escuela Charra “Mele González”, 289, y Tres Potrillos 332. Ya todos dentro de la semifinal.

 

Y cerraron puntuaciones, en los pasos de la muerte: los Mexiquenses con 23 de la ejecución de Héctor Delgado y 261 totales; los Nayaritas, con 5 de Juan González Pelayo, y 294; y los Jaliscienses, con 23 de Javier Gálvez, para los 355.

 

ESTE JUEVES

 

Las acciones de este jueves arrancan de nuevo con escaramuzas, entran en acción las Infantil “A”: Tuitán de Querétaro; México Mío de Jalisco, Alazanas de Bucerías, Nayarit; Angelitas Charras de Hidalgo, Margaritas de Jalisco y Charra de Chiapas. Y en la categoría “B”, están anunciadas: Charra del Peñón, Cd. de México; Regionales de San Juan del Río, Querétaro; Las Nayaritas y Perla de Occidente, de Jalisco.

 

Mientras que desde las 16 horas se tendrá la última eliminatoria de equipos Infantil “B”, con El Canelo de California y Hacienda Paraíso de Yucatán.

 

Y a partir de las 20 horas, también cierran los charros completos Infantil “B”: Esteban Muñoz, de California; Juan Antonio Tenorio, de Arizona; Luciano Alvarez Reséndiz (USA), Juan Isaac Tenorio de Arizona y Santiago Casillas Casillas de la Asociación anfitriona, Charros de Tepa, Jalisco.

 

CLASIFICACION EQUIPOS INFANTIL “A”

 

Pos.     EQUIPOS                Edo.    Pts.

 

1.- Tres Potrillos                  Jal       355

2.- E Ch Mele González     Nay     294

3.- Selección Nuevo León NL      263

 

4.- Villa del Carbón                        Mex    261

5.- Rancho El Picacho        Ags     251

6.- Regionales de Arizona EU      230

 

7.- Sagrado Corazón           Hgo     227

8.- Charros de Irapuato      Gto     204

9.- Esc. Charros de Jalisco Jal       204

 

10.- Rancho La Victoria     Gto     197

11.- Real del 14                    Jal      195

12.- Rancho Las Cruces     Jal       181

 

13.- División del Norte      Mex    181

14.- El Potrillo                   Ags     149

15.- Regional de SJ del Río  Qro   148

 

16.- Rancho El Tecolote    Col      137

  1. Fortaleza de E. Montes Qro 135

18.- ECh Gmo. Ibarra M.    Jal       128

 

19.- S. M. de Huentitán      Jal       127

20.- San Martín Caballero Mex    116

21.- ECh Tlajomulco de Z. Jal      109

22.- Rancho Agua Zarca    Jal         94

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS DISTINGUIDAS ÓRDENES.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.

Consejo Directivo Nacional 2012-2016

 

Secretario de Prensa y Difusión

Lic. Said Goldner González

Los comentarios están cerrados.