CHARREADÓN DE TEPA,EN EL NACIONAL INFANTIL

Sacuden la Cima Anfitriones, en Infantil “B”

 

Los campeones de ON2015 y subcampeones nacionales del mismo año, los anfitriones Charros de Tepatitlán, 365 puntos, y Rancho La Gloria de Querétaro, 329, sacudieron la cima de la categoría “B”!, la tarde de este domingo en el Lienzo de Tepa, en el XXIV Campeonato Nacional Infantil y de Escaramuzas “Malena Lucio” 2016.

 

La mejor charreada que se ha vivido hasta el momento y con lleno total en el  “Viejo” Lienzo de Tepa, con gran parte de la afición local volcado en ovaciones para los suyos después de cada faena, pese a irse sin piales y colear barato, pero tremenda terna y cinco manganonas, para ponerse como nuevos líderes.

 

Ahí dándole pelea estuvieron los chamacos de Rancho La Gloria, que estuvieron mejor con un pial y derribaron cuero excelente, buena terna y cuatro manganas, sin paso.

 

Y los terceros en liza, Charros del Pedregal, se les fue viva la terna colearon barato y solo dos manganas, para terminar con 249 buenos y ocupar de momento el puesto 14.

 

Llenazo hasta las lámparas, en el renovado Lienzo “Viejo” de Tepa, asociación que se fundó en 1958 y que es de las primeras en Jalisco. Tarde apta para la charrería, a pesar de nublado que se avecinaba, pero con un público que apoyó en todo momento a sus alteños.

 

A LO MÁS ALTO

 

Charros de Tepatitlán, teniendo como capitán a Juan de Dios Casillas Aceves, entró animado, por su gente, además de defender blasones  que lo ponen como favorito para pelear el título una vez más, y sus primeros puntos fueron 37 en la cala de caballo de Mariano Franco Zermeño.

 

Sin pial, colearon de 62, sobresaliendo con 39 Rodrigo Fernández Alcalá, más 15 de Mariano Franco y 8 de Pablo Barba Ruiz.

 

David Vázquez Rojas le jugó de 27 al torazo que le tocó y completaron ternonona de 61, Santiago Casillas Casillas con lazonón de cabeza, de 32 y Pablo Casillas González ponía pialazEugenio Guzman La Gloriao de 29.

 

La yegua le dio para 11 al jinete Andrés Barba Ruiz y vino la faena reina, donde metieron nada más y nada menos que 144 bonos. Fueron 55 de Pablo Casillas con dos de a pie de 26 cada una y tres de tiempo ahorrado, así como 89 de Pablo Barba, las tres de a caballo de 29 cada una y dos de tiempo, poniendo punto final a la fiesta de los 365, Andrés Barba con 23 en el paso.

 

Rancho La Gloria, por su parte, abrió su excelente presentación con 20 en la cala de Roberto Lara Tejero, añadió 27 de un pial Alberto Carlos Díaz Romero y en la tumba de cuero salieron con 96, destacando con 35 José Eduardo Morán Ramírez y 34 Eugenio Guzmán Velázquez, más 27 de Roberto Lara.

 

Al toro le jugó de 19 Alberto Díaz y completaron buena terna, de 56, Eugenio Guzmán con cabecero de 27 y  Eduardo Morán con pial de 29. A la yegua le ganó 11 Pedro Andrés Chávez Olmos y manganeando, Guzmán Velázquez metió dos a pie de 53 totales y Morán Ramírez, dos más para 47, yegua rápida para el paso y se fueron en blanco.

 

Y en los 249 de los capitalinos Del Pedregal, Pablo Ramos González puso 37 en la cala, 36 en colas y 28 de una mangana a pie; Bernardo González aportó 20 de un pial en el lienzo, y 27 de una a caballo; Rodrigo Trujillo puso 23 del cabecero; el jinete Emilio Álvarez colaboró con 20 en el  toro y 20 más en la yegua; Ricardo García apuntó 22 del paso y nueve en colas, y Alberto Bustamante, siete en el coleadero.

 

CLASIFICACION EQUIPOS INFANTIL “B”

 

Pos.     EQUIPOS                            Edo.    Pts.

 

1.- Charros de Tepatitlán               Jal       365

2.- Esc. Ch. de Tlajomulco de Z.  Jal       332

3.- Rancho La Gloria                      Qro     329

 

4.- Rancho Las Palmas                   Jal       322

5.- Charros de Jalisco Rojo            Jal       285

6.- Selección Nuevo León             NL      277

 

7.- Puente Negro                           Ags     275

8.- Selección Bicentenario            Gto     264

9.- Constituyentes 500                   CdMx 259

 

10.- San Martín Caballero             Mex    257

11.- Rancho El Moral                   Jal       256

12.- Charros de Tepa Rojo           Jal       253

 

13.- Selección de San Luis P        SLP     252

14.- Charros del Pedregal              CdMx 249

15.- Combinado Mexiquense          EMex  241

 

16.- Rancho La Victoria                Gto     226

17.- Selección Zacatecas               Zac    223

18.- Esc. Ch. Alfonso Ruiz            Ags     221

 

19.- Esc. Ch. Gmo. Ibarra M.           Jal       210

20.- E. Ch. Tlajomulco Centenario Jal       193

21.- Luis Hernández Ávila            EMex 185

 

22.- R. La Cañada San Pedro L.    Nay     181

23.- Esc. Charra R. El Armadillo  Nay     175

24.- Regionales de Arizona           EU      174

 

25.- Potrillos Rancho El 50           Ver     161

26.- Rancho Agua Zarca                Jal       143

27.- Charros de Jalisco Blanco     Jal       142

 

28.- Rancho San José                     Jal       133

29- Hacienda Santa Rita                SLP     123

30.- Esc. Ch. Tlajomulco HF         Jal         75

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS DISTINGUIDAS ÓRDENES.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.

Consejo Directivo Nacional 2012-2016

 

Secretario de Prensa y Difusión

Lic. Said Goldner González

 

Los comentarios están cerrados.