CERRÓ TORNEO UNIDOS POR LA CHARRERÍA EN HIDALGO!

Comparte esto en tus redes...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
Email this to someone
email

 

Concluyó este domingo el Torneo “Unidos por la Charrería” que se llevó a cabo en el lienzo “Aquilino Aguilar Moreno” y que desde el pasado 8 cabalgó en estas inmejorables instalaciones con la familia Aguilar como excelentes anfitriones, torneo que se pactó en dos categorías, la Tradicional (equipos que participaron en los dos estatales 2019) y la Amateur (integrada por los equipos que sólo tuvieron participación en la primera justa del estado el año anterior), donde los Regionales de Progreso se impusieron en la Categoría Tradicional con 297 puntos mientras que la Amateur fue conquistada por Regionales de Nopala “B” al conseguir 271.

La parte alta de la categoría Tradicional la completaron Rancho la Loma ORBEC en la segunda posición con 242 y Regionales de Atotonilco de la familia Soberanes que dejaron 215 en la hoja de calificaciones.

En la categoría Amateur, Herradura de Presas ACB fueron quienes se ubicaron en segundo lugar con 256 dejando en el tercer peldaño a los Ganaderos del Salto gracias a los 250 unidades que lograron en su competencia.

De acuerdo a la convocatoria ambas categorías serán premiadas por igual en efectivo, siempre y cuando hayan cumplido con sus obligaciones federativas, siendo $15,000 para el primer sitio, $10,000 para el segundo y $8,000 para la tercera posición, dicha premiación se realizará en el marco de la final del Campeonato Estatal de este 2020 a realizarse precisamente en este bello inmueble.

Este torneo fue convocado por el Presidente de la Unión de Asociaciones de Charros del estado de Hidalgo, Lic. Jorge Chávez Esparza, quien nos informó, que tuvo una total respuesta de quienes buscaron un lugar para participar en este evento, subrayando que sólo el 10% de los equipos participantes cumplió con el único requisito solicitado para obtener su sitio  en el Torneo, el cual era, la afiliación a la Federación, es decir, haber entregado toda su papelería y cubrir el costo de la federada y seguros, situación lamentable que sin duda desmotiva, desalienta a la directiva que sólo buscó que estos equipos tuvieran un torneo más para charrear además de su compromiso en el estatal, cumpliendo con sus obligaciones, para desarrollar esta tradición que tanto les apasiona y que no fue cumplido como se esperaba, cuando este procedimiento es para ser parte de la máxima casa rectora de la Charrería en México, a la que nos debemos todos. Por esta situación los premios serán entregados únicamente a los equipos que hayan cumplido con lo solicitado.

La organización y comisión deportiva corrió a cargo de la familia Aguilar Segovia, que puso todas las condiciones para hacer sentir a los equipos como en casa y que sirvió también de preparación y definición de detalles para que durante el Estatal, organización y equipos lleven a buen puerto el certamen del estado.

Cabe mencionar también que el trabajo de jueces y locutores fue provisto sin costo alguno, donando este trabajo en pro de la Unión y su desarrollo, en la aplicación del reglamento quienes aportaron su labor fueron: Julio Martínez, Daniel García, Jair Saúl García y Félix Sánchez, comandados por Irahán García, coordinador de jueces en el Estado, mientras que en el micrófono los voluntarios presentes en orden de aparición, fueron: Porfirio Díaz, Felipe Delgadillo, Jesús Mora, Martín Alfaro, Félix Sánchez, Cándido Cruz, Miguel Gómez, Ciro Vera, José Luis Sánchez, Edmundo Montaño, Gastón Valdespino, Juan Ochoa, Tomás Trejo, Saúl Olguín, Enrique Abreu, Isaías Ramírez y Miguel Ángel Soler bajo la coordinación de Juan Fernando López Rangel.

Un total de 40 equipos hicieron la fiesta en Tepatepec municipio de Francisco I. Madero que sin duda sirvió de preparación para lo que será la fiesta hidalguense de la charrería a iniciar el próximo 25 de abril, conjuntando a todos los equipos del estado que hasta ahorita no se ha definido el total de ellos, pero que en su edición anterior sumaron poco más de 90 equipos.

LOS NÚMEROS

CATEGORÍA TRADICIONAL

1.       Regionales de Progreso / 297

2.       Rancho la Loma ORBEC / 242

3.       Regionales de Atotonilco / 215

4.       San Nicolás Tolentino / 214

5.       Atotonilco HR / 208

6.       Amando Gil Laguna – Santa Isabela / 179

7.       Triángulo de los Hnos Méndez / 168

CATEGORÍA AMATEUR

1.       Regionales de Nopala “B” / 271

2.       Herradura de Presas ACB / 256

3.       Ganaderos del Salto / 250

4.       Charros de Pachuca / 245

5.       Aquilino Aguilar Moreno / 240

6.       Rancho la Presita / 236

7.       Hacienda Ocotepec / 233

8.       GR2 / 215

9.       Santo Niño de Praga / 208

10.   Rancho el Hormiguero / 203

11.   Regionales de Tepojaco / 196

12.   Herradura de Presas Hnos. Escamilla / 194

13.   Rancho Isabel / 180

14.   Hacienda Mazatepec / 179

15.   Rancho el Mezquite / 178

16.   Perla del Valle del Mezquital / 161

17.   Rancho Santa Irene / 160

18.   Sagrado Corazón / 154

19.   Camino Real de San Juan / 153

20.   Valle de Tulancingo / 144

21.   Hermanos Romero / 142

22.   Tres Robertos / 133

23.   Rancho el Olivo / 121

24.   Capricho de Tezontepec / 117

25.   Compadres de Cd. Sahagún / 112

26.   Caporales de Progreso / 105

27.   Hacienda Tepatepec / 102

28.   San Mateo MG / 88

29.   Rancho el Barreal / 84

30.   Herradura de Santa Sofía / 82

31.   Rancho la Palma / 62

32.   Rancho el Herradero / 41

EXHIBICIÓN

Francisco I. Madero / 275

LO MÁS DESTACADO DEL CIERRE

CATEGORÍA AMATEUR

Ganaderos del Salto sumó hasta la suerte de colas al ser descalificada su cala con uno de infracción y nada en piales, pero en la dinámica sumaron 85 buenos, José Elías Osornio fue el más productivo con 33.

Uno de tiempo en el jineteo de toro, la terna la consumaron José Elías Osornio con cabecero de 20 y Eder Estrada en el pial calificado de 16.

En los lomos de la yegua Eduardo Hernández aportó 10, Edel Estrada en las manganas a pie logró cuajar dos oportunidades calificadas de 22 y 23 con 3 de tiempo, mismo desempeño en las manganas a caballo por parte de Daniel Leal que hizo buenas su primera y tercera oportunidad para 46, Edel Estrada ahora en el paso de la muerte consiguió 25 buenos a la cuenta que cerro en 250.

CATEGORÍA TRADICIONAL

Rancho la Loma ORBEC sumaron 22 en la cala, Raúl Aguilar logró pial en su primera oportunidad y sumó 21, en el coleadero se llevaron 64, el más adelantado fue Enrique Sánchez con 38.

Complicado ejemplar el que les tocó para el jineteo, al que no pudieron apretalar acumulando 5 de infracción, 30 buenos en la terna realizad por Ricardo Pérez y Raúl Bautista sumando 25 del cabecero y 5 del pial.

Mínima en el jineteo de yegua, 3 derribes de Ricardo Pérez, en las de a pie derribó en su primera y segunda oportunidad para 50 mientras que en las de a caballo sólo hizo bueno su segundo tiro de 29 ya con tiempo, David Núñez realizó el paso de la muerte de 21 buenos para totalizar 242.

Regionales de Atotonilco calaron de 17, nada en piales, buenos 62 en el coleadero, imponiéndose con 22 Baltazar Soberanes.

Uno de infracción en el jineteo de toro, 44 totales en la terna que fue bien realizada por Juan Dimas en el cabecero y Ángel Chávez en el pial.

Rosalío Hernández sumó 15 en el jineteo de yegua, Valdemar Soberanes se llevó dos de tres oportunidades exitosas y adicionó 41, Juan Dimas logró derribar en su tercera oportunidad para 15 más a la sumatoria, cierran con paso de 22 obra de Julio César Cruz para quedarse con 215.

JUAN FERNANDO LÓPEZ RANGEL

«Cuanto amo mi deporte, 

sinónimo de patria, raíces y hombría 

en los lienzos se hace arte, 

la tradición por excelencia la Charrería!!!»

Los comentarios están cerrados.