CERRARON ELIMINATORIA EQUIPOS CHARROS EN INFANTIL

Querétaro y NL, a Hacer La Daga

 

Tendrá Nuevo Campeón la Infantil “B”

 

Han concluido las actividades eliminatorias del XXIV Campeonato Nacional Charro Infantil y de Escaramuzas la tarde de este jueves, con el mano a mano entre los equipos El Canelo de California y Hacienda Paraíso de Yucatán, que terminaron con 243 y 239 unidades, respectivamente, en el Lienzo “Viejo” de Tepa.

 

Con ello, entrarán a la semifinal los escuadrones: Charros de Tepatitlán –subcampeón 2015 y principal favorito-, Escuela Charra de Tlajomulco de Zúñiga, Rancho La Gloria de Querétaro, los también jaliscienses Rancho Las Palmas y Charros de Jalisco Rojo y Selección Nuevo León.

 

La ronda de semifinales se efectuará el sábado, a las 12 del día y cuatro de la tarde, mientras que por la noche se llevará a cabo la final del Completo Infantil “B”, cuyos rivales se definen la noche de este jueves.

 

El campeón de esta categoría, Tres Potrillos, este año no se inscribió a la justa. Pero en las semifinales hay cuatro escuadrones jaliscienses a los que buscarán hacerle la daga, un queretano y un nuevoleonés.

 

EL CIERRE

 

Carlos Rodríguez comenzó con cala de 31 la última charreada eliminatoria de esta justa nacional Infantil, por los californianos de El Canelo y la respuesta por Hacienda Paraíso Luis Carlos Moscoso perdía tres puntos.

 

En el pialadero Esteban Muñoz se fue en blanco y Rodrigo López pegó uno que le quedó de 19, por los yucatecos.

 

Fueron a las colas, donde los del Canelo lo hicieron bien con 32 de Luciano Alvarez, 28 de Carlos Rodríguez y 23 de Nicolás Gutiérrez, 83 para llegar a 114; mientras que seguía quedándose abajo Hacienda Paraíso con 97, fueron 61 en la faena, 37 de Miguel Magaña, 15 de Rodrigo López y 9 de Luis Moscoso.

 

Nicolás Gutiérrez montó el toro de 12 y la terna se les fue viva a los de California, solo 5 del cabecero de Luciano Alvarez y menos uno al otro terneador. Aquí se iba adelante los del sureste del país (130-145), luego que Rusel Marín sea apeó del novillo con 20 y completaron terna de 48, Miguel Magaña con cabecero de 24 y Rodrigo López pial de 21, el otro integrante perdió un punto.

 

Llegaron a la faena reina, primero jineteó la yegua de 17 Carlos Peña y se presentó a la línea de tiro Carlos Alvarez para cuajar dos manganas a pie de 24, 25 y 2 dos de tiempo ahorrado para 51 más, luego llegó montado a caballo Esteban Muñoz y pegó un tiro de 25 totales, sumaban 221 ante del paso los del Canelo.

 

Por los de Yucatán, Rusel Marín le jugó de 24 a la yegua y manganeando, Rafael de la O cuajó una de 24 totales a pie y Miguel Magaña otra a caballo otra de 23, para alcanzar 216 buenos.

 

Y llegó el cierre de la eliminatoria con los pasos de la  muerte, por El Canelo, Carlos Peña le salta a la yegua de 22, para los 243 totales, mientras que por los hacendados del sureste, Rusel Marín lo efectuó de 23, para los 239 totales.

 

Con esta puntuación, El Canelo termina en el lugar 25º y Hacienda El Paraíso en el 17º.

 

CLASIFICACIÓN EQUIPOS INFANTIL “B”

 

Pos.     EQUIPOS                            Edo.    Pts

 

1.- Charros de Tepatitlán              Jal       365

2.- Esc. Ch. de Tlajomulco de Z.  Jal       332

3.- Rancho La Gloria                    Qro     329

 

4.- Rancho Las Palmas                 Jal       322

5.- Charros de Jalisco Rojo          Jal       285

6.- Selección Nuevo León            NL      277

 

7.- Puente Negro                           Ags     275

8.- Selección Bicentenario            Gto     264

9.- Constituyentes 500                  CdMx 259

 

10.- San Martín Caballero            Mex    257

11.- Rancho El Moral                   Jal       256

12.- Charros de Tepa Rojo           Jal       253

 

13.- Selección de San Luis P        SLP     252

14.- Charros del Pedregal              CdMx 249

15.- El Canelo de California         USA    243

 

16.- Combinado Mexiquense        EMex  241

17.- Hacienda Paraíso                    Yuc     239

18.- Rancho La Victoria                Gto     226

 

19.- Selección Zacatecas               Zac     223

20.- Esc. Ch. Alfonso Ruiz           Ags     221

21- Esc. Ch. Gmo. Ibarra M.        Jal     210

 

22.- Esc. Ch. MVZ M. Glez. C.    Nay    203

23.- E. Ch. Tlajomulco Centenario Jal    193

24.- Luis Hernández Ávila           EMex  185

 

25.- R. La Cañada San Pedro L.   Nay     181

26.- Esc. Charra R. El Armadillo Nay     175

27.- Regionales de Arizona           EU      174

 

28.- Potrillos Rancho El 50           Ver     161

29.- Rancho Agua Zarca               Jal       143

30.- Charros de Jalisco Blanco     Jal       142

 

31.- Rancho San José                     Jal      133

32.- Jesús González Montemayor Tamps 124

33.- Hacienda Santa Rita               SLP    123

34.- Rancho Payuca                      Tlax    104

35.- Esc. Ch. Tlajomulco HF        Jal         75

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO, QUEDAMOS A SUS DISTINGUIDAS ÓRDENES.

 

Federación Mexicana de Charrería A.C.

Consejo Directivo Nacional 2012-2016

 

Secretario de Prensa y Difusión

Lic. Said Goldner González

Los comentarios están cerrados.