CAMOTLÁN Y EL SECRETO VAN 1-2 DE LA COPA NAYARITA

Camotlán y El Secreto, Van 1-2 en la Cuarta Copa Charra Nayarita

 

Vaya forma de darle más lustre a la Cuarta Copa Charra Nayarita 2016, que se escribe, en el Lienzo “El Dorado” de Tepic, luego de los 363 y 357, de Puente de Camotlán y Rancho El Secreto, que los coloca de momento en el 1-2, en tanto con 335 “Pichones” alcanzó la cuarta casilla.

 

En la primera del viernes, Rancho El Pitayo había tomado altura con 353 y ahora aparecen en tercero, tras los 363 de Camotlán y 357 El Secreto. Con 335 siguen “Pichones”, 332 Rancho Las Cuatas y 301 Triana de Zacatecas.

 

Después de la faena de colas, se presentó de exhibición la escaramuza Las Valentinas de San Rafael.

 

Este sábado a las 12 horas anunciaron a: Hacienda de Guadalupe “B”, Tres Potrillos, Charros de La Laguna y Rancho La Necedad de Puebla.A las cuatro de la tarde, siguen: Tres Regalos de Cancún, el bicampéon nacional Hacienda Triana de Jalisco, Hacienda de Guadalupe “A” y Tres Ases La Villa “Oro”.

 

Desde las 19:30 horas, formarán: ASE Tlalixtac, Rancho El Quevedeño y Dorados de California, además del Concierto que ofrecerá “El Chapo” de Sinaloa con su espectáculo ecuestre.

 

OTRA BUENA COMPETENCIA

 

Puente de Camotlán “A” como en viejos y felices tiempos, se echaron al público a la bolsa y terminaron su actuación en 363, tras calar de 23, 22 del pial de “Cuco” Carranza y 92 del tumbacuero, de esos 36 para “Cundo” Reyes, 30 y 26 de sus hermanos Francisco y Pedro, respectivamente.

 

Al toro le quitó 17 puntos Javier Ortiz, 54 de terna que logran Oscar Zaragoza y Horacio González, jineteadón de yegua el que ofreció Carlos Orozco Zermeño de 29 tantos, dos manganas a pie de Manuel Lepe de 52 totales, dos más a caballo, de otros 51, así como 23 del pasador Horacio González, para sus 363 finales.

 

Rancho El Secreto con sus 357 se ponen en la segunda casilla general hasta el momento, pero llegan con cala de 40 que ejecutó Juan Zermeño Torres, 99 de colas, con 34 de Francisco López, 33 Ricardo Zermeño Barba y 32 Alberto López.

 

De 18 y 21, fueron sus jineteos de toro y yegua, terna de 51 con los Hermanos López, Ignacio y Francisco.

 

“Nacho” López pegó mangana a pie de 27 totales, tres a caballo derribó Juan Zermeño Torres, de 24,26 y 27, con uno de tiempo ahorrado. Bajan la cortina con paso de 23 para Humberto Márquez.

 

Hacienda Vieja “A” empezó con 35 del calador Félix Bañuelos, pial de 20 de Jorge Piña y menos dos en otro, para que vengan sus coleadores y pongan 87, con 32 y 32 para “Manolín” Ordóñez y Juan Bañuelos.

 

Siguen 17 en el cornudo, los jueces les pagan de 56 su terna, 20 en la “cuaca” para Esteban Laborín, mangana a pie de 28 para el “Lobito” Juan Pablo Rodríguez, dos de Ordóñez a caballo, de otros 51 y 23 en el escalofriante paso que ejecutó Laborín, para con sus 335 ponerse en la cuarta casilla.

 

SE LUCIERON LAS ESCARAMUZAS

 

Escaramuza Las Valentinas de San Rafael realizó una bonita exhibición y como campeonas estatales que son de Nayarit, deleitaron al respetable que realizó la mejor entrada hasta el momento, en el Lienzo “El Dorado” de Tepic.

 

Después de la suerte de colas, de la segunda competencia del viernes, al ritmo de: “Dónde Vas Tan Sola”que canta Alejandro Fernández, las nayaritas que entrena Marco Antonio López Mercado, cautivaron al público, con un vistoso atuendo y rutina bien lograda, que emocionó a los asistentes de este viernes por la tarde en la querencia de Rancho Las Cuatas.

 

Iniciaron con una coladera, un ejercicio libre, giro, cruce y repiten estos dos últimos, para que venga un abanico, flor, escalera, flor, un compuesto y cierran con emocionante cruce.

 

Sus ejercicios fueron bautizados con nombres de equipos charros: Hacienda Vieja, Puente de Camotlán, Agua Santa, El Pitayo, Hacienda de Guadalupe, Quevedeño, Triana, El Secreto, Tres Regalos, Dorados de California, 3 Potrillos y Rancho Las Cuatas.

 

El equipo monarca estatal, lo componen: Alejandra Delgado, Gabriela Acosta, Karla Martínez, Giselle Carrillo, Karen Ibarra, Damiana Villaseñor, Fedra Rivera y Jennifer Ibarra.

 

PROGRAMA DE COMPETENCIAS

 

Sábado 26 Noviembre

 

12 HORAS

Hacienda de Guadalupe “B”, N.L.

Tres Potrillos, Jal

Charros de La Laguna, Dgo

Rancho La Necedad, Pue

 

16 HORAS

Tres Regalos, Q.Roo

Hacienda Triana, Jal

Hacienda de Guadalupe. “A”

Tres Ases Villa “Oro”, Qro

 

19:30 HORAS

ASE Tlalixtac

Rancho El Quevedeño, Nay

Dorados de California, USA

 

22:30 HORAS

Concierto “El Chapo” de Sinaloa y su Espectáculo Ecuestre

 

Domingo 27 Noviembre

 

DOBLE FINAL CON EQUIPOS QUE SE ELIMINAN VIERNES-SÁBADO

 

12 HORAS

EQUIPOS CALIFICADOS 4,5 y 6

Escaramuza Las Coritas, Nay

 

16 HORAS

EQUIPOS CALIFICADO 1,2 y 3

Escaramuza Espuela Dorada, Nay

 

19:30 HORAS

PREMIACIÓN Y CLAUSURA

 

SIN MÁS POR EL MOMENTO Y EN ESPERA DE VERNOS FAVORECIDOS CON SU APOYO PERIODÍSTICO, EN SU IMPORTANTE MEDIO DE COMUNICACIÓN, QUEDAMOS A SUS ÓRDENES.

 

ATENTAMENTE

Comité Organizador

Roque González Miramontes            Luis González Miramontes

PRESIDENTE                                  SECRETARIO

 

Raúl Díaz Hernández

DIRECTOR GENERAL

Los comentarios están cerrados.