ALAZANAS DE PROGRESO CAMPEONAS HIDALGUENSES

Este domingo el Lienzo Cuna de la Charrería de la Capital del Estado de Hidalgo fue testigo de una muy intensa jornada en el Campeonato Estatal de Escaramuzas que definiría a la nueva monarca del estado, y en cerrada competencia quienes se erigieron Campeonas de esta edición 2016 fueron las Alazanas de Progreso con 301, separada únicamente por medio punto de su más cercana competidora, Rancho el Portizuelo que sumó 300.5 quedando en segundo lugar y Charras del Tepeyac que participara el día sábado, se quedó con la tercera casilla y 293.5 en los cartones.

 

Tarde de porras, ánimo y ambiente familiar inigualable fueron los ingredientes de este día, que por cierto celebraba a los papás que estuvieron al lado de sus hijas, festejando como “papayerangos”, viendo a sus retoños hacer lo que les apasiona. La organización bien llevada por Almita Chávez, Yuri Piña, apoyadas en todo momento por la Delegada Estatal de Escaramuzas, Lic. Elvira Basurto Vega permitió llevar a buen puerto este Campeonato Femenil.

 

12 equipos fueron los que tuvieron actividad en este día, dejando absolutamente todo en cada ejercicio, cada movimiento buscando en todo momento el mejor desempeño y la tabla final quedó así:

 

TABLA GENERAL

 

LIBRE

  1. Alazanas de Progreso / 301
  2. Rancho el Portizuelo / 300.5
  3. Charras del Tepeyac / 293.5
  4. Flor de San Juan / 291.5
  5. Campiranas de Apaxco / 290
  6. Sangre charra / 288.5
  7. Amazonas Hidalguenses / 284.5
  8. Regionales de Tecozautla / 283.5
  9. Espuela de Plata / 279.5
  10. Gallardía Hidalguense / 276.5
  11. Rancheritas de Tepeji / 268.5
  12. Rancho la Morena  / 266.5
  13. Bella Tradición / 266.5
  14. Charra de MAO / 261.5
  15. Cielito Lindo / 260
  16. Alegría Hidalguense/ 255.5
  17. La Querencia / 255
  18. El Olvido/ 253.5
  19. Coronelas de Rancho Isabel / 249
  20. Belleza y tradición / 239.5
  21. Rancho la Querencia / 239
  22. LA Guadalupana/ 233
  23. Lluvia de Plata/ 220.5
  24. Adelitas Hidalguenses / 192.5
  25. La Herradura de Tepeapulco / 184.5
  26. Bella Tradición / 170.5
  27. Sol del Valle / 159
  28. La Malagueña N/P

 

INFANTIL “A”

  1. Angelitas Charras / 169
  2. Charras del Peñón S/C

 

INFANTIL “B”

  1. Gallardía Hidalguense / 269
  2. Coronelas de Progreso / 251
  3. Pequeñas Amazonas Hidalguenses / 198.5
  4. Real del Valle / 185.5

 

SUB 21

  1. Bella Tradición / 170.5

 

JUVENIL

  1. Coronelas de Progreso / 249.5

 

PROGRAMA SIGUIENTE FIN DE SEMANA

 

El siguiente fin de semana se reanudan las acciones por equipos de este Campeonato, cerrando la etapa eliminatoria y que estará definiendo a los 12 semifinalistas.

 

Para el viernes 24 por la mañana se presentan la José María Hernández, la Francisco I. Madero y San Juan Tepa, para las 4:00 de la tarde, Rancho Alegre de Tepa, Valle de Tulancingo y Charros de San Pedro Huaquilpan para que por la noche en el Charro Completo entre Remigio Pérez, Héctor Pineda, Ricardo Zamudio, Oscar Manuel Rodríguez y Bernardo Benítez Gutiérrez.

 

Sábado 25, 12:00 horas, Charros de Pachuca “Oro”, El Jaralito Regionales de Tizayuca y Regionales de Huichapan, por la tarde Rancho MAGONI, Hacienda Santa Catarina y Charros de San Francisco, para la nocturna Germán Percastegui, Eduardo Pérez, Antonio Hernández, Luis Loza, Enrique Romero y Hugo Piña.

 

Domingo 26 al mediodía se presentan Xicuco Tamsa, Trébol 3 Generaciones y 3 R’s, para la segunda competencia, Rancho San Isidro, Rancho Guadalupe y Regionales de Atotonilco para cerrar la jornada con la modalidad Charro Completo entrando Ricardo Pérez, Gibrán Ángeles, Valdemar Soberanes, Javier Pérez y Ángel Chávez.

 

LAS ACCIONES

 

Las Campeonas Alazanas de Progreso con gran desempeño presentaron su rutina, la cual incluyó ejercicios como los Yoyos en concepto compuesto, el Tapete fue un espectacular cruce que combinaron con los Rulos al presentar giros de 360°, le siguió la Coladera, el Tulipán fue el concepto de flor, la escalera fue la Pasadita, un nuevo cruce se llamó Rombo, siguió la emoción de los cruces con Amigas, se vino la lluvia de aplausos con el Abanico, una nueva flor se llamó Margarita, la precisión de los giros con el Engaño para cerrar esta gran presentación con Gato en otro cruce para así conseguir los 301 puntos que las encumbró como las mejores del estado de Hidalgo.

 

El equipo campeón está formado por Raquel Consuelo Cerón Valadez, Edith Gaspar Grande, Adala Martínez Cuellar, Ovidia López Aquino, Alondra Lorenzo Guillén, Edith Estrada Pérez, Karina Valeria Olguín Trejo y Raquel Martínez Cerón.

 

Rancho el Portizuelo está integrado por Eileen Hernández Gutiérrez, Mabel López Ramírez, Alma Chávez Trujillo, Abryl Ángeles Reyes, Elsa Islas Madrid, Lisa Islas Madrid, Irma Vargas Ramírez y Elsa Camarillo Madrid.

 

Su rutina, también llena de aciertos y espectacularidad, la constituyen los ejercicios Florencia en concepto de cruce, la coladera se llamó Goliat, Luna otro cruce combinado con Despreciado en concepto de giros, Tambor nombraron al concepto de flor, bien presentados los giros en Bárbara, la escalera se bautizó como Muchacho, Secreto el concepto libre, Gavilán una nueva flor, el impresionante abanico fue Hoppy, otro dramático y emocionante cruce fue Muñeco, concluyendo con el compuesto llamado Chocosa quedándose con 300.5 y la segunda posición de este Campeonato.

 

La parte legal estuvo a cargo de Zorina Morales de Guanajuato y Laura Susana Pérez de Tlaxcala, apoyadas por la caporal Janeth Sánchez, la locución la llevó Martín Alfaro, Gerardo Mejía, Francisco López y Martín León alternándose durante los 3 días de competencia.

 

 

 

JUAN FERNANDO LÓPEZ RANGEL

«Cuanto amo mi deporte, 

sinónimo de patria, raíces y hombría 

en los lienzos se hace arte, 

la tradición por excelencia la Charrería!!!»

Los comentarios están cerrados.